Голы: Концедалов, 75 (1:0), Р.Мостовой, 81 (2:0), Омельянчук, 85 (2:1).
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Джудович, Р.Мостовой, Скворцов, Концедалов (Машуков, 81), Ланько (Гогуа, 55), Мичков, Пилипчук (Гвазава, 70), Корчагин, Сердюков. Запасные: Кращенко, Евсиков, Джефтон, Порошин.
«Шинник» (Ярославль): Близнюк, Омельянчук, Горак, Амисулашвили, Будиша, Костич (Романович, 87), Матич, Ментешашвили, Ю.Мамаев (Коновалов, 66), Хазов (Бакош, 14), Шпаков. Запасные: Сафонов, Иордаке, Черногаев, Кошелев.
Предупреждения: Битоков, 31, Сердюков, 55, Мичков, 66, Коновалов, 87.
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Нальчик. Стадион «Спартак». 15 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 14 200).
Исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - На мой взгляд, мы потерпели обидное и незаслуженное поражение. При этом у меня нет никаких претензий к ребятам, они старались, бились. В первом тайме мы не смогли реализовать свои моменты, а во втором пропустили все, что летело в створ. Конечно, у хозяев было преимущество, но мы знали, как надо против них играть.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Все хорошо, что хорошо заканчивается. Нам очень нужна была эта победа, прежде всего в психологическом плане. Думаю, что она поможет нам выйти из кризиса. В первом тайме мне понравилась сама структура игры, и, забей Корчагин, нам было бы намного проще. Я благодарен ребятам за тот настрой и самоотверженность, с которыми они играли и вырвали эту победу.
Сверхнастрой «Москве» не помог
ЦСКА - Москва - 2:1 (2:1)
Голы: Вагнер Лав, 25 (1:0), Адамов, 31 (1:1), Вагнер Лав, 45 (2:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков, Алдонин (Шемберас, 46), Рахимич, Дуду, Карвалью (Олич, 63), Красич, Вагнер Лав (Таранов, 77). Запасные: Габулов, Одиа, Григорьев, Горелов.
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Окоронкво, Годунок, Стойка, Баррьентос, Ребежа, Семак (Чижек, 83), Мелешин (Ст.Иванов, 65), Бракамонте (Кириченко, 68), Адамов. Запасные: Козко, Набабкин, П.Быстров, Данилин.
Предупреждения: Игнашевич, 24, Бракамонте, 33, Ребежа, 35, Стойка, 50, Красич, 74, Рахимич, 90.
Удаление: Стойка, 85.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 9(3).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 40 - 50.
Москва. Стадион «Динамо». 12 градусов. 6500 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Сегодня проиграли по делу, ведь ЦСКА сильная команда. Еще на установке я говорил своим футболистам, что победить ЦСКА можно только переиграв его, а не перебегав или передавив. В первом тайме у нас были моменты, потому что была хорошо налажена контригра. Во втором тайме ЦСКА полностью контролировал ход поединка и был ближе, чем мы, к тому, чтобы забить гол.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Тяжелая игра, поэтому очень рад, что смогли победить. Ведь мы понимали, что после крупного поражения от «Рубина» «Москва» на встречу с лидером будет настраиваться на матч с еще большим рвением.
Веселая битва
Спартак М - Динамо - 3:2 (1:1)
Голы: Павлюченко, 20 (1:0), Данни, 35 (1:1), Дерлей, 58 (1:2), Бояринцев, 75 (2:2), Моцарт, 80 с пенальти (3:2).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Жедер, Ковач, Р.Шишкин, Бояринцев, Моцарт, Титов (Ковальчук, 86), В.Быстров (Торбинский, 61), Павлюченко, Кавенаги (Штранцль, 54). Запасные: Хомич, Павленко, Квинси, Калиниченко.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, Д.Комбаров, Колодин, Жан Феррейра, Фернандес, Ромащенко, Смертин, Семшов (Ещенко, 65), Хохлов, Данни, Дерлей. Запасные: Хуцан, Овие, К.Комбаров, Морейра да Сильва, Скепский, Е.Ятченко.
