поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

Почти по станиславскому

Ростов - Амкар - 1:1 (0:0)
Голы: Кушев, 88 (0:1), Гогниев, 90 (1:1)
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Орлов - 5,0, Танасьевич - 5,5, Вьештица - 5,5, Крушчич - 5,5, Бурченко - 5,0 (Данцев, 46 - 5,0), Осинов - 5,5, Бочков - 5,0, Калачев - 5,5, ГОГНИЕВ - 6,0, Каньенда, 4,5 (Перес, 58 - 5,0). Запасные: Баги, Рогочий, Белецкий, Лайзанс, Бендзь.
«Амкар» (Пермь): Левенец - 5,5, Черенчиков - 5,5, А.Попов - 5,5, Белоруков - 5,5, Сираков - 5,5, Саркисян - 5,5, Ахметзянов - 5,0, Зияти - 5,0, Ан.Кобенко - 5,0 (В.Гришин, 51 - 6,0), С.Волков - 5,5, Парамонов - 5,0 (КУШЕВ, 66 - 6,0). Запасные: Степанов, Олексич, Р.Воробьев, Дуймович, Йорданов.
Предупреждения: Осинов, 4, Зиятти, 8, Саркисян, 33, Каньенда, 45, Данцев, 60, Крушчич, 68, Белоруков, 83, Гогниев, 83.
Удаление: Гогниев, 90.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 6(4) - 6(2).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 15 градусов. 6000 зрителей (вмещает 12 900).
Два тура подряд донской клуб шел на шестом месте. Вполне почетном. В стане болельщиков воцарилась эйфория, стали поговаривать даже о так называемой «зоне УЕФА». Но оптимистами были далеко не все. Иные почти по Станиславскому говорили «Не верим!» Ибо нет пока у «Ростова» содержательной игры, он берет больше работоспособностью и организованностью. Нет ярких исполнителей. Особенно в атаке. Типа прежних звезд, таких, как Александр Маслов, особенно в паре с Алексеем Герасименко, или Дмитрий Кириченко.
Надо сказать, по осени и весь российский футбол, за малым исключением, тоже выглядит невыразительно. Почему - трудно разобраться, хотя какие-то принципиальные причины наверняка есть. Между тем, набирает ход дискуссия о переходе на систему «осень-весна» и ее, как считается, острой необходимости. Причем, один из тезисов гласит, мол, по осени тогда не будет так называемых договорных матчей. Конечно, по осени не будет - они придутся на весну!
Но вернемся к «Ростову», к его матчу с «Амкаром». Заметим, при новом главном тренере Рашиде Рахимове, не потерпевшим пока ни единого поражения, а недавно поставившим перед лидером ЦСКА в обороне неразрешимые задачи. Тот «пермский бетон» не сумели взломать даже такие асы нападения, как бразильцы Вагнер Лав и Карвалью. Теперь за дело предстояло браться Гогниеву и Каньенде, понятно, менее забивным и именитым.
Сам футбол вышел далеко не осенний, то есть, по логике вещей, раскованный и красивый. Куда там. Ростовчане завязли в насыщенных порядках уральцев сзади, борьбы наблюдалось много, эффекта мало - два более-менее острых момента за весь первый тайм. Оба связаны с активным Гогниевым, его темнокожий партнер, как принято говорить, при том присутствовал.
Наградила зрителей за долготерпение при скучном, если не скучнейшем, поединке концовка. Отличились два свежих игрока «Амкара» - Гришин, сделавший острую передачу с фланга, и Кушев, реализовавший таковую в гол. Показалось, сами гости подивились такому повороту событий, прежде пермяки и до штрафной не доходили.
К чести хозяев, они проявили железный характер. Уже на второй добавленной рефери минуте им удалось сквитаться. Характерно, это сделал именно Гогниев, весь матч пытавшийся найти свой шанс и его-таки отыскавший.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Считаю, неважно сыграли и мы, и ростовчане. Счет на табло закономерен - победа кого-либо из нас была бы несправедливой. Нам пришлось непросто - дома тренировались при «минус 8», здесь же «плюс 20», акклиматизироваться как следует не успели.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Было тяжело восстановиться после матча в Раменском. Мы полдня не могли вылететь домой из-за тумана, поэтому потеряли много времени, сидя в аэропорту. Но это не оправдание. Должны были сыграть лучше. К сожалению, не удалось реализовать многое из задуманного. Знали, что у «Амкара» в последнее время солидно налажена оборона, почему планировали атаковать за счет флангов, в реальности же сбились на игру через центр, тем сами себя тактически и обеднили.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону