Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

У ЦСКА конкурентов нет?

«Дежурная» победа армейцев Москвы в Ростове-на-Дону и неожиданная ничья столичных спартаковцев в Ярославле, похоже, убили интригу в борьбе за звание чемпиона страны. Конечно, в четырех последних турах все может случиться (вдруг да выиграет непредсказуемый «Зенит» на выезде у ЦСКА), но догнать лидера российской премьер-лиги его главным преследователям будет невероятно трудно. Тем более что ни один из них не может похвастаться стабильностью результатов. Ну кто, например, ожидал, что «Спартак» оступится в поединке с безнадежным аутсайдером первенства ярославским «Шинником»? Но «красно-белые» сами виноваты, что шальной рикошет после удара Омельянчука на последних секундах добавленного арбитром времени стал для них роковым. Нельзя играть в полноги даже с «мальчиками для битья».
А что происходит в столичном «Локомотиве» после ухода из него Юрия Семина, понять невозможно. Годами создавалась команда, ставшая в итоге одним из флагманов российского футбола. Но нынешнее руководство клуба может ее развалить. Как совсем недавно развалил «Спартак» Червиченко. Отставка Славолюба Муслина и назначение на должность главного тренера Олега Долматова ситуацию в «Локо» только усугубили. Не потому, что Олег Васильевич хуже сербского наставника (скорее, наоборот), а потому, что коней на переправе не меняют. По крайней мере, у самой финишной черты. Петербургский «Зенит» произвел рокировку тренеров намного раньше, но и для него она далась непросто. В какой-то момент показалось, что питерцы после заминки в середине сезона набрали крейсерский ход и настигнут беглецов, но на финише от этой гонки они сами задохнулись и начали спотыкаться. Поражение от столичного «Спартака» и ничья с «Москвой» оставили им удел борьбы за третье место.
Куда занимательнее интрига в споре команд, стремящихся замкнуть пятерку лучших (шанс принять участие в Кубке Интертото). Добиться желаемого при победном финише может любая из девяти команд - от поднявшегося сейчас на пятую строчку турнирной таблицы казанского «Рубина» до пермского «Амкара».
И последнее. Несмотря на сенсационную ничью со «Спартаком», в 25м туре официально оформил свое расставание с премьер-лигой «Шинник». Четырнадцатую команду он уже не догонит ни при каких обстоятельствах. Компанию ярославцам, скорее всего, составит один из двух славных московских клубов - «Динамо» или «Торпедо» (при фантастическом раскладе - «Крылья Советов» или «Амкар»). Самое тяжелое положение после домашнего поражения от «Рубина» (и выигрыша «Динамо» у «Локомотива») у торпедовцев. Им по очкам нужно не только догнать, но и обогнать динамовцев. Побед-то у них меньше. Но сдаваться бывшие автозаводцы - а теперь лужниковцы - не собираются.
Дождется ли Гаврилов звонка от Гинера?
Шинник - Спартак М - 1:1 (0:1)
Голы: Павлюченко, 7 (0:1), Омельянчук, 90 (1:1).
«Шинник» (Ярославль): Близнюк, Омельянчук, Горак, Амисулашвили, Черногаев, Костич, Романович (Бакош, 70), Матич, Ментешашвили, Ю.Мамаев (Кошелев, 87), Шпаков. Запасные: Сафонов, Иордаке, Радосавлевич, Мягков, Клин.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Р.Шишкин, Штранцль, Йиранек, Родригес (Ковальчук, 46), Бояринцев, Ковач, Титов, В.Быстров (Торбинский, 60), Павленко, Павлюченко (Дзюба, 83). Запасные: Хомич, Кудряшов, Шпедт, Ребко.
Предупреждения: Романович, 16, Родригес, 31, Йиранек, 78, Дзюба, 89.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 10(7).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
Ярославль. Стадион «Шинник». 16 000 зрителей (вмещает 24 000).
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Счет 1:1 не устраивает нашу команду ни при каких обстоятельствах. Но что поделаешь, это футбол, в него играют 90 минут. Нельзя терять концентрацию до самого финального свистка, ведя в счете всего лишь 1:0 и играя с противником, перед которым уже не стоит никаких турнирных задач.
- Последние 10 секунд матча стали для «Спартака» роковыми. Почему ваша команда не решила свою задачу в предыдущие 90 минут?
- Мы еще будем разбираться, почему это случилось. Команда сыграла не в полную силу - это было видно. Я сидел и очень нервничал, потому что знал, что при таком раскладе все может произойти. Никто, наверное, не настраивался, чтобы играть сегодня в полсилы. Действовали же именно так. А в футбол надо играть в полную силу, независимо, будет ли у тебя завтра Лига чемпионов, или нет.
- Как вы оцените «Шинник»?
