поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Дмитрий Кириченко: «Теперь пусть Франция нас боится!»


фото: Валерий Крачунов
Прошло чуть более месяца с того момента, как в «ГУВД-Динамо» появился свой, доморощенный чемпион Европы. И пусть пока в составе молодежной сборной, но ведь - чемпион. Золотая медаль либеро динамовцев Дмитрия Кириченко на первенстве континента, которое проходило в Казани, стала без всяких там натяжек успехом всего кубанского волейбола. Давненько в Краснодарском крае не было столь значительных волейбольных достижений.
Год назад и не мечтал о чемпионстве
- Дима, среди игроков - «ГУВД-Динамо» вы, наверное, сейчас единственный чемпион Европы?
- Если честно, то точно и не знаю. Наверняка Виза (Визовский, - прим. М.О.) тоже имеет какие-то достижения на международной арене. Все же его прошлое - в «Локомотиве-Белогорье».
- Как чувствуете себя в новом звании?
- Нормально. За месяц привык уже. (Улыбается).
- Повышенное внимание со стороны руководства клуба, партнеров по команде?..
- Приятно, конечно, когда о твоем успехе все говорят. Но сейчас об этом я думаю меньше всего.
- А примерно годик так назад могли об этом подумать?
- Если только мечтать… Да зачем так далеко - годик. Я и в июле даже не предполагал, что все так удачно сложится. Жил себе спокойно и жил…
- И что же нарушило спокойствие?
- Болезнь Романа Мартынюка, считавшегося основным либеро сборной. Где-то за месяц до чемпионата у него обнаружили воспаление легких. Заменить его призвали меня.
- Что почувствовали, когда узнали, что предстоит сыграть на чемпионате Европы?
- В тот момент каких-то острых радужных эмоций не испытал. Наоборот, охватило волнение, понимал, что теперь от моей игры зависит очень многое. Чувствовал невероятную ответственность перед ребятами и тренерами сборной.
- Первый матч на чемпионате был каким?
- Для меня особым, все же я дебютировал в официальных играх за сборную. Мы обыграли Бельгию со счетом - 3:1. Не могу сказать, что матч для нас сложился тяжело, но и проходным его тоже назвать нельзя. Скорее всего, свой отпечаток наложило предстартовое волнение всей команды.
- Дальше было легче?
- Да, в своей группе мы особых проблем не испытывали. Разве что в матче со сборной Сербии пришлось потрудиться. Поляков же и украинцев прошли без ощутимых проблем.
Ни разу в жизни столько автографов не давал
- Накануне полуфинала против Словении вы получили травму, которая не позволила выйти на площадку. Что произошло?
- На тренировке подвернул голеностоп. Да так сильно, что еле отошел от болевого шока. После ряда процедур стало ясно - в полуфинале участие принять не смогу. Благо, что там нас ждала не самая сильная команда. Словению, при всем к ней уважении, трудно назвать топ-командой. Но к финалу врачи и тренеры сказали, чтобы про больную ногу забыл. На золотой матч с французами вышел на уколах и со специальной фиксирующей повязкой. Играть пришлось через боль.
- Выходит, в полуфинале сборная осталась совсем без либеро?
- Да. Меня в срочном порядке пришлось заменить Маратом Сапаровым. Понятное дело, ему пришлось нелегко в новой для себя роли, но он справился неплохо.
- В финале вас ждали французы, в последние годы традиционный соперник российских команд. Как настраивались на решающий матч?
- С мотивацией проблем не возникло! Во-первых, эту команду мы еще ни разу не побеждали, сколько играем против нее. Кстати, в контрольном матче накануне чемпионата мы еще раз уступили французам. Так что доказывать нам было что. А во-вторых, мы просто не имели права проигрывать при родных трибунах. Не имели!
- Финал сложился, лучше не придумаешь - 3:0! Настолько россияне сильнее французов оказались?
- Главная составляющая успеха нашей сборной - в сплоченности команды. И в финале фортуна нас за это отблагодарила по полной программе.
- Что испытали, когда француз Сидиб в решающий момент игры своим ударом в аут сделал вас чемпионом Европы?
- Потрясающие по силе эмоции! Помню, упал на колени, потекли слезы, потом всеобщее ликование, такое, что я аж голос сорвал. Народ с трибун на площадку ринулся - автограф, фото, автограф, фото... Ни разу в жизни так много автографов не давал. Было безумно приятно.
- Звездный час?
- Можно и так выразиться. Ничего более звездного еще не было.
- Как игралось в казанском «Баскет-холле»?
- Великолепно. По-другому и быть не могло, ведь там выступают лучшие команды страны: баскетбольный УНИКС и волейбольное «Динамо-ТТГ». К тому же, специально к чемпионату Европы в «Баскет-холле» уложили новое покрытие.
- Где жила сборная?
- В лучшем отеле Казани - «Шаляпин», четыре звезды. Вообще, местные власти создали нам великолепные условия.
А потом все встретились в ночном клубе
- Лучшим игроком турнира - MVP - был признан Дмитрий Ильиных. Кстати, земляк ваш…
- С Димкой давно знаком. Еще детьми друг против друга играли. Он - за Адлер, я - за Лабинск. Потом Ильиных уехал в Белгород и теперь выступает за «Динамо-Белогорье».
- Словенец Миха Плот стал лучшим либеро чемпионата. Что за парень?
- Сказать по секрету? Не могли же организаторы все призы нам отдать… (Улыбается). А этот словенец - парень хороший.
- Кто из соперников вам больше всего понравился?
- Италия. Мы дружим с итальянцами. Они веселые пацаны, как и мы. Легко сходимся.
- Как отметили золотые медали?
- Сначала было официальное чествование, а потом мы всей командой, включая, кстати, тренеров, отправились в ночной клуб. И представляете, встретили там французов с итальянцами! Так мы так все вместе отдохнули!...
- Что после финала сказал главный тренер сборной Вячеслав Зайцев?
- Поздравил всех с победой. Но сам, как мне показалось, воспринял все как-то чересчур спокойно. Наверное, и так знал, что мы сильнее всех.
- Интересно, что за человек Вячеслав Зайцев? Игроком он был великим…
- Добрый и веселый.
- Когда вновь вернетесь в сборную?
- Надеюсь, в мае, когда сборная будет готовиться к предстоящему чемпионату мира, который должен пройти в Марокко.
- О главной команде страны, случайно, не задумываетесь?
- Что вы, я еще маленький. (Смеется). А если серьезно, кто ж туда не мечтает попасть?!
- У вас есть кумир?
- Нравится наблюдать за либеро сборной Бразилии Сержио. Он для меня - пример для подражания.
- Несколько слов о стартовавшем сезоне. Пока «ГУВД-Динамо» буксует…
- Согласен. Стартовали туговато. Никак не можем войти в игровой ритм. Радует, что проигрываем не по 0:3, а по 2:3. Выходит, нам не хватает совсем чуть-чуть.
- И напоследок: где вам тяжелее играть - в высшей лиге «А» или в матчах за «молодежку»?
- В высшей лиге «А» - однозначно. Здесь и скорости выше, и удары сильнее. Все же в играх за сборною противостоишь исключительно ровесникам.
Сергей ОСАДНИК