Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

«СГИФК-Феникс» подарил динамовцам первый «сухарь»

1-й игровой день
ГУВД-Динамо (Краснодар) - СГИФК-Феникс (Смоленск) - 3:0 (25:14, 25:14, 25:17)
Краснодар. ДС «Олимп». 300 зрителей.
Чего скрывать, матчи против «СГИФК-Феникса» рассматривались динамовцами исключительно как результативное вливание в пока скромную очковую корзину хозяев. Другими словами, именно в поединках со смолянами подопечные Игоря Абдрахманова должны были одержать первый победный дубль в сезоне.
Разумеется, фаворитом считался краснодарский клуб. Чтобы понять это, достаточно было взглянуть в заявку обоих соперников. В графы «возраст» и «спортивное звание» волейболистов. Хотя превосходство в летах, как показал предыдущий матч «ГУВД-Динамо» против «Динамо-Белогорье», в котором сплошь молодежь, - не самое главное. Но то, что в составе «Феникса» не оказалось ни одного мастера спорта против искушенной в этом плане кубанской дружины (чего стоит только мсмк Владислава Визовского), делало подопечных Игоря Абдрахманова некими «кулаками». К тому же, и статистика личных встреч была в пользу «ГУВД-Динамо». Из трех матчей, которые соперники провели еще в сезоне-2001/02 будучи командами первой лиги, два остались за краснодарцами (3:0, 3:0) и один за смолянами (1:3).
Впрочем, хватит раскладов. Они нередко дискредитируют себя и их составителей. Но не в этот раз. «ГУВД-Динамо» настолько легко расправилось с соперником, что заставила усомниться в классе последнего. У смолян ровным счетом не получалось ничего внятного. Как следствие - наиувереннейшая победа хозяев 3:0.
К слову, первый «сухарь» бело-голубых в сезоне.
2-й игровой день
ГУВД-Динамо - СГИФК-Феникс - 3:1 (23:25, 25:16, 26:24, 25:18)
Краснодар. ДС «Олимп». 250 зрителей.
Стартовая партия второго поединка как-то невольно вызвала воспоминания из прошлого сезона. Была у динамовцев такая «болезнь», которая прогрессировала, как раз в первом круге. Напомню ее диагноз: уверенно выигрывая первом матче, во втором бело-голубые неизменно уступали. А вкупе с домашними поражениями уже в нынешнем сезоне и опять-таки во второй игровой день от «Университета» и «Динамо-Белогорье» начало второго поединка с «Фениксом» не могло не вызывать опасений. Неужто болезнетворный вирус опять поразил краснодарцев?
Да и смоляне, надо признать, во втором матче выглядели намного лучше самих себя днем ранее. Несмотря на небольшое игровое превосходство гостей, на технические перерывы лидерами все же уходили динамовцы - 8:7, 16:15. Но это никак не помогло им. Ближе к концовке первого сета игра у хозяев расстроилась. Очки подопечные Игоря Абдрахманова в основном набирали за счет ошибок смолян. Те же, в свою очередь, так лихо ошибаться, как накануне, не собирались. И в решающий момент сами вынудили ошибиться бело-голубых: вначале Чмиль, а затем Быхалов «уткнулись» в блок - 23:25.
Второй сет был «сделан» хозяевами сразу после второго технического перерыва. При счете 17:13 Владислав Жлоба вышел на подачу и ушел с нее, когда на табло светилось - 23:14. В третьей партии динамовцы снова прошли на волоске от проигрыша. При счете 24:23 в пользу гостей Игорю Абдрахманову пришлось брать тайм-аут. Что говорил наставник своим подопечным - не знаю. Но после него они не проиграли ни одного очка. Свое веское слово сказал все тот же Жлоба, сначала сравнявший счет, а во время сетбола вытянувший тяжелейший мяч, который доиграли Зинько и Гулин. В четвертой партии острой борьбы снова не получилось - 3:1.
К слову, это первый победный дубль бело-голубых в сезоне.
Сергей ОСАДНИК

4-й тур
Динамо-2 (Москва) - Университет (Барнаул) - 3:1 (21:25, 28:26, 25:13, 27:25), 3:0 (25:23, 25:23, 25:15)
Зоркий (Красногорск) - МГТУ (Москва) - 1:3 (25:22, 23:25, 17:25, 20:25), 1:3 (25:17, 24:26, 17:25, 13:25)
Динамо-Белогорье (Белгород) - Дорожник (Красноярск) - 3:1 (23:25, 25:18, 25:15, 25:18), 0:3 (17:25, 22:25, 21:25)
Нефтяник (Ярославль) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 2:3 (25:18, 25:27, 21:25, 25:23, 13:15), 3:0 (25:23, 25:18, 25:15)
Нефтехимик (Салават) - Энергетик (Уфа) - 2:3 (17:25, 20:25, 25:19, 29:27, 15:17), 2:3 (25:21, 16:25, 25:23, 23:25, 12:15)
5-й тур
Энергетик - Динамо-2 - 3:1 (25:20, 19:25, 25:22, 25:19), 3:2 (32:30, 12:25, 16:25, 25:16, 15:13)