поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Дмитрий Ильиных: «С сербами было даже сложнее»

В отличие от «Локомотива-Белогорья», игроков второй команды Белгорода - «Динамо» - мало знают в лицо. Что и немудрено, ведь это самая молодая команда в высшей лиге «А». Однако на молодежном чемпионате Европы, прошедшем недавно в Казани, волейболисты «Динамо-Белогорья», базового клуба сборной России, сделали серьезную заявку о себе. Больше остальных кубанских любителям спорта из их числа знаком новоиспеченный чемпион Европы Дмитрий Ильиных, который родился в Сочи.
После второго поединка против краснодарского «ГУВД-Динамо», состоявшегося неделю назад, он дал интервью «Независимой спортивной газете»
- Можно сказать, что это было противостояние молодости и опыта, - говорит один из лидеров «Динамо-Белогорья». - У краснодарцев очень искушенная команда, а у нас - сплошь молодежь. В первом матче соперникам повезло в пятой партии, а в повторном - нам. Но обе команды очень старались на протяжении двух дней.
- С кем-нибудь из состава краснодарцев знакомы?
- Да. Либеро Дима Кириченко играл в сборной на чемпионате Европы в Казани. Владислав Визовский ранее выступал за Белгород. Ну и второй тренер «ГУВД-Динамо» Сергей Квочко играл еще вместе с моим отцом в одной команде.
- Кстати, о чемпионате Европы. Финал против французов легким получился?
- Нет, что вы! Конечно, по счету 3:0 может создаться такое впечатление, однако на площадке непростые моменты случались. Просто мы так здорово играли, что умудрились победить «всухую».
- То есть финал был не самым сложным матчем на чемпионате?
- Возможно, на групповом этапе в игре с Сербией даже труднее пришлось. Мы уступили в первой партии, но затем выиграли три последующих.
- Вы, Дима, помимо золотой медали получили еще несколько индивидуальных призов…
- Все верно. Мне вручили два диплома: как лучшему нападающему и как самому ценному игроку. Хотя я такого не ожидал, просто старался принести как можно больше пользы команде.
- Где храните свои награды?
- Все родителям отдаю. Коллекционированием моих наград занимается отец. Он и в Казани был, все произошло на его глазах.
- В будущем году молодежной сборной России предстоит сыграть на чемпионате мира…
- Он состоится летом. Основу сборной, как вы знаете, составляют игроки «Динамо-Белогорья». А наш наставник Михаил Поздняков является, к тому же, вторым тренером сборной.
- Дима, вы сами родом из Сочи. А как оказались в Белгороде?
- Захотел играть в волейбол на высоком уровне. Когда в наш город приехал главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин, я не преминул воспользоваться случаем. Попросился в команду - мне дали шанс. И вот я уже четыре года в Белгороде.
- Любопытно, как тренируется «Динамо-Белогорье» - вместе с главной командой?
- Нет. В Белгороде существуют три мужских волейбольных клуба, и все они работают отдельно.
- К первой команде вас пока не подпускают?
- Изредка. Но у нас есть ребята, которые попадали в заявку на проходящие сейчас игры Лиги чемпионов. Я пока сидел лишь на трибуне. А оказаться на площадке очень хочется. Что ж, будем к этому стремиться.
Сергей БАКАЕВ