поиск по сайту
Сочи-2014: суперакция!

Он вернулся. Чтобы победить!

Мишка вернулся! Невероятно, но - факт. Чудеса, оказывается, все же случаются на свете.
Пусть до Белой Олимпиады-2014 еще далеко, пусть мы еще не знаем, кто же - Сочи, Зальцбург или Пьянчонг - станет хозяином этих Игр, но добродушный зверь, выбранный официальным талисманом Игр-80, вернулся. Чтобы победить!
В минувшее воскресенье улица Красная краевой столицы стала на определенный отрезок центром олимпийской гонки-2014. Здесь прошел фестиваль «Кубань олимпийская». Тысячи жителей и гостей Краснодара получили возможность проявить добрую волю - поддержать Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады-2014. На Красной работали волонтеры, собирающие подписи в поддержку всемирно известного города-курорта. Каждая подпись с призывом «Возвращайся!» будет теперь направлена в Олимпийский комитет России. Таких подписей в итоге оказалось более двадцати тысяч!
Основная часть праздника прошла вечером на площади Пушкина, именно там можно было увидеть возвращение символа московской Олимииады-80 - Мишки. Причем в новом, зимнем наряде. Редизайн коснулся, главным образом, цвета Михайло Потапыча Топтыгина (именно так еще в 77-м назвал свое творение автор эскиза талисмана Игр Виктор Чижиков). Теперь он стал белым, облачившись в красный шарф и пояс цветов флага Краснодарского края.
Для многих из тех, кто пришел на площадь, в том числе, признаюсь, и для автора этих строк, Мишка - история, которую они постигали из старых видиозаписей, значков, почтовых марок, пожелтевших наклеек на бабушкином серванте, керамической игрушки в шкафу на верхней полке, папиной футболке, которую он достал по большому блату и других сувениров. Многие в 80-м просто еще не появились на свет. Однако какое-то особенное светлое чувство охватило всех собравшихся. Все, как один, затянули: «На трибунах становится тише… Тает быстрое время чудес… Олимпийское звонкое эхо…», когда включили запись церемонии закрытия Олимпиады-80. Что интересно: если вдруг Сочи все же завоюет право принять Белую Олимпиаду, многим, кто отдавал свой голос сегодня, в 2014-м будет за тридцать… Время летит на крыльях.
Москаленко открывал Олимпиаду-80,
а Воевода тогда только родился
- Та Олимпиада в Москве стала для меня первой, - вспоминал в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» олимпийский чемпион Сиднея-2000 и серебряный призер Афин-2004 в прыжках на батуте Александр Москаленко. - Будучи еще ребенком, я принимал участие в церемонии открытия московских Игр. А теперь я сам - олимпийский чемпион! Кто бы мог тогда подумать… Конечно, безумно хочется, чтобы именно в Сочи прошла Олимпиада. Это будет огромным праздником для жителей Кубани и всей России.
- А я в 80-м только родился, - улыбается обладатель серебряной медали Турина-2006 в бобслее, кстати, сочинец Алексей Воевода, первый кубанский спортсмен, ставший призером зимних Олимпийских игр.
- Вы были в Турине. А Сочи готов принять соревнования такого уровня?
- Турин, Турин… Сочи - лучше! Я вам говорю… Вы бы знали, в каких ужасных условиях мы пребывали в Турине. Убежден, у Сочи большой потенциал для того, чтобы провести Олимпиаду.
- Каковы ваши ближайшие планы в бобслее, Алексей?
- Их нет. Серьезно, нет. После Турина решил отдохнуть от бобслея. Может, год, может, два. Сконцентрируюсь на армспорте.
- А не боитесь растерять форму и навыки в бобслее?
- Нет. Я ведь разгоняющий. А у нас так - сила есть, бежишь, значит, все в порядке. У меня всегда все в порядке, я постоянно тренируюсь.
Пообщавшись с корреспондентом «Независимой спортивной газеты», и Александр Москаленко, и Алексей Воевода, а также другие представители олимпийского бомонда - чемпионка Мюнхена-72 Людмила Брагина (легкая атлетика), чемпионка Москвы-80 Людмила Чернова (легкая атлетика), чемпион Сиднея-2000 Олег Ходьков (гандбол) - поднялись на сцену для вручения наград призерам большой олимпийской студенческой эстафеты, проходившей накануне на Красной.
Завершился большой праздник концертной программой популярной группы «Звери» и пиротехническим шоу.
Сергей ОСАДНИК