поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

Лидер оступился - и хоть бы хны

Довольно неожиданная ничья ЦСКА в Перми предоставила хороший шанс двум его главным преследователям догнать лидера. Но ни «Спартак», ни «Локомотив» этой возможностью не воспользовались. Железнодорожники с новым наставником были нещадно биты в Петербурге «Зенитом», который сам вошел в число главных соискателей наград. А красно-белые из-за ошибки голкипера упустили победу над «Торпедо», отчаянно борющимся за сохранение прописки в премьер-лиге.
В остальных поединках тура шли «бои местного значения». В них результаты оказались более предсказуемыми. Выбивается из общего ряда лишь встреча «Москвы» с казанским «Рубином». Никто не ожидал, что команда Леонида Слуцкого пропустит на своем поле пять безответных мячей.
Чемпион обиделся
Амкар - ЦСКА - 0:0
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков (Олексич, 90), Черенчиков, А.Попов, Сираков, Саркисян (В.Гришин, 90), Зияти, Ахметзянов, Ан.Кобенко, С.Волков, Парамонов (Йорданов, 88). Запасные: Степанов, Р.Воробьев, Щербаков, Дуймович.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий (Алдонин, 86), Шемберас, А.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Дуду, Карвалью, Красич, Олич (Игнашевич, 55), Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Григорьев, Горелов, Таранов, Салугин.
Предупреждения: Карвалью, 32, Ан.Кобенко, 38, Дуду, 53, Белоруков, 59, Черенчиков, 69.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 8(6) - 14(4).
Угловые: 2 - 7.
Голевые моменты: 1 - 2.
Пермь. «Звезда». 6 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 19 500).
Валерий Газзаев вновь остался недоволен судейством. Зря переживал – все у ЦСКА нормально
фото: Red-Army
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Пришел на пресс-конференцию только затем, чтобы не было штрафов. Спасибо. Желаю вашей команде успеха.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - 75 минут я был очень доволен происходящим на поле. «Амкар» действовал очень агрессивно, выигрывал много единоборств. Тот план на игру, который мы наметили, был полностью выполнен. В последние же 15 минут я сорвал голос, пытаясь докричаться до своих игроков. Мы вдруг прижались к своим воротам, и у соперника были два отличных момента для взятия ворот. Наши футболисты стали подпускать армейцев к своим воротам и не смогли воспользоваться свободными зонами для контратак. Рад, что в очередной раз не пропустили - это стабильность. А в остальном - будем работать над ошибками.
- Какова была установка на игру?
- По возможности отодвинуть игру от своих ворот. У ЦСКА есть очень техничные бразильские легионеры, которые любят сыграть накоротке вблизи штрафной соперника и, если нет продолжения, заработать штрафной. В первой половине было несколько таких штрафных, но все они были далеко от наших ворот. О последней 15-минутке я уже сказал.
Тренируются все, забивает Хохлов
Динамо - Спартак Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Хохлов, 70.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, Жан Феррейра, Фернандес, Скепский (Ещенко, 46), К.Комбаров (Овие, 90), Смертин, Хохлов, Семшов, Ромащенко, Д.Комбаров, Сисеру (Е.Ятченко, 81). Запасные: Хуцан, Морейра да Силва.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Р.Мостовой, Джудович, Скворцов, Концедалов, Гогуа (Гвазава, 63), Мичков, Корчагин (Юрич, 55), Порошин (Ньютон, 74), Сердюков. Запасные: Криворучко, Евсиков, Джефтон, Машуков.
Предупреждения: Гогуа, 58, К.Комбаров, 65, Джудович, 69.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 10(2) - 9(4).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 3 градуса. 4000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Ясно, что стадион «Динамо» видел в своей истории более яркие зрелища, чем эта встреча. И потому хочу извиниться за игру своей команды. Первый тайм, правда, прошел с нашим преимуществом, жалко, что после розыгрыша стандартного положения Порошин неловко сыграл на добивании. Во втором тайме инициативу перехватило «Динамо», которое в итоге и добилось необходимого для себя результата. Хозяевам победа была нужнее, чем нам.
- То есть вы считаете, что итог матча предопределила большая мотивация соперника?
- Это - одна из составляющих успеха хозяев. Но все же не главная. Нам надо искать причины последних неудач в себе.
