поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 29-й тур

Иллюзия ристалища

Дружба - Спартак-УГП - 1:1 (0:1)
Голы: И.Киселев, 44 (0:1), Ляужев, 76 с пенальти (1:1).
Дружба (Майкоп): Фролкин, С.Андреев, Штымов, Алентьев, Ашибоков, Сурков, Ляужев, Гучетль, Бакулин (Шибзухов, 77), Избулатов, Суршков.
Спартак-УГП (Анапа): Фильченко, Кухарчук, Тазабаев, Воронов, Бакланов (Александров, 85), Батырбиев, Кемеров, Макатаев (Яблонский, 29), Ковалев (Учуров, 56), Женус (Паунежев, 40), И.Киселев (Соколов, 72).
Предупреждения: Воронов, 33, Женус, 34, И.Киселев, 42, Суршков, 76, Избулатов, 78, Паунежев, 78, Сурков, 80.
Удаление: Воронов, 61.
Судья: Карлов (Ростов-на-Дону) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 1000 зрителей.
Этот матч должен был состояться 4 октября. Но 5-го Республика Адыгея отмечала 15-летие со дня образования, и кульминация праздничных торжеств должна была состояться на майкопском городском стадионе. Поскольку футбол почему-то не вписывался в план мероприятий, его было решено перенести на резервный день, который выпал на 19-е число второго осеннего месяца. В результате, сама того не желая, майкопская «Дружба» получила график игр, сопоставимый с английским «рожденственско-новогодним марафоном», когда в одну неделю у команд умещается до четырех встреч. Для, скажем, «Челси» такой напряженный календарь достаточно будничное явление, а вот как с этим справится молодая майкопская команда - предстояло получить ответ.
Одержав тремя днями ранее победу над «Ротором», главный тренер «Дружбы» Нурбий Татаров на пресс-конференции озвучил мысль, что сейчас на первое место для его команды выйдет проведение реабилитационных мероприятий в режиме хронического цейтнота.
Матчи с анапчанами давно превратились для майкопчан в настоящее дерби. А тут еще в составе красно-белых ныне играет несколько воспитанников адыгейского футбола - Константин Кухарчук, Игорь Фильченко, Руслан Батырбиев, Азамат Паунежев и Мурат Зекох. В общем, все ждали интереснейшего и напряженного матча. Так оно и вышло: оба соперника с первых минут продемонстрировали решимость и стремление к победе. Атака одной команды сменялась атакой другой, и в этих качелях не теряли голову лишь вратари - многоопытные Фильченко и Фролкин.
Начиная с 30-й минуты первого тайма, некоторое преимущество вырисовалось у гостей, которые ведут острую борьбу за третье место. Упустил роскошный момент Иван Женус, бивший с близкой дистанции. Однако, чувствуя, что не все в игре ладится, анапчане начали вступать в споры с арбитром встречи Игорем Карловым, которому эти апелляции не понравились. Последовали предупреждения Воронову, Женусу и Киселеву. Впрочем, за разговорами - «Спартак-УГП» вовсе не забыл об атакующих действиях. За минуту до окончания тайма Игорь Киселев, оказавшись на «пятачке» перед воротами Фролкина - после досадной «срезки» у капитана майкопчан Сергея Андреева, переправил мяч в сетку.
После перерыва инициативой завладела «Дружба». Она атаковала много и разнообразно. Хорошие моменты для взятия ворот Фильченко имел лучший бомбардир майкопчан Михаил Суршков, которому активно помогали Виталий Бакулин и Роман Сурков. Гости же продолжали коллекционировать совсем необязательные предупреждения. В конце концов, количество «горчичников» у «Спартака-УГП» превысило критическую массу, что вылилось в удаление Михаила Воронова.
Хозяева усилили натиск и за 14 минут до конца встречи заработали одиннадцатиметровый на Романе Суркове, сбитом защитниками в достаточно острой ситуации. Встал вопрос - кому пробивать пенальти? В Сочи с «точки» промахнулся Виталий Бакулин, а в матче с «Ротором» оплошал Михаил Суршков. Вызвался выполнить ответственную миссию Кантемир Ляужев. Что ж, его удар был точен, несмотря на отчаянный прыжок Фильченко, признанного мастера по ликвидации последствий данной разновидности наказаний. В итоге настоящего дербийного поединка была зафиксирована боевая ничья.
Главный тренер «Дружбы» Нурбий ТАТАРОВ: - Я не очень доволен результатом, потому что, считаю, мы вполне могли и победить. Тем не менее, в связи с плотным графиком игр и ничья - хороший результат. Мы достойно сыграли и с «Ротором», и с анапчанами, а обе эти команды, напомню, находятся на ведущих позициях в южной зоне.
Главный тренер «Спартак-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Равная игра с равным количеством опасных моментов с обеих сторон. Если человек, не смотревший матч, прочитает потом в газетах статистику нарушений, то подумает, что в Майкопе была бойня. А ведь грубой игры-то и не было. Судья Карлов давал все карточки за мелкие провинности, но это вопросы к нему.
Максим Саус, Майкоп

P.S. По окончании поединка руководство «Спартака-УГП» подало протест на судейство ростовского арбитра Карлова.