Предупреждения: Фернандес, 19, Жедер, 45, Моцарт, 51, Кавенаги, 54, Титов, 61, Жан Феррейра, 68, Хохлов, 82, Бояринцев, 87.
Удаления: Жедер, 51, Жан Феррейра, 78.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(9) - 15(6).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 6 - 4.
Процент реализации: 50 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». 14 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - С самой веселой командой премьер-лиги у нас получилась веселая игра. Но, к сожалению, ее итог нас не обрадовал. Футбол был интересный, но мы немножко не дотерпели и развалились после того, как повели в счете 2:1.
- Насколько уход с поля травмированного Семшова повлиял на игру команды?
- Очень сильно. Мы вынуждены были выпустить Ещенко, и эта замена негативно сказалась на наших комбинационных действиях.
- Что собираетесь предпринять в оставшихся турах, чтобы команда осталась в премьер-лиге?
- Мы надеемся на всех без исключения футболистов, на их профессионализм. На их качества, как моральные, так и физические. Мы не разделяем эти понятия.
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Эта победа стоит многого. После матча с «Торпедо» я говорил, что мы потеряли два золотых очка. В этой игре мы приобрели больше, чем два золотых очка. Я увидел команду, проявившую характер и вдесятером обыгравшую очень сильный клуб, в котором собраны квалифицированные футболисты. В общем, доволен и результатом, и игрой, и самоотдачей футболистов.
- Почему пенальти бил Моцарт, а не Павлюченко?
- И тот, и другой обладают мастерством исполнения одиннадцатиметровых ударов. Поэтому сегодня бил тот, у кого нервы крепче. Они сами определяли, кто будет бить.
Арбитр засушил счет
Локомотив - Торпедо - 0:0
«Локомотив» (Москва): Поляков, Иванович, Сенников, Фининью (Измайлов, 33), Евсеев, Билялетдинов, Гуренко, Лоськов, Спахич, ОКоннор (Асильдаров, 63, Селсинью, 82), Сычев. Запасные: Рыжиков, Пашинин, Хад, Шакер Зуаги.
«Торпедо» (Москва): Кабанов, Тумасян, Степанов, Яагер, Йокич, С.Будылин, Зырянов, Кантонистов (Соколов, 63), Флореску (Кормильцев, 77), П.Мамаев, Луценко (Голубов, 46). Запасные: Мадилов, Ленцевич, Перов, Смольников.
Предупреждение: Зырянов, 77.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(5, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 4 - 1.
Москва. Стадион «Локомотив». 14 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28 000).
После матча представители «Локомотива» заявили, что подают жалобу на судейство главного арбитра москвича Алексея Николаева. Недовольство хозяев вызвано сразу тремя решениями рефери. Железнодорожники считают, что Николаев ошибся, не засчитав на 57-й минуте гол Сычева, не назначив на 70-й минуте пенальти за нарушение против Асильдарова и зафиксировав на 3-й добавленной минуте нападение на вратаря «Торпедо» Кабанова со стороны Евсеева. В последнем эпизоде мяч также угодил в сетку, но арбитр взятие ворот отменил.
Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Александр ГОСТЕНИН: - И в первом и во втором тайме «Локомотив» имел ощутимое преимущество, владел инициативой. Я благодарен своим ребятам за то, что в такой непростой игре они проявили характер, выдержку и, без сомнения, мастерство. Надюсь, мы также будем действовать и в оставшихся матчах.
- В матче со «Спартаком» «Торпедо» смотрелось более уверенно. Чем вызван небольшой спад?
- Возможно, немного подустали. Может быть, «Локомотив» был более агрессивен, чем «Спартак». Все-таки мы играли с красно-белыми в период, когда они проводили матчи в еврокубках. «Спартак» был не очень свежим и, думаю, это сыграло нам на руку.
