Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 33-й тур

Победила «Дружба»

Дружба - Краснодар-2000 3:1 (2:1)
Голы: Кулов, 12 (1:0), Мирный, 14 (1:1), Ляужев, 19 с пенальти (2:1), Суршков, 80 (3:1).
«Дружба» (Майкоп): Фролкин, С.Андреев, Штымов, Алентьев, Ашибоков (Сурков, 46), Кулов (Гонежуков, 65), Ляужев, Гучетль (Джамирзов, 86), Бакулин (Шибзухов, 90), Избулатов (Куприн, 82), Суршков.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Борисенко, Васянович, Резник, Бровко, Овсиенко, Мулдаров (Зайцев, 50, Герлиц, 76), Мирный (Удод, 61), Овчинников (Кокорев, 50), Бояринцев.
Предупреждения: Кулов, 30, Мулдаров, 39.
Судья: Панасюк (Волжский) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 1200 зрителей.
Чем ближе финиш, тем жестче борьба
Составляя календарь, руководство ПФЛ в начале сезона столкнулось с тем фактом, что в южной зоне нечетное количество команд. Это означало невозможность синхронного старта и завершения турнира всеми участниками первенства. Пришлось проводить жребий, который определил клуб, стартовавший позже всех. Кроме того, затем эта же команда должна была уйти и в межсезонье первой. Такая участь выпала майкопской «Дружбе». Правда, в связи с тем, что элистинский клуб прекратил свое существование, первыми закончили турнир представители Калмыкии. Тут тоже «изюминка»: ПФЛ исправно продолжает считать показатели элистинцев, засчитывая им в каждом туре поражения со счетом 0:3. Речь о чем, в последнем туре их должен был принимать волгоградский «Ротор». Так что, и волгоградцев тоже можно поздравлять с завершением турнира.
«Дружбе» очень хотелось поставить в ушедшем сезоне красивую и эффектную точку. Соперник для осуществления этого желания в жизнь подобрался, в принципе, подходящий - «Краснодар-2000». Молодая, неискушенная команда, решающая на финише свои, локальные задачи. Еще штрих. Матч, вне всяких сомнений, из категории дерби. Но при этом команды - их руководство, игроки и болельщики - неизменно остаются друзьями за кромкой поля.
Начали встречу майкопчане увлекательно: уже на 8-й минуте Виталий Бакулин прорвался с левого фланга в штрафную «двухтысячников», сделал прострельную передачу в центр, где Руслану Кулову оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота Федора Дьяченко. Однако каким-то чудом удар Кулова не достиг цели. Впрочем, чтобы реабилитироваться, ему потребовалось всего четыре минуты. После удара Михаила Суршкова он первым успел на добивание.
Краснодарцы не стали мешкать с ответом. Заработали скоренько штрафной, реализовал который безукоризненным ударом Станислав Мирный. 1:1.
Круговерть атак с обеих сторон на этом не закончилась. И уже спустя пять минут рефери вынужден был назначить одиннадцатиметровый за снос майкопчанина Мурата Ашибокова. Третий раз подряд в сезоне к «точке» подошел Кантемир Ляужев и не промахнулся.
К концу первого тайма темп игры немножко упал, но опасные моменты у ворот гостей возникали достаточно часто. На 43-й минуте со своей излюбленной точки пробивал штрафной лучший бомбардир «Дружбы» в сезоне-2006 Михаил Суршков - лишь штанга спасла голкипера «Краснодара-2000» от третьего гола.
После перерыва, проведя ряд замен, главный тренер гостей Игорь Захаряк сумел перенести акцент в атаках своей команды на Евгения Овсиенко. На 73-й минуте краснодарец классно пробил головой - Максиму Фролкину пришлось вытянуться в струнку, чтобы отвести угрозу. Но и хозяева не дремали. По прошествии семи минут Тимур Гучетль заметил, что защитники «двухтысячников» начисто упустили из виду настырного Михаила Суршкова, и тут же сделал ему выверенную передачу, а уж голеодор не упустил своего шанса, красивым «парашютиком» перебросив мяч через бросившегося ликвидировать опасность Федора Дьяченко.
Главный тренер «Дружбы» Нурбий ТАТАРОВ: - Игра нам удалась. Под стать ей получился и результат. Завершили мы сезон на хорошей ноте, продемонстрировав в последних играх добротный футбол. Я очень доволен, как в этом матче, так и во всем сезоне голкипером Максимом Фролкиным, нашим капитаном Сергеем Андреевым, Михаилом Суршковым и Виталием Бакулиным. Во втором круге, решившись на изменения в команде, я считаю, мы улучшили качество игры, да и вообще добились позитивных сдвигов.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - Для нас матч получился сложным. Большинство футболистов «Краснодара-2000» - 1988-1989 годов рождения. Естественно, поначалу ребята сильно волновались, что и отразилось на результате. Да и майкопчане сыграли добротно, порадовав содержательным футболом. На турнир «Надежда» в Саранске, где сыграют сборные зональных турниров, из майкопчан я как главный тренер сборной «Юга» намерен пригласить Виталия Бакулина и Михаила Суршкова.