поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 30-й тур

Иногда ворота ниже и уже, чем хотелось бы

Краснодар-2000 - Текстильщик 1:2 (1:1)
Голы: Мешков, 15 (0:1), Мирный, 22 (1:1), Литовченко, 70 (1:2).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Черноруков, Хорин, Васянович, Борисенко, М.Юдин, Бровко (Удод, 74), Овсиенко, Мулдаров (Зайцев, 73), Мирный, Кокорев (Овчинников, 46), Бояринцев.
«Текстильщик» (Камышин): Тарасов, Едыханов, Литовченко, Хинчагов (Ниценко, 71), Рябков, Першиков, Тумаков, Мешков, Тимофеев, Царенко (Воронин, 89), Захаров (Филин, 63).
Предупреждения: Бровко, 29, Рябков, 54.
Удаление: Рябков, 57.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Одна победа, три ничьи и двадцать четыре поражения в двадцати восьми матчах. Именно с такими показателями подошли - футболисты «Текстильщика» к матчу с «Краснодаром-2000». Добавьте к этому десять поражений в последних десяти матчах, и получится картина, наглядно характеризующая игру команды из Камышина в сезоне-2006. Представлялось, победа сама плыла «двухтысячникам» в руки. Но, как часто бывает в футболе, побеждает не та команда, которая занимает более высокое место в турнирной таблице, а та, которая больше стремится к этой самой победе и которой благоволит удача.
Хозяева достаточно уверенно начали матч, сделав ставку на быстрый гол. Однако гости не только умело защищались, но и сами искали шанс забить. За нарушение против Литовченко судья назначил штрафной. К мячу, установленному в метрах двадцати от ворот краснодарцев, подошел сам пострадавший и выполнил неплохой навес: удар Царенко приняла на себя штанга, однако на добивании первым оказался Мешков, отправивший мяч фактически в пустые ворота.
Хозяева не стали расстраиваться по поводу пропущенного гола и вскоре счет сравняли. Со «стандарта», назначенного за снос Бояринцева, Мирный красиво закрутил мяч прямо в «девятку» ворот Тарасова.
Сразу после этого эпизода «двухтысячники» могли выйти вперед. Мулдаров бил головой в падении, но не смог переиграть вратаря гостей. Грозным оружием краснодарцев стали дальние удары. Если «выстрел» Борисенко метров с 35-ти получился немного неточным, то после попытки Овсиенко за гостей сыграла перекладина.
Вторая половина матча началась с атак «Краснодара-2000». Хозяева завладели инициативой и, казалось, гол в их исполнении - дело времени. Отличную возможность оформить дубль имел Мирный, но, выполняя штрафной практически с той же точки, что и в первом тайме, угодил в штангу.
Тем временем, произошло событие, которое, как могло показаться, станет настоящим приговором для волжан: с поля был удален, и совершенно заслуженно, защитник Рябков. Сначала он грубо обошелся с Алексеем Бровко, за что удостоился предупреждения, а через три минуты буквально «срубил» в середине поля Бояринцева. В итоге - - красная карточка, и «Текстильщик» остался в меньшинстве.
Уже через несколько минут краснодарцы могли наказать гостей, но удача вновь отвернулась от бело-сине-красных. Капитан «двухтысячников» Хорин со штрафного пробил в перекладину. Казалось, гол назревал, еще немного, и хозяева забьют, но все произошло наоборот - забили гости. В общем-то, в безобидной ситуации защитники не поделили мяч с вратарем вблизи своих ворот, секундным замешательством воспользовался Литовченко и протолкнул мяч в ворота Чернорукова.
Что самое удивительное, после забитого гола волжане перестали прижиматься к своим воротам и даже выровняли игру. Тем не менее, краснодарцы до самого финального свистка не теряли надежды забить и хотя бы сравнять счет, однако удача в тот день была явно не на их стороне. Нападающим «двухтысячников» пару раз не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота.
Главный тренер «Текстильщика» Сергей ПОЛСТЯНОВ: - Если честно - нам просто повезло. «Краснодар-2000» - молодая и очень перспективная команда, которая мне всегда нравилась. У хозяев возможностей для того, чтобы забить, было гораздо больше, однако нас спасали и перекладины, и штанги. Мы за всю игру имели два момента, которые в конечном итоге и реализовали. Фарт был на нашей стороне: не только забили два гола, но и удержали победный счет, будучи в меньшинстве. Однако хочу сказать: на каком месте мы бы не находились, какое бы у нас финансовое положение не было, всегда будем играть до последнего. Потому что и игроки, и руководство клуба - профессионалы, и доработать этот сезон хотим достойно.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - Качеством игры, по большому счету, я доволен. Претензий к ребятам предъявить не могу никаких. Ну бывает такое, что имеет команда преимущество, а забить никак не может…
- В последних матчах в обороне нет Степана Резника и Дмитрия Нарижнего. Они здоровы?
- Степан после болезни еще не набрал оптимальную форму, а Диме даем отдохнуть, ведь парень 1989 года рождения, между тем, в последнее время провел целую серию игр. Мы посчитали, что нужно подвергать состав ротации - есть Борисенко, Васянович, которых нельзя передерживать на скамейке запасных.
- А какова ситуация с голкипером Дьяченко?
- После двухмесячного перерыва он потихонечку приходит в себя. Работает, набирает кондиции и, думаю, к последнему туру должен уже выйти на нормальный уровень.
- Планируете какие-то меры, чтобы приручить штанги на стадионе «Труд»?
- Над этим, чувствую, скоро придется задуматься (улыбается). Но вы знаете, когда идешь к той или иной цели - путь всегда тернист. Вот эти самые штанги и перекладины - некое испытание для ребят. А вывод - больше работать. Тогда мяч чаще будет облетать препятствия и попадать в сетку.
Виктор Дереза