поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 30-й тур

Вернули «Ротору» должок

Дружба - Ротор 1:0 (1:0)
Гол: Суршков, 22.
Нереализованный пенальти: Суршков, 83 (мимо).
«Дружба» (Майкоп): Фролкин, С.Андреев, Штымов, Алентьев, Ашибоков (Шибзухов, 62), Сурков (Кулов, 73), Ляужев, Гучетль, Бакулин (Куприн, 90), Избулатов, Суршков (Джамирзов, 87).
«Ротор» (Волгоград): Балаган, Храмцов, Дьяченко, Чумаченко, Костров (Титов, 85), Троян, Ларионов, Веретенников, Деркач, Музафаров (Абрамов, 60), Ищенко.
Предупреждения: Ляужев, 11, Костров, 19, Дьяченко, 65, Джамирзов, 90.
Судья: КУНИЦА (Краснодар) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 1500 зрителей.
В сентябре 1998 года майкопская «Дружба» сошлась на стадии 1/16 финала Кубка России с волгоградским «Ротором». На тот момент соперники выступали в разных дивизионах. «Ротор» с успехом играл тогда еще в высшей лиге, за год до того завоевав серебряные медали, а «Дружба» боролась за сохранение места в первой. Матч проходил при переполненных трибунах майкопского стадиона, что было вызвано стечением разного рода причин, как то: бесплатный вход на арену, имя «Ротора», игра Олега Веретенникова, в тот момент рассматривавшегося в качестве игрока сборной, отмечавшийся день города и, наконец, кубковый характер матча, - в котором победитель определялся в одной игре. Хозяева поля повели в дебюте встречи, но затем грозное оружие Олега Веретенникова - штрафные в его исполнении - дважды сработало, и результат оказался в пользу титулованного волгоградского клуба.
Прошло время, и вот уже обе команды выступают во втором дивизионе. «Ротор», правда, перед сезоном систематически делает заявления, о том, что статус команды скоро повысится, но осенью всякий раз становится очевидно, что желание волгоградцев не совпадает с их возможностями. Впрочем, возможности у гостей с берегов Волги и нынче достаточно серьезные: мало какая команда во втором дивизионе позволяет себе чартерный авиарейс, как это сделали гости майкопчан перед отчетной встречей.
В какой-то степени этот перелет, по-видимому, и повлиял на волжан. Гости предстали уж больно разобранной командой. Игровые проблемы «Ротора» не позволяют ему претендовать на что-либо серьезное уже второй год подряд. Что совершенно не принижает победу «Дружбы», которая не позволила волгоградцам ни разу потревожить по мало-мальски серьезному поводу голкипера майкопчан Максима Фролкина.
Начав с лихих атак, «Дружба» уже в первые минуты имела две шикарные возможности, чтобы открыть счет. Как не попадал в ворота «Ротора» форвард адыгейской команды Мурат Ашибоков, - дважды убегая один на один с вратарем, пожалуй, с трудом объяснит и он сам. К счастью для болельщиков «Дружбы», эти досадные промахи лишь разозлили хозяев, и на 22-й минуте выпад трех нападающих майкопчан увенчался красивым ударом в дальний от голкипера «Ротора» угол лучшего бомбардира команды Михаила Суршкова. Поведя в счете, майкопчане не позволили повториться истории восьмилетней давности, выключив из игры Олега Веретенникова. Да и у него, чувствовалось, отсутствовало в данном матче взаимопонимание с представителями атаки Яном Ищенко и Александром Деркачом: слишком много брака и потерь было допущено нападающими волгоградцев.
Второй тайм также прошел под диктовку «Дружбы», и на 81-й минуте ворвашегося в штрафную гостей Виталия Бакулина вратарь волжан Алексей Балаган вынужден был останавливать недозволенным приемом. Главный судья матча Юрий Куница, некогда выступавший за «Дружбу», безукоризненно проведший весь матч, назначил одиннадцатиметровый. Пробивать вызвался Михаил Суршков, мечтавший сотворить дубль, но удар у него не получился, и мяч разминулся с перекладиной в нескольких десятках сантиметров. Тем не менее, «Дружба», уверенно контролируя мяч в концовке встречи, довела матч до победы.
Главный тренер «Дружбы» Нурбий ТАТАРОВ: - Я очень доволен результатом. Мы не дали «Ротору» сыграть в его игру и заслуженно победили. Наконец-то, реализовали преимущество, которое у нас было. А то, например, в ряде игр не добились положительного результата исключительно из-за неумения воплощать свое превосходство в итоговый счет. Отмечу Суршкова, несмотря на то, что он не использовал свой шанс с одиннадцатиметровой отметки. В целом он выглядел очень убедительно.
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Поздравляю майкопчан с заслуженным успехом. Они сыграли агрессивно, с хорошим желанием победить. «Дружба» мне очень понравилась - молодая и дерзкая команда. У нашего же клуба психологическое состояние не из лучших. «Ротор» не наиграл даже на ничью, полностью провалив атакующие действия. - Мы где-то с середины июня, когда стало ясно, что не попадаем в первый дивизион, попросту доигрываем чемпионат, который хотелось бы завершить более-менее достойно.
Максим Саус, Майкоп