поиск по сайту
Гандбол. ЧР. СЛ. Женщины. 4-й тур. На тренерском мостике

Александр Овсянников: «Мы люди скромные. Резерв готовим»

фото: Антон Тихий
В российской суперлиге «Звездочка» новая зажглась. Вслед за подмосковной «Звездой» в элиту пробилась и ее дублирующая команда - «Звезда-2». В связи с чем в гандбольной среде получила популярность такая шутка: дескать, лет эдак через десять в суперлиге останутся одиннадцать «Звезд» под поочередными порядковыми номерами и… на привычном двенадцатом месте - «Вешняки».
Шутки шутками, а, согласитесь, любопытно. С чем пожаловала «Звездочка» в суперлигу, на что позариться норовит? Приоткрыть завесу тайны мы попросили краснодарца Александра Овсянникова, который главным тренером второго подмосковного клуба и является.
- Александр Иванович, давайте начнем с истоков. Как вы сами-то оказались в Звенигороде?
- Да, понимаете, решил, что пора возвращаться в родные края. До этого-то одиннадцать лет проработал в Египте и Кувейте - с мужскими командами… А тут вернулся и получил предложение из «Звезды». Нашел его приемлемым.
- Чем именно привлекло вас предложение из подмосковного городка?
- Назову три причины. Во-первых, великолепная спортивная база. В Звенигороде уже сейчас три стандартных зала и Дворец спорта, однако на этом строительство не завершено. Вскоре будет построен и еще один Дворец, с трибунами примерно на три тысячи зрителей.
Второй мотив - то огромное внимание, которое уделяет гандболу губернатор московской области Борис Громов, сам бывший гандболист. Ну и третий момент - в «Звезде-2» я вижу творческую площадку для совершенствования своего тренерского мастерства.
- Основная задача Александра Овсянникова в «Звезде-2» какова?
- Как вам известно, после летней трансферной кампании первая «Звезда» превратилась в базовый клуб сборной России. Мне же вменяется в обязанности готовить этой команде соответствующего уровня ближайший резерв.
- А в чисто турнирном плане?
- Мы должны удержаться в суперлиге. Для чего в регулярном чемпионате нужно попадать в восьмерку.
- В аналогичном мужском проекте дублирующие, казалось бы, «Медвежата» бронзовые медали завоевывают через раз. У «Звезды-2» в будущем подобные перспективы намечаются?
- Наши перспективы - пополнение девчонками из местного училища олимпийского резерва. То есть в чемпионате, конечно, какие-то задачи ставиться будут, но главным приоритетом останется подготовка молодых игроков.
- Кого, исходя из четырех туров чемпионата страны, вы могли бы отметить в своей команде? Может, кому-нибудь уже сейчас в основную «Звезду» пора?
- Вообще-то, выделять не хотел бы никого, команда довольно ровная. Но… Все-таки скажу. В третьем туре мы сенсационно одолели волгоградское «Динамо», и ту встречу великолепно провела наш голкипер Саша Петрухина. Она хоть ростом и невелика, реакцией и интуицией это дело возмещает.
- Поработав за рубежом с мужчинами, вы вновь вернулись в женский гандбол. Какова для вас лично специфика работы с женским и мужским коллективами?
- В общем-то, везде работа как работа. Но я бы сказал, женский гандбол сегодня поинтереснее. Понимаете, в национальном женском чемпионате четыре-пять команд в острой конкуренции сражаются за медали. А у мужчин к «Чеховским медведям» никто и близко не подобрался.
- Ваши амбиции и, если смотреть правде в глаза, дубль. Как это сочетается?
- Легко. С нынешнего сезона я был назначен главным тренером молодежной сборной России. То есть отвечаю теперь, выходит, за весь молодежный гандбол страны. Вот, пожалуйста. Разве мало места для реализации амбиций?
- «Молодежке», кажется, предстоит чемпионат Европы?
- Туда еще попасть нужно! Сперва надо удачно пройти отборочные матчи. Ну а если пробьемся в финальный турнир, который состоится в августе 2007 года в Турции, задача будет звучать однозначно - чемпионство. Опускать планку ниже мы просто не имеем права.
Антон ТИХИЙ, Ростов-на-Дону - Краснодар