поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Локо» хочет с ветерком

Славо Муслин: «Я не понял - кто в «Локо» хозяин?»
Расставание с «Локомотивом» в планы Славолюба Муслина совсем не входило
Стало известно, что за несколько дней до своей отставки Славолюб Муслин рассказал одному из своих коллег, что у него большие проблемы с руководством клуба, которое может заставить его покинуть «Локомотив».
- Обычно спокойный и сдержанный Славо на этот раз не был похож на самого себя, - рассказал корреспонденту издания источник. - Он не смог сдержать накопившейся обиды. Жаловался, что до сих пор толком не знает, кто главный в «Локомотиве», кому он должен подчиняться и перед кем отчитываться. Говорил, что в руководстве клуба несколько группировок, каждая из которых считает себя уполномоченной напрямую давить на тренера и требовать с него результата.
- Тренера сильно возмущало, что на базу в Баковку постоянно приезжают какие-то люди и начинают диктовать ему свои условия, давать советы: кого ставить в состав, а кого нет, - продолжил источник. - Это сильно нервировало Славо. Но изменить ситуацию он был не в силах...
Повод
Катализатором отставки Муслина стало поражение в Кубке УЕФА от полулюбительского клуба Бельгии «Зульте-Варегем». В тот момент между сербским специалистом и президентом «Локо» Валерием Филатовым окончательно пробежала черная кошка. Босса красно-зеленых сильно задело, что Славо не только переложил ответственность за проигрыш на футболистов, но самое главное - фактически потребовал избавиться от ветеранов Вадима Евсеева и Олега Пашинина. Президент «Локо» резко заявил Муслину, что такой вопрос, как выставление на трансфер игроков, находится не в компетенции тренера. Уже тогда Филатов начал готовить почву для отставки Муслина. Но до последнего матча против «Москвы» серб не давал своему шефу формального повода убрать его. Ведь в чемпионате России «Локо» не проигрывал на протяжении восемнадцати поединков подряд...
Конфликт
Долго уговаривать Олега Долматова возглавить «Локомотив» руководству железнодорожников не пришлось
фото: Валерий Крачунов
По нашей информации, конфликт между Филатовым и Муслиным назревал уже давно. После отставки Эштрекова Валерий Николаевич пытался пролоббировать кандидатуру Олега Долматова, но председатель Совета директоров Сергей Липатов настаивал на том, чтобы пригласить в команду тренера-иностранца, чему противился Филатов. Компромиссную фигуру нашли в лице русскоговорящего серба с французским паспортом.
Филатов еще по работе с Юрием Семиным времен становления «Локомотива» привык принимать непосредственное участие в тренировочном процессе команды. Юрий Павлович не запрещал своему другу вмешиваться в ход занятий и, более того, прислушивался к его мнению. Та же самая картина наблюдалась и в непродолжительную эпоху Владимира Эштрекова. Филатов позволял себе заходить в раздевалку в перерывах неудачно складывающихся для «Локо» встреч и устраивать взбучки футболистам. Но Муслин - человек западной формации, много лет проработавший в Европе, и поэтому такое поведение президента считал вызывающим и ничем не объяснимым.
Цель
Повод уволить Муслина Филатову представился еще в начале сезона. В первых трех турах «Локо» набрал одно очко, а из розыгрыша Кубка России клуб вылетел еще в четвертьфинале. Босс вызвал к себе на ковер Славо и заявил, что от отставки его спасет только победа над заклятым соперником - ЦСКА. Сербский специалист свой шанс использовал - армейцы были обыграны, после чего дела у «Локо» резко пошли в гору.
Трансферы
Новые обороты зарождающийся конфликт между президентом и тренером принял уже во время летнего периода дозаявок. Славолюб дал понять руководству, что команде позарез нужен забивной нападающий, и назвал кандидатуры двух сербов - Николы Жигича и Матеи Кежмана. Филатов отказал Муслину, сказав, что эти игроки не по карману клубному бюджету. Но позже Кежман перешел в турецкий «Фенербахче», а Жигич - в испанский «Расинг»...
Вместо них в команде появился лучший бомбардир первого дивизиона Шамиль Асильдаров из краснодарской «Кубани». Появился без согласования с главным тренером команды, который и не слышал никогда о таком футболисте. Естественно, подобный расклад Муслина не устроил, и он высказал свое недовольство Филатову. Валерий Николаевич затаил на строптивого тренера обиду и, в конце концов, добился своего.
В начале минувшей недели в семь часов вечера в офисе РЖД началось экстренное заседание Совета директоров «Локомотива». Три часа спустя было решено отправить Славолюба Муслина и его помощника Александра Стояновича в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды в последнее время.
Уже на следующее утро команду возглавил Олег Долматов, с которым подписан контракт до конца сезона.
Валерий Филатов: «Отвечу за все!»
Уволив тренера, президент «Локомотива» Валерий Филатов признался «Твоему Дню», что берет на себя ответственность за последствия отставки Славо Муслина.
- Совет директоров клуба понимает всю степень своей ответственности, - сказал Валерий Николаевич. - И, прежде всего, перед огромной армией болельщиков. Мы понимаем, что сейчас не время для экспериментов. Но иного выхода у нас не было.
Селекция
Филатов рассказал, что решение расстаться с Муслином было принято сразу после провала в Бельгии, и оно далось ему тяжело. А отсрочка «приговора» сербу стала следствием отсутствия кворума на совете директоров клуба.
Босс «Локомотива» так жедобавил, что у него не было с тренером разногласий ни по организации тренировочного процесса, ни по вопросам селекции.
- У Славолюба достаточно интересно построены тренировки, и я открыл для себя много нового, - рассуждает Филатов. - Что касается селекции, то мы не смогли купить лишь хорошо знакомого Муслину серба Жигича. Причина - «Партизан» за него запросил немыслимую сумму - 11 миллионов долларов. Но в итоге продал его в «Расинг» за пять!
Условия
Контракт с Муслином был разорван по инициативе клуба, поэтому «Локомотив» выплатит 52-летнему специалисту солидную неустойку. Соглашение с новым наставником Олегом Долматовым заключено до конца сезона.
- Финансовые условия контракта с Олегом Васильевичем идентичны тем, что были у Муслина. Мы не хотим ущемлять российских тренеров.
Руководство железнодорожников надеется, что с приходом Долматова обстановка в команде улучшится, и игроки раскрепостятся.
- У Муслина были некоторые проблемы в общении с игроками, - говорит Валерий Николаевич. - На Западе это не принято, но в России вопросами житейского и психологического плана надо заниматься и после тренировок.
Филатов заявил, что цель у «Локо» остается прежней - первое место в чемпионате и выход в Лигу чемпионов.