- Оправдал ли ваши ожидания Соколов?
- Нет. В этой игре были моменты, когда его легко обыгрывали. Претензии к нему есть. Хотя сейчас тяжело ждать от молодого игрока стабильной игры.
Главный тренер «Локомотива» Олег ДОЛМАТОВ: - В первом тайме мы сыграли слишком академично. В условиях столь насыщенной обороны соперника действовали неагрессивно и, по сути говоря, не создали ни одного реального шанса. Вторым таймом я доволен. Было много голевых моментов, которые, к сожалению, мы не реализовали. Должен признать свою ошибку - я неудачно сделал замену. Не очень удачно вошел в игру Асильдаров. В одном из эпизодов он, правда, заработал пенальти, но это нарушение проигнорировал арбитр. Нападающий прокидывал себе мяч на ход и уже собирался пробить, да его уронили. За какие еще нарушения нужно назначать пенальти?
- Как оцените действия атаки своей команды?
- Первый тайм провели на низком уровне. Во втором заработали фланги. Стали действовать активнее. Было создано достаточное количество моментов. Должен сказать, что последний гол, который нам не засчитали, был забит чисто. Вратарь - такой же игрок. Оба футболиста боролись за мяч. И то, что вратарь не поймал - его личные проблемы.
Метаморфозы «Зенита»
Рубин - Зенит - 3:0 (1:0)
Голы: Домингес, 9, Бенашур, 67, Домингес, 77 с пенальти.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Гильмуллин, Салуквадзе (Федоров, 46), Габриэль, Калисто, Аюпов, Сибайя, Гацкан (Ялланд, 79), Бенашур (Дермиваль Байану, 84), Домингес. Запасные: Ревишвили, Д.Базаев, Байрамов, Ким Дон Хен.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ширл, Хаген, Шкртел, Анюков (Текке, 67), Риксен, Радимов, Денисов, Ли Хо, Аршавин, Кержаков. Запасные: Чонтофальски, Крижанац, Ким Дон Чжин, Спивак, Хен Йон Мин, Панов.
Предупреждения: Хаген, 41, Домингес, 57, Бенашур, 65, Гильмуллин, 72, Аюпов, 74.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 15(5).
Угловые: 1 - 6.
Процент реализации: 75 - 0.
Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 26 000 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Результат встречи меня, естественно, обрадовал. И по самоотдаче нет претензий к ребятам. Но по перестроениям кое-какие ошибки допускались.
- Почему не играл Рязанцев?
- Он вчера на тренировке получил травму.
- А Байрамов?
- Потому что так решили тренеры.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Сегодня была одна команда, которая хотела выиграть. Это «Рубин». Мы же провели худшую игру. Можно сказать, вообще не играли.
- В чем причина метаморфозы? Три дня назад ваша команда разгромила «Локомотив», а тут не смогла показать вообще никакой игры.
- Хороший вопрос. Это как раз то, в чем мне самому нужно разобраться.
- А к судейству претензии есть?
- Я не хотел бы на эту тему говорить, потому что на меня будет наложен штраф. И я бы не хотел его платить. «Рубин» заслужил победу. Хотя эпизод, когда судья решил, что нужно перебивать пенальти, меня удивил.
Футболисты заступились за тренера
Крылья Советов - Сатурн - 0:0
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис (Ангбва, 73, М.Гаджиев, 82), М.Бут, Лагиевка, Дохоян, Немов, Ковба, Шоава (Сквернюк, 65), Бобер, Медведев, Топич. Запасные: Лобос, Филекович, Виноградов, Д.Васильев.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Шилла Илиасу, Джяукштас, Дюрица, Половинчук, Э.Чеснаускис, Игонин, Еременко, Яшин (Сабитов, 90), Гьян (Лебеденко, 89), Фодрек. Запасные: Чижов, Петкович, Нахушев, Житников, Есипов.