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Тяжело давать комментарий после такой игры. Главное, взяли три очка. Но по-прежнему в команде чувствуются нервозность, психологическое давление из-за того, что оказались в столь сложном турнирном положении. Игроки делали все возможное, добились победы, однако футбол показали плохой.
- Вы специально наигрываете на тренировках комбинации, подобные тем, в результате которых Хохлов головой забивал голы «Лучу» и нальчикскому «Спартаку»?
- На тренировках мы, конечно, отрабатываем такую комбинацию, как передача с фланга и удар головой, но это все делают.
- Найдется ли Хохлову место в основном составе после того, как закончится срок дисквалификации у Данни и Дерлея?
- Хохлов играет в центре, а Данни и Дерлей несколько на других позициях, так что они тут, в общем-то, не при чем. Хохлов сейчас находится в хорошей форме, мы очень этому рады и будем это использовать.
- Допускаете, что «Динамо» может распроститься с премьер-лигой?
- Нет, не допускаю. Все в жизни может случиться, но я верю, что мы останемся. И тот подбор футболистов, который у нас есть, позволяет надеяться на лучшее. Единственное, что тревожит, - систематический перебор предупреждений и частые удаления. Мы уже пять-шесть игр не можем сыграть оптимальным составом.
Первая гостевая
Шинник - Луч-Энергия 1:3 (0:1)
Голы: Г.Базаев, 17 (0:1), Д.А.Смирнов, 76 (0:2), Семочко, 80 (0:3), Хазов, 84 (1:3).
«Шинник» (Ярославль): Песьяков, Черногаев, Горак, Амисулашвили, Будиша, Ю.Мамаев (Омельянчук, 84), Радосавлевич (Коновалов, 57), Ментешашвили (Шпаков, 81), Костич, Хазов, Бакош. Запасные: Близнюк, Иордаке, Романович, Матич.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Ломая, Черкес, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Шешуков, Г.Базаев (Монарев, 63), Семочко, Б.Анджинджал, Алексей Иванов (Астафьев, 71), Оспешинский, Ал.Архипов (Д.А.Смирнов, 46). Запасные: Герус, Лобов, Е.Кузнецов, Казаков.
Предупреждения: Радосавлевич, 12, Ал.Архипов, 13, Будиша, 16, Семочко, 51, Шешуков, 58, Черкес, 71, Астафьев, 77.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 10(4).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 33 - 60.
Ярославль. Стадион «Шинник». 3 градуса. 1000 зрителей (вмещает 23 000).
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - На нашу игру повлияло отсутствие ряда футболистов. Прежде всего, Руслана Аджинджала, от которого в большей степени зависит игра нашей атаки, и Александра Тихоновецкого. Еще учитывайте то, что температурили два дня Смирнов и Герус. Первый поэтому и вышел только на один тайм. Нас накрыла эта простудная волна после последней из поездок. Иммунитет у ребят подсажен в связи со сменой климатических зон, появляются некоторые сложности и очень повышается восприимчивость ко всем простудным заболеваниям. Мы очень долго летели, холодно было в самолете, и ребята сразу простыли.
- То есть вы не очень довольны тем футболом, который сегодня показали ваши игроки?
- Без футболистов, которые обычно разукрашивают игру, придают ей изюминку, сегодня был пресноватый футбол. Мы играли и лучше, хотя я очень доволен результатом. Ведь ранее никак не удавалось выиграть на выезде, то на последней минуте пропустим, то еще какое-то несчастье. Главное для нас было сегодня - переломить эту ситуацию, и мы победили.
- Как вы относитесь к тем разговорам, что вас прочили на место главного тренера «Шинника»?
- Знаете, я с большой симпатией отношусь к Ярославлю, к местному футболу, к руководителям этого края, клуба. Всегда приезжаю в Ярославль с большим удовольствием. Так получилось, что давно уже здесь не проигрывал, и с «Лучом» и с «Сатурном». Поэтому приезжаю всегда с хорошим настроением. Слежу за командой и знаю ее плюсы и минусы. Может быть, поэтому и оказался в центре таких разговоров.
Исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - Комментировать особо нечего, так как играли плохо. Хотя забей Хазов в начале второго тайма, все могло бы измениться к лучшему, но он не забил... А потом мы пропустили обидный второй гол, который нас окончательно сломал. Футболисты не выполнили установку на игру. Мы знали о слабостях соперника, но использовать их не сумели.
