поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 4-й тур

«Звездочку» сняли и Дон ополовинили

Оксана Шевелева в ростовском туре была одной из лучших в составе «Кубани»
фото: Валерий Крачунов
В Ростов-на-Дону «Кубань» собиралась, прихватив в дорогу солидный запас уверенности, мешочек здоровой принципиальности и щепотку опаски.
Уверенность объясняется просто: после четырех побед кряду команда, похоже, сама поверила в серьезность собственных намерений в нынешнем чемпионате. За принципиальностью тоже далеко ходить не надо: Анатолий Скоробогатов в свое время в «Ростове-Доне» поработал, а Сергей Белицкий и вовсе был главным тренером дончанок на протяжении нескольких лет. Да и у Елены Черний с Натальей Сокиркиной наверняка нашлось, что доказывать своему бывшему клубу.
Остается опаска, но с ней-то все ясно. Визит к четвертой команде страны и одна из «Звезд» в соперниках - весомая причина беспокоиться за свое турнирное благополучие.
1-й игровой день
Цыганкова. Неподражаемая!
Звезда-2 - Кубань - 24:26 (12:15)
«Звезда-2» (Звенигород): Соколова, Петрухина, Евтушенко; Шевякова - 7, Волкова - 4, Шувалова - 4(2), Батурина - 3, Цыпарь - 3(1), Платанович - 2, Цыбулько - 1, Кривко, Маркова, Байтемирова, Гордцова, Леонтьева, Овечкина.
«Кубань» (Краснодар): Тормозова, Розинцева; Цыганкова - 8(8), Шевелева - 5, Черний - 4, Анна Пунько - 3, Нехорошева - 2, Белая - 1, Скорченко - 1, Сокиркина - 1, Бобровникова - 1, Громик, Сень, Храпонова.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Ростов-на-Дону. ЗСК «Дон». 100 зрителей.
При представлении команд не обошлось без курьеза: диктор, замечтавшись, видимо, о чем-то приятном, презентовал краснодарский клуб, как «Кубань-2». В команде переглянулись, усмехнулись, но возмездие представителям Дона отложили на следующий день.
Звенигородская же дружина, к которой злополучная «двойка» и относилась, предстала коллективом крепким и неуступчивым, с солидной игровой моделью и пренеприятным для соперника характером. А основную в ней угрозу, как выяснилось по ходу дела, являла собой голкипер Александра Петрухина, в прошлом туре едва ли не в одиночку обыгравшая волгоградское «Динамо».
«Кубань», однако, решила не повторять чужих ошибок. Первый матч краснодарки провели весьма собранно, сведя к минимуму число потерь и сходу захватив стратегическую инициативу. По ходу всей встречи подопечные Анатолия Скоробогатова перманентно вели два-три мяча, лишь в первой половине встречи позволив соперницам несколько раз выровнять ситуацию.
Ну а героиней матча, безусловно, стала 44-летняя Наталья Цыганкова, самый опытный игрок российской суперлиги. Восемь реализованных пенальти при восьми попытках и титул лучшего бомбардира матча - таковы ее достижения в этот дождливый ростовский день. А вам - слабо?
- В «Кубани» собрались опытные игроки, а наши девчонки только знакомятся с большим гандболом, - Александр Овсянников после финального свистка не выглядел удрученным. - Я рад, что мы сумели оказать краснодаркам достойное сопротивление. Впечатления от игры своей команды у меня неплохие. Будем совершенствоваться дальше…
- Грязноватая получилась игра, - заметил Анатолий Скоробогатов. - И непростая. Впрочем, мы, что очень приятно, справились со всеми трудностями и одержали победу. Могли выиграть крупнее, но я учел, что впереди сложные матчи. Решил поберечь лидеров, в концовке выпустил на площадку молодежь.
- Кого в составе «Кубани» отметите?
- Наталью Цыганкову, естественно. В кои-то веки мы все пенальти реализовали!
Ростов-Дон - Вешняки (Москва) - 27:18 (12:6)
2-й игровой день
Победа, тактическая и принципиальная
Кубань - Ростов-Дон - 24:23 (14:12)
«Кубань»: Тормозова, Розинцева; Белая - 6, Черний - 5, Анна Пунько - 4, Цыганкова - 4(4), Сокиркина - 2, Шевелева - 1, Храпонова - 1, Нехорошева - 1, Скорченко, Громик, Бобровникова, Костюкова.
«Ростов-Дон»: Ворона, Габисова; Аджидерская - 7, Сергеева - 6, Ярцева - 5, Жуйкова - 3(1), Каверина - 2, Свеколкина, Ильина, Субботина.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Ростов-на-Дону. ЗСК «Дон». 700 зрителей.