Предупреждения: Топич, 32, Еременко, 44, Шоава, 64, Чеснаускис, 88.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 16(3).
Угловые: 5 - 11.
Голевые моменты: 1 - 2.
Самара. Стадион «Металлург». 15 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 32 500).
Футболисты самарской команды перед матчем вышли на поле в футболках с надписью «Гаджиев - наш тренер», поведя таким образом акцию поддержки своего наставника в конфликте с руководством клуба.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙС: - Мы были ближе к победе. Один лишь Гьян не реализовалдва момента, а у хозяев запомнились только гол из вне игры, да надписи на майках в поддержку своего тренера… Но это футбол. Еще пять туров до конца чемпионата, и мы будем бороться за лучшее место в таблице.
Главный тренер «Крылья Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Акция футболистов «Крыльев» в мою поддержку стала для меня приятной неожиданностью. Впрочем, в тот момент все мысли у меня были уже на поле. Думаю, что лучшим для нас был отрезок во второй половине первого тайма, и какие-то небольшие отрезки второго тайма. Что помешало забить в эти моменты? С одной стороны, надо отметить, что «Сатурн» хорошо играет в обороне - команда пропустила меньше всех мячей в чемпионате, с другой стороны, мы сами во всем виноваты, надо забивать, когда возникает такая возможность. Плюс к этому Ангбва получил достаточно серьезный удар, были вынуждены менять его, а не того, кого планировали. Может быть, это повлияло на то, что концовка игры была смазана.
О пенальти, вратаре и марихуане
Луч-Энергия - Томь - 2:1 (1:0)
Голы: Лобов, 9 (1:0), Б.Аджинджал, 76 с пенальти (2:0), Погребняк, 78 с пенальти (2:1).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Ломая, Шешуков, Лобов, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Г.Базаев, Е.Кузнецов, Б.Аджинджал, Архипов (Д.А.Смирнов, 46), Алексей Иванов (Астафьев, 70), Оспешинский (Монарев, 63). Запасные: Герус, С.Кузнецов, Бекетов, Казаков.
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Катынсус (Прошин, 46), Скерла, Е.Калешин (Тарасов, 80), Онищенко (С.Скобляков, 63), Янотовский, Крунич, Младенов, Булыга, Погребняк. Запасные: Городов, Бугаев, О.Шишкин, Демкин.
Предупреждения: Онищенко, 11, Погребняк, 28, Шешуков, 43, Б.Аджинджал, 64, Е.Калешин, 65, Штанюк, 78.
Судья: Малый (Волгоград).
Помощники судьи: КРАСЮК (Краснодар), Лапидус (Элиста).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 9(2).
Угловые: 3 - 0.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Владивосток. Стадион «Динамо». 9800 зрителей (вмещает 10 200).
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Чисто выбил мяч Штанюк, чисто. А судья назначил пенальти. Хорошо, что мы вели 2:0, а если бы нет?
- Протест надо подавать, Сергей Александрович.
- Да этими протестами уже вся страна завалена! Судьи нужны нормальные, больше ничего. Чуть что - карточка. Даже в середине поля. Там же единоборство идет. Разве так можно судить? Вот это футбол наш. Что дальше будет, мне непонятно.
- Насколько сильно дисквалификация Тихоновецкого за курение марихуаны ударила по престижу приморского футбола?
- Ни по какому престижу она не ударила. Потому что Тихоновецкий не является лицом приморского футбола. Другое дело, что сегодня его не хватало на поле.
- А кого еще не хватало? Руслана Аджинджала?
- Да что вы мне подсказываете?! Тогда идите и тренируйте команду сами…
- Вопрос к наставнику «Томи»: Парейко ошибся или нет, когда пропустил со штрафного?
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Может быть, да. Я не видел момента.
Сергей ПАВЛОВ: - Ветерочек был, мяч немного киксанул.