- Второй матч на воротах первым номером стоит Песьяков, вратарь дубля. Где остальные, в частности Илья Близнюк?
- Близнюк только-только восстановился после тяжелой травмы. Накануне отыграл один тайм за дубль, но это пока для него максимальная нагрузка, поэтому в воротах опять был Песьяков, но сыграл он неудачно.
Разочарование на двоих
Торпедо - Спартак М - 1:1 (0:0)
Голы: Павлюченко, 61 (0:1), С.Будылин, 90 (1:1).
«Торпедо» (Москва): М.Кабанов, Йокич, Яагер, Степанов, Перов (Кантонистов, 87), П.Мамаев, Зырянов, Флореску, С.Будылин, Гейнрих (Луценко, 65), Голубов (Соколов, 83). Запасные: Мадилов, Ленцевич, Кормильцев, Смольников.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Жедер, Штранцль, Р.Шишкин, Бояринцев (Ковальчук, 82), Ковач, Титов, В.Быстров (Кавенаги, 46), Павлюченко, Квинси (Торбинский, 46). Запасные: Хомич, Калиниченко, Ребко, Моцарт.
Предупреждения: Яагер, 28, Флореску, 48, Йиранек, 54, Йокич, 57, Торбинский, 65, Кавенаги, 71.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(4, 1 перекладина) - 13(4).
Угловые: 3 - 0.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84 745).
Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Александр ГОСТЕНИН: - Нас можно поздравить с тем, что мы сумели отыграться на последних минутах матча. Что же касается характера встречи, то в первом тайме «Спартак» был более раскрепощенным, больше владел мячом и вообще лучше смотрелся. Во втором тайме мы выровняли игру и создали больше моментов. В общем, ничью считаю справедливым результатом.
- Почему так слабо сыграл Гейнрих, и почему он был так поздно заменен?
- У нас не такая длинная скамейка. Да, Гейнрих сыграл слабо. Но мы не можем безболезненно менять двух-трех футболистов по ходу матча. Хотя Соколов сегодня хорошо вышел на замену и как минимум не испортил игры. Дай Бог, чтобы и дальше так выходил. У нас были и другие слабые позиции помимо Гейнриха, и можно было еще кое-кого заменить. Но что сделано, то сделано.
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Позволю себе не согласиться с коллегой: первый тайм «Спартак» провел очень слабо, почти без голевых моментов. И многие футболисты сыграли неважно. Что касается второй половины, то нам удалось прибавить. Посмотрите сами - и скорости были, и контратаки хорошие, и моменты. Но видите, как судьба сложилась. Пропустили гол из-за ошибки и потеряли два золотых очка.
- Почему в заявке на матч отсутствовал Родригес?
- У Родригеса травма, поэтому его не было. Так же как и у Моцарта. Впрочем, мы решили внести бразильца в запас, но больше для проформы. Серьезная ли у него травма? Ну, как вам сказать, думаю, к следующей игре он восстановится.
- Вас устраивает схема с единственным форвардом Павлюченко?
- Это не совсем так - мы в нападении играем не с одним Павлюченко. Квинси - тоже нападающий. Только он очень глубоко отходил назад. У Быстрова тоже было задание играть флангового атакующего игрока. Но и тот, и другой сыграли слабо, поэтому мы их заменили. Во втором тайме стали играть в два чистых нападающих.
Черный день «Москвы»
Москва - Рубин - 0:5 (0:4)
Голы: Сибайя, 4, Домингес, 7, Домингес, 32, Калисто, 39, Домингес, 53.
«Москва»: Козко, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Стойка (П.Быстров, 26), Мелешин (Чижек, 57), Ст.Иванов, Семак, Баррьентос (Адамов, 46), Кириченко, Бракамонте. Запасные: Амельченко, Набабкин, Данилин, Голышев.
«Рубин» (Казань): Колинько, Гильмуллин (Федоров, 75), Габриэль, Салуквадзе, Скотти, Калисто, Рязанцев, Аюпов, Сибайя, Бенашур (Гацкан, 64), Домингес (Яркин, 78). Запасные: Ревишвили, Дермиваль Байану, Кинкладзе, Ким Дон Хен.