«Кубань» или «Ростов»?
Вопрос представлялся небанальным. В пользу дончанок - сильная задняя линия и своя площадка со всеми вытекающими последствиями. В краснодарскую копилку - близкое к идеальному знание соперника и неважное физическое состояние оппонирующей команды: незадолго до тура команда Ольги Карпенко в рамках еврокубковой дуэли совершила марш-бросок по маршруту Ростов-на-Дону - Москва - Франкфурт - Лиссабон - Мадейра.
Игра, однако, показала, что краснодарские козыри чуть весомее. Тренерскому штабу «Кубани» удалось мастерски переиграть своих визави: почти все лидеры «Ростова» были надежно прикрыты, в результате чего хозяйки столкнулись с большими проблемами в нападении.
«Ростов», по крайней мере, в первом тайме, выручила Аджидерская, в «Кубани» разыгрались Белая и в особенности Елена Черний. Та просто не знала преград: забивала, отдавала передачи, зарабатывала пенальти… В какой-то момент дончанки, кажется, поняли: сдержать своего бывшего разыгрывающего они попросту не в состоянии.
Между тем, на площадке творилось что-то невообразимое - по закрученности интриги и сюжета. 6:5, 7:10, 14:12, 17:18 - ситуация менялась ежеминутно! Однако последнее слово, во многом благодаря нескольким отменным сэйвам Светланы Розинцевой, осталось за «Кубанью».
У дончанок был еще минимальный шанс на ничью - свободный за 3,2 секунды до конца. Но Аджидерская, размахнувшись на рубль, запустила мяч метра на три в сторону от защищенных блоком ворот.
- Слабенькая у нас была реализация голевых моментов, вот и проиграли, - констатировала Ольга Карпенко. - Чересчур много выходов один на один не забили. Закон спорта! Не попал в чужие ворота, получаешь в свои. Недостаток опыта сказался, очень уж много в составе «Ростова-Дона» молодых игроков.
- Что ж, вам можно только посочувствовать. Но игра-то, согласитесь, интересная получилась.
- Ох-х-х… (Вздыхает) Нам, тренерам, знаете, как-то больше победы интересны…
- Не ожидали мы такой прыти от Аджидерской, - признался Анатолий Скоробогатов. - В остальном же план на игру девчонки выполнили. Чуть бы больше уверенности Ане Пунько, и игра для «Кубани» полегче сложилась бы. Впрочем, результатом я доволен! Теперь никто не скажет, что мы только дома набираем очки.
- Победная серия «Кубани», стартовавшая в третьем туре, достигла шести матчей…
- Поверьте, отнюдь не хочется ее прерывать! Но от повторной встречи со «Звездой» я жду неприятностей: слишком много сил и эмоций было сегодня затрачено.
Вешняки - Звезда-2 - 15:25 (8:14)
3-й игровой день
Тест на характер
Кубань - Звезда-2 - 21:20 (8:11)
«Кубань»: Розинцева, Тормозова; Шевелева - 7, Анна Пунько - 4(1), Скорченко - 3, Черний - 2, Нехорошева - 2, Белая - 1, Сокиркина - 1, Цыганкова - 1(1), Храпонова.
«Звезда-2»: Петрухина; Цыбулько - 6, Шевякова - 5, Шувалова - 3, Волкова - 2, Гордцова - 2, Платанович - 1, Цыпарь - 1, Маркова, Батурина, Леонтьева, Овечкина.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Ростов-на-Дону. ЗСК «Дон». 150 зрителей.
К перерыву казалось: сбываются худшие опасения краснодарского тренерского штаба. «Кубань», выплеснувшись накануне без остатка, кажется, буквально заставляла себя играть. Меж тем как звенигородки, почувствовав слабость противника, вцепились в свое счастье железной хваткой и гол за голом увеличивали собственное преимущество.
7:11 в концовке тайма. Атака «Звезды». Это конец?
Ничего подобного! Бросок Шуваловой отражает Тормозова, а Пунько уверенно реализует пенальти. «Минус три» к экватору матча.
Дальше - меньше. По одному, выцарапанному какими-то сверхусилиями мячику, отыгрывают отставание Скорченко, Шевелева, Черний и снова Шевелева. За пять минут до окончания матча на табло высвечивается ничья - 19:19. За две минуты - 21:19 в пользу «Кубани». За две с половиной секунды - 21:20.
