поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. На тренерском мостике

Панайот Андреев: «Задачу на сезон «Спартак» перевыполнил»

фото: Александр Кузьменко
Настоящим открытием чемпионата Кубани-2006 без преувеличения можно назвать «Спартак» из Геленджика. Команда, впервые выступающая в высшей лиге краевого первенства, на протяжении всего сезона демонстрирует весьма уверенную и зрелую игру и всерьез ведет борьбу за золотые медали. Действуют приморцы не только эффективно, но и эффектно: команда находится в числе самых результативных в чемпионате, а форвард красно-белых Василий Шаповалов лидирует в споре бомбардиров. Далеко не последняя роль в нынешнем успехе геленджикской дружины принадлежит, разумеется, главному тренеру спартаковцев - Панайоту Андрееву. Корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось пообщаться с ним сразу после важнейшей игры спартаковцев против «Динамо».
- После ничьей с пока еще действующим чемпионом за первое место в турнире вашим подопечным побороться, наверное, теперь уже вряд ли удастся, согласны?
- Будем ждать, как «Динамо» сыграет в следующем туре с налоговиками. Но, если честно, сомневаюсь, что «ГНС-Спартак» упустит свое. Хотя, на мой взгляд, именно бело-голубые в этом году сильнее всех. И это, кстати, не только мое мнение. Но динамовцам не слишком везет, вот они и находятся всего на третьем месте. Короче говоря, до развязки в чемпионате осталось совсем чуть-чуть, нужно самую малость подождать.
- Какая задача стояла перед вашей командой в сезоне-2006?
- Занять третье место. Но уже известно, мы станем как минимум вторыми. Так что задачу перевыполнили. Однако, как говорил, возможность побороться за чемпионство еще остается. Значит, будем сражаться до последнего. Впрочем, если чемпионом станет «ГНС-Спартак», то мы поздравим его и будем радоваться своим серебряным медалям.
- Как вам уровень чемпионата в целом? Путь на пьедестал тяжелым получился?
- Уровень очень высокий. Я видел, как играют клубы любительской лиги чемпионата России, и, могу сказать, что их возможности на порядок ниже многих команд краевого чемпионата. Некоторые коллективы, выступающие в первенстве Кубани, могли бы с успехом играть и во втором дивизионе, это абсолютно точно. Мы на сборах провели несколько матчей против клубов второго дивизиона и не проиграли ни одного. Тот же анапский «Спартак», занимающий сейчас место в первой тройке зоны «Юг», мы в товарищеском матче обыграли. Я понимаю, что контрольные игры не идут ни в какое сравнение с официальными. Но факт по-своему интересный.
- Какие-то встречи особо выделите?
- Мне очень понравилась гостевая игра первого круга с «ГНС-Спартаком». Мы тогда остались в меньшинстве, но выглядели очень достойно, и хозяевам тогда просто повезло.
- Ваш «Спартак» сейчас показывает все, на что способен, или еще есть потенциал?
- Команда у нас симпатичная, со своим игровым почерком. А видели, сколько у нас болельщиков, которые путешествуют с нами даже в другие города! Для них мы, в первую очередь, и играем. Да, может быть, чего-то не хватает и не все пока получается, но резервы еще есть. Коллектив у нас очень молодой, средний возраст - 22-23 года, у многих ребят все еще впереди.
- Как обстоят дела в футбольном хозяйстве Геленджика?
- На сегодняшний день руководство города оказывает серьезное внимание футболу. Интерес, отсутствовавший долгое время, появился. Началось развитие детского футбола. - Все это не может не радовать.
- Каковы планы команды на следующий сезон?
- Давайте для начала доиграем этот.
- И все же?
- Пока руководство не озвучивало перед нами задач на новый сезон.
- Поговаривают, что в скором времени в Геленджике может появиться команда мастеров…
- Может, об этом и поговаривают, но мы пока ничего не знаем. Хотя, не скрою, мне бы очень хотелось, чтобы в ближайшее время эти планы стали реальностью.
Виктор Дереза