Предупреждения: Мелешин, 10, Баррьентес, 44.
Судья: Малый (Волгоград).
Помощники судьи: КРАСЮК (Краснодар), Лапидус (Элиста).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 12(8).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 2 - 6.
Процент реализации: 0 - 83.
Москва. Стадион им. Стрельцова. 10 градусов. 3000 зрителей (вмещает 13200).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - На телеканале «Euronews» есть рубрика под названием «No comments». Сегодняшний наш матч из тех, что мог бы в ней оказаться.
- Не опасаетесь ли вы теперь за свое место?
- Всегда есть опасения. Даже когда подряд не проигрываешь 14, как мы, или 18 матчей, как «Локомотив», а потом один раз уступаешь, все равно надо опасаться. Я об этом не думаю.
- В первом тайме вы выпустили Быстрова с целью обострения ситуации на флангах?
- Да. Но не получилось. И с Домингесом справиться не смогли. К нему хоть десять защитником приставляй, все равно не поможет.
- По сравнению с матчем прошлого тура против «Локомотива» «Москва» была просто неузнаваема. Что же случалось с командой?
- Пока не знаю.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Я удовлетворен и результатом, и игрой. Наши игроки воспользовались предоставленными моментами.
- Все уже привыкли, что лидерами команды являются Домингес и Бенашур. И вдруг великолепно проявил себя Рязанцев. С чем это связано, удивлены ли вы его всплеском?
- Нет. Он здорово работает на тренировках. Прибавляет прямо на глазах. Отсюда и результат.
- Почему в ряде предыдущих матчей команда не демонстрировала столь уверенной игры?
- У нас были проблемы в атаке, но сейчас, в том числе благодаря Рязанцеву, в этой линии наблюдается куда больше слаженных действий.
- Удастся ли сохранить победную поступь?
- Сами понимаете, по одному матчу судить трудно.
Пришел Долматов в «Локо»...
Зенит - Локомотив - 4:1 (2:0)
Голы: Хаген, 17 (1:0), Аршавин, 45 (2:0), Денисов, 67 (3:0), О“Коннор, 89 (3:1), Спивак, 90 с пенальти (4:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ли Хо, Шкртел, Хаген, Анюков, Риксен, Радимов, (Крижанац, 78), Денисов, Ширл, Аршавин (Спивак, 78), Текке, (Кержаков, 64). Запасные: Чонтофальски, Хен Йон Мин, Максимов, Панов.
«Локомотив» (Москва): Поляков, Иванович, Фининью, Сенников, Евсеев, Билялетдинов, Измайлов, (Асильдаров, 46), Лоськов, Шакер Зуаги (Кингстон, 46), Сычев, Траоре (О`Коннор, 81). Запасные: Рыжиков, Пашинин, Маминов, Самедов.
Предупреждения: Евсеев, 46, Кингстон, 65.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 9(7) - 13(4).
Угловые: 8 - 8.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 67 - 33.
Санкт-Петербург. «Петровский». 11 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21500).
Главный тренер «Локомотива» Олег ДОЛМАТОВ: - К сожалению, первый тайм мы провели очень пассивно и неагрессивно в атаке, а два нелепых гола, которые мы получили, во многом, конечно, определили характер игры. Сами в простой ситуации организовали у своих ворот роковой угловой, а второй гол вообще ни в какие рамки не вписывается: передача на 40 метров за спины центральных защитников!.. Это очень печально. Во втором тайме мы сыграли лучше, были моменты, которые не удалось использовать. Не думаю, что мы заслужили такой счет, хотя «Зенит», особенно в первом тайме, был быстрее и по мысли, и по движению.
Главный тренер «Зенит» Дик АДВОКАТ: - Думаю, если мы со счетом 4:1 побеждаем команду, идущую на втором месте в чемпионате, и при этом показываем отличный футбол, забиваем прекрасные голы, мы должны быть счастливы.
- В первых матчах за «Зенит» Фатих Текке приучил нас к яркой игре, но в последних двух поединках выглядел не столь убедительно. Александр Кержаков, напротив, хорошо провел отведенный ему на поле отрезок времени. Есть ли у него шанс выйти на матч с «Рубином» в стартовом составе?