Звенигородский ремейк ростовской истории: снова свободный «на флажке». И с тем же результатом: Шувалова, обманув блок внезапным броском, хоть и попала в створ ворот, пробить Розинцеву не смогла.
- При таком судействе о чем можно говорить?! - Александр Овсянников после финального свистка настроен решительно. - Тем более, команда у нас находится лишь на стадии становления. Ладно, пусть разбирается Союз гандболистов России… Но я как тренер игрой девчонок удовлетворен.
- Тяжеленный. Попросту тяжеленный получился матч! - отмечает Анатолий Скоробогатов. - На зубах, на силе воли вытащили игру. Особенно сложным был первый тайм: с трудом давался каждый мяч, куча ошибок… Звенигородки явно выглядели свежее. После перерыва, по логике, мы и вовсе должны были «умереть», однако девочки нашли в себе какие-то скрытые резервы.
- Александр Овсянников остался недоволен работой арбитров. А вы как судейство прокомментируете?
- Я думаю, Александр Иванович не совсем объективен. Уж если придираться, то по каким-то моментам может быть недовольна «Звезда-2», по каким-то - «Кубань». Говорить можно что угодно, но есть, в конце концов, и видеозапись матча. Думаю, разговоры о судействе больше эмоциями продиктованы. На самом деле все решила игра.
Вешняки - Ростов-Дон - 20:33 (10:16)
4-й игровой день
Тень «Кубани» и блиц-опрос
Ростов-Дон - Кубань - 27:16 (13:9)
«Ростов-Дон»: Ворона, Габисова; Ярцева - 7, Жуйкова - 5(1), Сергеева - 4, Свеколкина - 4, Сытникова - 2, Аджидерская - 2, Субботина - 1, Ильина - 1, Каверина - 1, Артамонова, Зернюкова.
«Кубань»: Тормозова, Розинцева; Анна Пунько - 6(3), Шевелева - 2, Храпонова - 2, Черний - 2, Бобровникова - 2, Белая - 1, Сень - 1, Скорченко, Сокиркина, Громик, Шугай, Нехорошева, Костюкова.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Ростов-на-Дону. ЗСК «Дон». 750 зрителей.
Блиц-опрос, проведенный за минуту до матча в ложе прессы, явил редкое единство мнений: практически все высказались за победу «Ростова».
Причин тому несколько. Во-первых, никаких человеческих сил не хватит, чтобы провести четыре сверхбоевых матча подряд, а предыдущие у «Кубани» получились именно такими. Во-вторых, «Ростов-Дон» накануне по облегченной программе порезвился над «Вешняками», что пошло, скорее, на пользу физическому состоянию игроков, нежели во вред. В-третьих, краснодарки тремя победами и так уже перевыполнили собственный план. А в-четвертых… Ну не мог «Ростов-Дон» дома проиграть «Кубани» второй матч подряд! Не мог - и все тут.
Дуэли, как таковой, и не вышло. Тень «Кубани» мужественно пыталась сопротивляться набравшему ход «Ростову», но получалось неважно. Хозяйки одержали крупную победу, слегка скрасив себе горький привкус от поражения двухдневной давности.
- К сегодняшнему дню команда восстановилась после тяжелого выезда в Португалию, и вот результат! - Ольга Карпенко на итоговой пресс-конференции выглядела бодро. - Отмечу хорошую игру голкипера, Оли Вороны. Да и Маринка Ярцева порадовала: не зря она получила приз лучшего игрока тура в нашей команде.
- Эмоций на четвертый матч «Кубани» не хватило, - посетовал, в свою очередь, Анатолий Скоробогатов. - Да и не забили слишком много. Что тут скажешь: «Ростов-Дон» сегодня был сильнее.
- Но если взять в совокупности, своей цели в четвертом туре «Кубань» достигла?
- Конечно! - не выдержал, видимо, из-за очевидности ответа тренер дончанок Игорь Еськов.
- Ну, если в Ростове нашими результатами довольны, то мне логично сказать: «нет»! - под общий смех заметил наставник «Кубани». - Хотя если серьезно, то мы добились своего. Более того: «Кубань» в четвертом туре решила задачу-максимум.
Звезда-2 - Вешняки - 30:17 (16:9)
Антон ТИХИЙ, Ростов-на-Дону - Краснодар

ИВНПО
1.Звезда15140128
2.Лада15140128
3.Динамо15110422
4.Кубань15100520
5.Ростов-Дон1591519
6.Астраханочка1561813
7.Луч1560912
8.Звезда-21560912
9.АГУ-Адыиф1552812
10.Алиса1540118
11.Лада-21521125
12.Вешняки1501141