поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

Два нуля - все равно... шесть

Сатурн - Ростов - 0:0
«Сатурн» (Раменское): Чижов - 5,5, Петраш - 5,5 (Фодрек, 73 - б/о), Петкович - 5,5, Дюрица - 5,5, Половинчук - 5,5, Э.Чеснаускис - 5,5, Игонин - 5,5, ЕРЕМЕНКО - 6,0, Яшин - 5,0 (Вукчевич, 46 - 5,5), Гьян - 6,0, Лебеденко - 5,0 (Якубко, 46 - 5,0). Запасные: Романенко, Джяукштас, Шилла Илиасу, Сабитов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 6,0, Крушчич - 6,0, Вьештица - 6,0, Танасьевич - 6,5, Орлов - 6,0, КАЛАЧЕВ - 6,5, Лайзанс - 6,5, Осинов - 6,0, Бурченко - 6,0, Перес - 5,5 (Данцев, 62 - 5,5), Каньенда - 5,0 (Бендзь, 90 - б/о). Запасные: Баги, Рогочий, И.Калашников, Белецкий, Гарбуз.
Предупреждения: Еременко, 30, Осинов, 30, Петраш, 40, Танасьевич, 53, Орлов, 68, Петкович, 79, Якубко, 87, Вьештица, 87, Фодрек, 90.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(1) - 9(2, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 1 - 2.
Раменское. «Сатурн». 6700 зрителей (вмещает 16 500).
Играл в ростовском СКА один из самых талантливых воспитанников местного спортинтерната Алексей Еременко, парнишка из Новочеркасска. Играл неплохо, почему вскоре не устоял перед приглашением из Москвы, там надевал майки «Спартака» и «Динамо». Дальше была Финляндия. Мне довелось уже позже быть с «Ростсельмашем» на его сборах в Стране Суоми. Еременко прикатил из Хельсинки к землякам. С двумя сыновьями, вполне обычными мальчишками. Кто мог подумать, что один из них, Алексей-младший, возникнет нынче в подмосковном «Сатурне» и станет, на мой взгляд, одним из откровений текущего чемпионата? Вот как случается, какой замысловатый круг. А вот за сборную России он выступить не сможет - имея двойное гражданство, успел засветиться за юношескую, а затем и взрослую сборную Финляндии.
С «Ростовом» нынче произошло что-то любопытное. Качаясь по ходу сезона, будто маятник, донской клуб по осени вдруг неожиданно обрел турнирную неуязвимость. Пали от него лауреаты заметных эпизодов - и нальчикский «Спартак», и «Томь», и «Рубин», не говоря уж о «Динамо» и «Торпедо». Не скажу, чтобы ростовчане действовали эффектно, чего нет, того нет, зато, обретя стабильность, стали отличаться собранностью и боеспособностью. Откуда и невероятное шестое место, о чем по весне никто и предположить не мог.
В Раменском гости чувствовали себя согласно осеннему куражу вполне уверенно. Могло даже показаться, хозяева волнуются больше. Если по линиям, в защитных порядках чуть-чуть лучше смотрелся «Ростов», в середине, где выделялись с одной стороны Лайзанс и особенно Калачев, с другой вечно активный Еременко, царило равенство, атаку же и там, и там форварды провалили, разве что Гьян на фоне малоопасного Переса и совсем безликого Каньенды смотрелся типа Пеле, понятно, в конкретном масштабе. Один же из немногих голевых моментов создал полузащитник Калачев, мощно пробивший при резком проходе в штрафную точнехонько в перекрестье.
В таком вот равновесии и следует искать причину нулевого баланса и, в целом, разочарования публики и многомиллионной телеаудитории. Что за футбол без голов, пусть в бою тяжелом и жестоком, свидетельство чему девять желтых карточек.
Тем не менее при этих самых нулях «Ростов» сохранил за собой шестую позицию, сенсационную даже для его самых горячих поклонников.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Игра была тяжелой, сказались погодные условия. Первый тайм сыграли чуть лучше, второй - похуже. Не использовали контратаки, на которые рассчитывали. Но в целом - сыграли нормально. Во второй половине игры мы имели хороший момент, но Калачев попал в перекладину. В целом же результатом довольны.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - В атаке ничего не показали. Всю неделю напряженно работали - и ничего, никакого эффекта. Ни в атаке, ни в полузащите. Все «стандарты» исполняли как дурачки. Просто отправляли мяч вперед. Подсказывал, что мяч скользкий и поле тоже. Надо иногда выполнять навесы. Нет же, ребята решили, что надо только и делать, что бить, бить, бить. Ну и что? В итоге мы ничего не забили. Необходимо больше движения. Вообще, с такой игрой пятого-шестого места мы просто не заслуживаем.
Евгений Серов, Раменское - Ростов-на-Дону