- Я не согласен с тем, что Текке плохо сыграл в предыдущей встрече со «Спартаком». А Кержаков на этот раз действительно выглядел хорошо. К вопросу, кому выходить в «основе», мы вернемся в среду. Посмотрим, что нам нужно. Команда состоит не из одиннадцати, а из двадцати человек.
- Насколько серьезна травма Ким Дон Чжина?
- Он тренировался всю прошлую неделю, но поврежденное веко еще болит. Поэтому мы решили не рисковать. Посмотрим, как будет проходить процесс реабилитации. Возможно, Ким сыграет в среду или в воскресенье, в зависимости от ситуации.
Нервная проходная игра
Томь - Крылья Советов - 2:1 (0:1)
Голы: Бобер, 7 (0:1), Погребняк, 50 с пенальти (1:1), Погребняк, 52 (2:1).
«Томь» (Томск): Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Е.Калешин (Скерла, 72), Крунич, Кульчий, Климов (Д.Киселев, 83), Онищенко, С.Скобляков (Младенов, 65), Погребняк. Запасные: Городов, Прошин, Тарасов, Булыга.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис, Филекович, М.Бут (Дохоян, 60), Лагиевка, Бобер (М.Гаджиев, 37), Ковба, Немов, Сквернюк (Виноградов, 46), Д.Васильев, Медведев. Запасные: Лобос, Тетрадзе.
Судья: Николаев (Москва).
Предупреждения: Вейич, 39, М.Бут, 43, Климов, 44, Лагиевка, 49, Бугаев, 62, Д.Киселев, 90.
Удары (в створ ворот): 22(10, 1 перекладина) - 10(5).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Томск. Стадион «Труд». Минус 5 градусов. 9000 зрителей (вмещает 15 000).
Тренер «Крыльев Советов» Владимир КУХЛЕВСКИЙ: - Эту игру нельзя назвать проходной, для нас ведь все матчи важны, поскольку три очка дают только за победу. Ребята и старались, но не все получилось.
- Чем была вызвана замена Антона Бобра?
- Антон в столкновении с кем-то из хозяев получил травму и сам попросил замену.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Тяжелая игра, вся на нервах. Нас устраивала только победа. Слишком большой период без набранных очков. Но в первом тайме получилось как всегда. Мы много атаковали, а получили гол в свои ворота. Во второй половине встречи перестроились и сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Очень рад за Павла Погребняка, забившего оба гола. Будем надеяться, что этот настрой сохранится у него и на матч с «Лучом-Энергией».
- Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о том, что Погребняк уже подписал контракт с «Зенитом».
- - Это нормально. Парень хорошо играет за сборную и нашу команду, вот и появились предложения от различных клубов. Но у Паши контракт с «Томью» еще на три года. В газетах не всегда пишут правильные вещи. Я вот прочел, что главный тренер Самары - Оборин. Но работает с «Крыльями» Гаджи Гаджиев. Не приехал в Томск только из-за болезни. Так что призываю вас не верить досужим домыслам. Павлу у нас комфортно!
- А Булыга был готов к тому, чтобы сыграть против своей бывшей команды?
- Да. Но у нас на момент последней замены было предельное количество легионеров, и выпустить на поле Виталия мы не смогли.

ИВНПМО
1.ЦСКА24137437-2246
2.Спартак М241111247-2844
3.Локомотив24127541-2843
4.Зенит24119437-2342
5.Москва24811534-3135
6.Ростов24951036-3932
7.Сатурн24614425-1732
8.Луч-Энергия23941030-3031
9.Крылья Советов2487933-3131
10.Томь2487928-2731
11.Спартак Нч2487927-2831
12.Рубин2387829-3131
13.Амкар24610817-2828
14.Динамо24491121-3421
15.Торпедо243111018-3120
16.Шинник24161712-449
Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 14 мячей, Роман Павлюченко («Спартак» М) - 12, Дмитрий Лоськов («Локомотив»), Алехандро Домингес («Рубин») - по 11, Михаил Осинов («Ростов»), Павел Погребняк («Томь») - по 10, Дмитрий Кириченко («Москва») - 9, Марко Топич («Крылья Советов»), Роман Адамов («Москва»), Алексей Еременко («Сатурн»), Дмитрий Сычев («Локомотив») - по 7.
Алексей ВОСКОБОЙНИК