поиск по сайту
Волейбол. ЧР. ВЛ «А». Мужчины. Тет-а-тет

Юрий Зинько: «Теперь дела должны пойти в гору»

фото: Валерий Крачунов
Если повторный поединок против «СГИФК-Феникса» принес «ГУВД-Динамо» первый победный дубль, то для капитана бело-голубых Юрия Зинько эта встреча со смолянами стала первой в сезоне, которую он отыграл почти полностью.
В «фениксе» все те же лица
- Первый победный дубль «ГУВД-Динамо» оформило только в четвертом туре. Немного задержались с набором очков или все идет по плану?
- У нас в команде произошли изменения, пришли сразу три новичка, поэтому мы сейчас перестраиваемся на новые рельсы. Нападающим нужно время, чтобы найти должное взаимопонимание с пасующим. Считаю, что первые две победы подряд пришли ничуть не поздно. Если в стартовых турах мы только-только нащупывали новые связи, то сейчас уже действуем более уверенно.
- Судя по тому, что «ГУВД-Динамо» дважды обыграло «СГИФК-Феникс» без особых проблем, это для вас удобный соперник. Так?
- Не стоит об этом говорить так однозначно. Вряд ли смоляне показали в Краснодаре свой лучший волейбол. Насколько мне известно, у «Феникса» были трудности с дорогой, пришлось добираться с пересадками. Это не могло не наложить свой отпечаток, особенно в первом матче. К тому же, в таком большом зале они играть не привыкли, в Смоленске площадка гораздо меньше. Вообще же, на «Феникс» настраивались самым серьезным образом, в первых турах эта команда показала себя с хорошей стороны, дав бой сильным соперникам.
- В ходе подготовки сыграли даже контрольный матч…
- Да, сразились с клубом из суперлиги - сургутским «ЗСК-Газпромом». И победили 3:0, правда, стоит отметить, что из основных игроков «ЗСК» нам противостояли лишь двое. В том матче мы очень хорошо подавали, причем подача полетела почти у каждого. Наверное, чувствовали себя раскрепощено, результат не давил.
- Противостоять «Фениксу» вам уже приходилось. Сильно ли изменился смоленский клуб спустя четыре года?
- Да, против «Феникса» мы играли еще в первой лиге. Я тогда в «ГУВД-Динамо» был, как говорят, только на подходе. Так вот, удивительная вещь - смоляне практически не изменили состав. Смотрю - все те же лица…
- Отвлечемся от матча. Как вам предсезонка?
- Поработали на славу. Провели сборы в горах, потом почти месяц тренировались на побережье, съездили в Карачаево-Черкесию, в Краснодаре в основном на «физику» налегали. Не забывали и о спаррингах, приняли участие в нескольких представительных турнирах. Другими словами, ни дня без дела не сидели.
- Приход Гулина, Чмиля и Визовского усилил команду?
- По крайней мере, стабилизировал, выровнял. Сейчас поясню, что имею в виду: теперь у нас все примерно одного возраста. Отсюда и взаимопонимание приходит быстрее. И игрокам, и тренерам легче найти общий язык между собой. Надеюсь, что и опыт каждого из новобранцев принесет свои плоды. Хотя отсутствие Димы Барсука все еще ощущается.
Вхожу в колею
- Какая из восьми проведенных встреч понравилась вам больше всего?
- Последняя. Во-первых, я наконец-то сыграл весь матч. Во-вторых, «ГУВД-Динамо» впервые в сезоне добилось двух побед в туре. Теперь наши дела должны пойти в гору.
- Что скажете о собственных игровых кондициях?
- От идеала, разумеется, еще далек. Но потихоньку вхожу в колею. Физически готов хорошо, а вот в техническом плане есть над чем работать. Тот же блок нужно подтянуть, в нападении должной стабильности не хватает. Отсюда неуверенность, некоторая нервозность…
- Как играется в «Олимпе»?
- Знаете, превосходно. Такой приятный зал. Да и зрителей сюда гораздо больше приходит. Все же спорткомплекс Агроуниверситета, где мы раньше проводили домашние матчи, находится далековато, не каждый может позволить себе туда добираться в силу разных причин.
- По истечении четырех туров определенное мнение о нынешнем сезоне уже сложилось?
- Тяжелый чемпионат… Посмотрите на первые результаты и увидите, что каждый клуб способен выиграть. Очень ровные соперники. Вряд ли в этом сезоне сложится такая ситуация, при которой сразу определится записной аутсайдер, каким в прошлом сезоне был питерский «Спартак».
- На что способно «ГУВД-Динамо»?
- В середине таблицы быть должны уж точно. Возможно, что и четвертое место может быть нашим. Но об этом говорить еще преждевременно.
- И все же, какой результат сочтете успешным?
- Если займем то самое четвертое место, буду считать, что сезон сложился удачно.
Сергей ОСАДНИК