- Как команду первой лиги. Как его еще можно оценивать?
Исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - Что сделали - то и получили. Наконец-то наши эмоции оказались положительными. Их не было очень давно. Где-то, конечно, повезло. Первый раз в нынешнем году. Но и играли мы достойно. Особенно во втором тайме. «Спартак» же нас недооценил, рассчитывал победить малой кровью...
- Заметно, что «Шинник» прибавил в командном взаимодействии. Что на это повлияло?
- Настрой на «Спартак» и заполненные трибуны.
- Понятно, что результат порадовал не только ярославцев, но и команду ЦСКА. Армейцы как-то свою признательность вам выразят?
- Не знаю (смеется), может быть, позвонят, поздравят.
Домашняя заготовка
Зенит - Москва - 1:1 (1:0)
Голы: Аршавин, 14 (1:0), П.Быстров, 90 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Хаген, Шкртел, Анюков, Риксен, Радимов (Ли Хо, 80), Аршавин (Крижанац, 85), Ширл, Текке, Кержаков (И.Денисов, 64). Запасные: Чонтофальски, Спивак, Хен Йон Мин, Панов.
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Набабкин, Барьентос (П.Быстров, 43), Ребежа, Семак, Мелешин (Горавски, 85), Бракамонте (Кириченко, 64), Адамов. Запасные: Козко, Чижек, Данилин, Ст.Иванов.
Предупреждения: Барьентос, 25, Ребежа, 32, Адамов, 43, Радимов, 72, Ширл, 80, Текке, 90.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 17(7).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 25 - 25.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2 градуса. 18 700 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Отыграться на последней добавленной минуте - это счастье для любой команды, но если попытаться анализировать глубже, я думаю, что весь второй тайм мы владели достаточно большим преимуществом, создали определенное количество моментов. Каким бы нелогичным ни казался этот гол, он вытекал из всего хода второго тайма. Я рад, что нам удалось сравнять счет и прервать серию из двух поражений.
- За счет чего вашей команде удалось перехватить инициативу и сравнять счет?
- В какой-то степени это был элемент тактики. «Зенит» как только повел в счете, стал играть вторым номером, и у нас появились возможности уравнять шансы в позиционных атаках. Мы готовились к такому варианту развития событий. И домашняя заготовка сработала.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Считаю, что мы хорошо сыграли в первой половине матча, потому и забили один гол. А после перерыва уже «Москва» играла лучше, хотя и у нас было достаточно шансов, чтобы забить еще. Тем не менее, стоит признать, что по итогам 90 минут гости одно очко заслужили.
- Сознательно ли «Зенит» отдал инициативу после перерыва?
- Нет, после перерыва я впервые увидел, что команда соперника была лучше нас. «Москва» играла на открытых футболистов, выглядела достаточно свежо. Мы же, к сожалению, слишком глубоко опускались в оборону, когда нужно было стараться выжимать соперника... Играть так близко к своим воротам не было нашим намерением.
Когда заменить некем
Торпедо - Рубин - 1:2 (0:2)
Голы: Гацкан, 21 (0:1), Калисто, 45 (0:2), Зырянов, 90 (1:2).
«Торпедо» (Москва): Кабанов, Яагер, Степанов, Йокич, Тумасян (Флореску, 38), С.Будылин, Зырянов, П.Мамаев, Кантонистов (Луценко, 31), В.Волков, Голубов (Соколов, 76). Запасные: Мадилов, Ленцевич, Кормильцев, Гейнрих.
«Рубин» (Казань): Колинько, Гильмуллин, Федоров, Габриэль, Калисто (Ялланд, 46), Скотти, Аюпов, Сибайя, Гацкан, Бенашур (Дермиваль Байану, 72), Домингес (Байрамов, 86). Запасные: Ревишвили, Синев, Киреев, Ким Дон Хюн.
Предупреждения: Федоров, 1, Степанов, 3, П.Мамаев, 19.
Удаление: Федоров, 77.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 13(3) - 11(4).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 67.
Москва. Стадион «Лужники». 2 градуса. 5000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Результатом удовлетворен, а игрой - не очень. Отмечу, правда, что сегодня мы хорошо действовали в обороне, а вот действия в атаке оставляют желать лучшего.
- Почему в перерыве вы заменили Калисто?
- Он получил травму.
- После выигранных матчей запрет на общение с прессой для игроков остается в силе?
- Да его нет вообще. Только за два дня до матча нельзя тревожить футболистов. Я не знаю, почему игроки не общаются с журналистами.
Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Александр ГОСТЕНИН: - Мы знали, что «Рубин» обычно решает все свои проблемы в первом тайме, забивая важные голы. Поэтому хотели хорошо сыграть в обороне. Но, увы, допустили столько ошибок, что их хватило бы на несколько матчей. Второй тайм мы провели на нормальном уровне, но результат все же считаю закономерным. В атаке у нас сегодня вообще ничего не получалось, в обороне действовали с ошибками. В общем, эту встречу мы себе в актив точно не можем занести.
- Вы сделали две замены уже в первом тайме…
- Это чисто игровые замены. Изначально мы старались играть так, чтобы не пропустить и поэтому действовали на поле с одним форвардом. Проигрывая же, стали искать усиление в атаке. Получилось не очень. Впрочем, Флореску вышел на поле не совсем здоровым. У него болит спина… В случае травмы одного или нескольких основных игроков, честно говоря, даже не знаю, кого буду выставлять на матчи. Не секрет, что у нас огромные кадровые проблемы.
- Знали ли вы, как сыграло «Динамо»?
- Нет.
В «Локо» пошли непонятки
Динамо - Локомотив - 2:0 (1:0)
Голы: Ромащенко, 40, Фернандес, 68.
Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 80 (вратарь).
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, Д.Комбаров, Фернандес, Колодин, К.Комбаров, Ромащенко, Смертин, Семшов, Хохлов (Точилин, 85), Данни, Дерлей. Запасные: Хуцан, Овие, Ещенко, Морейра да Силва, Скепский, Е.Ятченко.
«Локомотив» (Москва): Поляков, Спахич, Сенников, Иванович, Евсеев (Фининью, 73), Билялетдинов, Гуренко, Лоськов, Измайлов (Самедов, 30), Сычев, Траоре (О`Коннор, 58). Запасные: Рыжиков, Пашинин, Маминов, Кингстон.
Предупреждения: Сенников, 42, Хохлов, 85, Семшов, 90, Билялетдинов, 90.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 12(4).
Угловые: 5 - 9.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 40 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 2 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 36 880).
Олег Долматов в «Локо»: одно очко из девяти возможных...
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Самое главное, что мы взяли три очка. На поле был практически оптимальный состав. Люди, которые по разным причинам не играли, уже входят в строй. И потому наша игра стабилизируется, хотя проблемы с реализацией моментов по-прежнему актуальны. Когда мы вели 2:0, получили пенальти, и неизвестно, чем бы все закончилось, не выручи нас Карчемарскас.
Главный тренер «Локомотива» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы плохо начали и плохо закончили. Играли неагрессивно. Много катали мяч в обороне, когда надо было искать счастья в атаке. И вообще на поле творилось что-то непонятное. Впереди сыграли беззубо, и сзади тоже были огрехи. Перед матчем побаивались средней линии «Динамо», потому что такие игроки, как Семшов, Данни, Дерлей, Хохлов очень сильны. Сегодня они действовали в полную силу, поэтому нам пришлось тяжело.
- Почему пенальти бил Билялетдинов, хотя штатным пенальтистом команды является Лоськов?
- Я еще толком не знаю, кто в команде должен бить пенальти. Мне сказали, что раньше это делал Лоськов, но теперь он не подходит к «точке».
- Чем вызвана замена Измайлова уже на 30-й минуте игры?
- Он еще на предматчевой тренировке выглядел слабо. Я долго сомневался, ставить ли его в стартовый состав, но перед поединком Марат сказал мне: «Все в порядке, все нормально», и я ему поверил. К сожалению, как оказалось, чуда не произошло. Каким он был, таким и остался.
Ностальгия по Тихоновецкому
Сатурн - Луч-Энергия - 1:0 (0:0)
Гол: Лебеденко, 77.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Петраш, Шилла Илиасу, Дюрица, Половинчук, Чеснаускис (Фодрек, 62), Игонин, Еременко, Яшин (Вукчевич, 46), Гьян, Лебеденко (Якубко, 87). Запасные: Чижов, Джяукштас, Петкович, Есипов.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Шешуков, Семочко, Д.Н.Смирнов, Черкес, Г.Базаев (Монарев, 70), Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Р.Аджинджал, Алексей Иванов (Астафьев, 46), Оспешинский (Е.Кузнецов, 81). Запасные: Ломая, Лобов, Штанюк, Казаков.
Предупреждения: Д.Н.Смирнов, 45, Гьян, 57, Р.Аджинджал, 70, Б.Аджинджал, 87, Вукчевич, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 11(3).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». 1 градус. 7800 зрителей (вмещает 16 500).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Думаю, сегодня мы победили сердцем. Ребята играли с большой самоотдачей, во втором тайме сумели забить хороший гол со стандарта. Однако мне кажется, что сегодня футбол не понравился болельщикам. Качество игры оставляло желать лучшего. В этом сезоне мы проводили отличные поединки против ЦСКА, «Локо» и «Зенита». Эта же встреча была довольно скучной. «Луч» доминировал на втором этаже, и нам было тяжело преодолеть его защиту.
