поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

В спартаковском трио солировали налоговики

ГНС-Спартак - Алекс - 1:0 (0:0)
Гол: Бибик, 72.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Лобко, Колосков, Лагойда (Ещенко, 90), Наседкин, Ст.Лысенко, Дроботенко (Соловьев, 90), Гелета (Тетюков, 70), Р.Шаповалов (Архангельский, 51), Заико (Попов, 90), Бибик.
«Алекс-Спартак» (Витязево): Шаленко, Закирьяев, Александров, С.Табаков, А.Табаков, Г.Стафионов, Инатаев, Дьяков, Рапопорт, А.Стафионов (Бакланов, 74), Тельгеров (Джаланян, 80).
Предупреждение: Наседкин, 42.
Судья: Петренко (Динская).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
Футболисты «Алекса» заставили спартаковцев не на шутку понервничать
фото: Александр Кузьменко
«Нас устаивала и ничья, но мы поставили перед собой задачу играть исключительно на победу. Не имели права не выиграть, чтобы не было потом разного рода разговоров. Да и сами бы в таком случае не ощущали себя победителями в полной мере. Чемпион, по нашему мнению, должен набирать большее количество очков, чем его преследовали», - говорил после матча наставник «ГНС-Спартака», чемпиона Кубани-2006, Игорь Поповский.
Помешать налоговикам сделать золотой дубль могли только футболисты витязевского «Алекса-Спартака». То, что гости приложат к этому максимум усилий и не будут отбывать номер на поле, сомневаться не приходилось. У «Алекса» имеются старые счеты с краснодарцами. Два года назад именно в их противостоянии решалась судьба бронзовых наград. «Алекс» устраивала только победа, но налоговики в матче, обернувшимся скандалом, выцарапали ничью. Сейчас в случае успеха гостей состоялась бы и своего рода черноморская взаимовыручка, ведь тогда бы победу в чемпионате праздновал бы геленджикский «Спартак». Словом, вся интрига последнего тура вертелась вокруг трех «Спартаков».
Но налоговики, хотя матч и получился очень упорным, не дали даже намека на то, что могут уступить. Все 90 минут прошли при полном территориальном преимуществе краснодарцев.
В первом тайме хозяева активно наседали на ворота соперника, забили гол, отмененный из-за офсайда, но результата так и не добились.
Во второй половине налоговики обрушили шквал атак. После розыгрыша «стандарта» защитники вынесли мяч с «ленточки» ворот, хотя хозяева были уверены, что гол был. Несколько раз здорово сыграл голкипер гостей Шаленко (особенно эффектно смотрелся его прыжок после обводящего удара Вадима Гелеты), самоотверженно стелились в подкатах защитники, благодаря чему ничейный счет продержался настолько долго.
ГНС-Спартак – чемпион! Впервые
фото: Александр Кузьменко
Развязка наступила на 72-й минуте. Удар Лысенко с 18-ти метров отразил голкипер, мяч катился вдоль ворот и должен был вот-вот уйти за лицевую. Однако Евгений Бибик в противоборстве с защитником, в падении, с нулевого угла поразил-таки цель.
После этого сомнений в том, кто станет обладателем золотых медалей, не осталось. Футболисты «ГНС-Спартака» в первый раз в своей истории завоевали звание чемпионов Краснодарского края.
- 25 игр мы играли в один футбол, сегодня действовали несколько иначе, - сказал Игорь Поповский. - К этому матчу шли очень долго, поэтому в действия футболистов проникла скованность, а скорее, ответственность за результат. Поэтому многое не получалось, ведь на краевом уровне впервые участвуем в таких матчах. В первом тайме излишне страховались. Во втором перестроились и должны были забивать уже в дебюте. Но соперник отыграл очень прилично, не ударил в грязь лицом.
На 13-й год существование команды мы, на данный момент, одержали победы во всех турнирах, в которых участвовали. Осталось лишь набрать очко в матче со «Спорт Стилем», чтобы стать еще и чемпионами Краснодара.
Сергей БАКАЕВ