- Не было ли у вас мысли во время игры, обратиться к гадалке, если бы игра так и закончилась вничью?
- Я не хочу добиваться в России рекорда по ничьим. Надо играть в качественный футбол. Другое дело, что не всегда это получается.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Игра была слабой с обеих сторон. В первом тайме мы смотрелись получше. Контролировали ход встречи. После перерыва стали действовать хуже, проиграли много единоборств, а замены на пользу не пошли. Не хватало Тихоновецкого, с ним была бы другая глубина атаки, и мы бы действовали лучше на контратаках, но что об этом говорить, если его все равно нет.
- Какова степень вины вратаря в пропущенном голе?
- Герус прекрасно играл в первом тайме, и на уровне - во втором, большой его вины в голе нет. Зато хочу отметить, что судья во втором тайме позволял «Сатурну» бороться не по правилам. Думаю, это в какой-то степени предопределило то, что инициативой завладели хозяева.
Поражение в подарок
Амкар - Крылья Советов - 1:0 (0:0)
Гол: Ахметзянов, 83.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков (Олексич, 46), Черенчиков, А.Попов, Сираков, В.Гришин, Ахметзянов (Лаврик, 84), Зияти, Ан.Кобенко, С.Волков (Кушев, 79), Парамонов. Запасные: Степанов, Р.Воробьев, Дуймович, Йорданов.
«Крылья Советов» (Самара): Макаров, Канчельскис, М.Бут, Лагиевка, Ангбва, Немов (Виноградов, 82), Ковба, Шоава, Бобер, Медведев (М.Гаджиев, 80), Топич. Запасные: Лобос, Филекович, Тетрадзе, Сквернюк, Д.Васильев.
Предупреждения: Медведев, 27, Топич, 45, Сираков, 84, Зияти, 90.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(6) - 5(3).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 3 - 0.
Процент реализации: 33 - 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 5 градусов. 14 400 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Во втором тайме Пермь выглядела активнее, поэтому, считаю, результат по игре.
- Что за споры возникли на поле, когда «Амкар» забил гол?
- Нашим футболистам показалось, что Немова ударили локтем, но в футболе такое бывает.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Футболисты Самары очень хотели сделать подарок Гаджи Муслимовичу на день рождения, но, если бы это случилось, я думаю, было бы несправедливо. У них не было стопроцентных моментов - у нас же, напротив, ситуаций, когда мы могли додавить соперника, было несколько. Считаю, что в соотношении 80 на 20 процентов мы победу заслужили. Задачу по сохранению просписки в премьер-лиге «Амкар» практически решил, но впереди у нас еще битва за 12 очков, на которую мы будем настраиваться со всей серьезностью.
Славный бой середняков
Томь - Спартак Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Бугаев, 80.
Нереализованный пенальти: Погребняк, 22 (мимо).
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Катынсус, Бугаев, Скерла, С.Скобляков (Прошин, 87), Янотовский, Крунич, Климов (Д.Киселев, 75), Булыга (Младенов, 67), Погребняк. Запасные: Хомутовский, Е.Калешин, Тарасов, Онищенко.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Джудович, Р.Мостовой, Скворцов, Джефтон, Концедалов, Ланько (Юрич, 78), Мичков, Пилипчук (Гвазава, 56), Корчагин, Порошин (Сердюков, 73). Запасные: Криворучко, Евсиков, Шворень, Тринитацкий.
Предупреждения: Пилипчук, 6, Климов, 27, Р.Мостовой, 49, Сердюков, 52, Джудович, 53, Вейич, 76, Бугаев, 81, Скворцов, 83, Младенов, 85, Крунич, 90.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 13(6, 1 штанга) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 3 - 2.
Томск. Стадион «Труд». 8 градусов. 9000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - По содержанию, я думаю, игра зрителям понравилась. В ней присутствовал нерв. Да и по качеству матч был очень неплохой. Хорошо смотрелась «Томь». В начале игры и в начале второго тайма она имела очень неплохие моменты. В концовке игры и мы играли хорошо. Повторюсь, что по содержанию мне игра понравилась, а вот результат нас, конечно, не удовлетворил. Но у меня нет претензий к моим футболистам. Все ребята бились на поле. Пусть и один гол пропустили, а забить не удалось.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Неплохой мы матч провели, достаточно активно играли. В первом тайме создали несколько опасных моментов. Забей Паша пенальти, нам было бы полегче играть во втором. А так все на нервах было до конца игры. Когда Леша Бугаев забил, чисто психологически начали играть на удержание счета. Рад, что закончили матч победой. Нам это сейчас нужно. Ребята поверят в себя, да и поднимемся в турнирной таблице.