поиск по сайту
Футбол. Ностальгия

Владимир Мунтян: «На некоторые вопросы не нахожу ответов»

Владимиру Мунтяну исполнилось 60.
Как-то даже неудобно его представлять, о заслугах рассказывать, титулы перечислять… Он просто - один из богов того времени - 60-70-х. После окончания карьеры судьба играла с ним так, что не каждый выдержит. Чего стоит жуткая автокатастрофа, в которую он попал в 78-м, спустя год, как завязал с футболом. Тогда погиб человек, а сам Владимир Федорович чудом остался жив. Вся жизнь вверх ногами... Говорит, после этого сел за руль лишь спустя два года. О плохом на этом мы и закончим - все-таки праздник...
Увидев, что мой собеседник не собирается закуривать, переспросил, не мешает ли ему дым: «Нет, курите, хотя я вон бросил. Сто раз бросал, но только сейчас, кажется, получилось - уже девять месяцев не курю».
Беседа с Владимиром Мунтяном состоялась незадолго до юбилея.
- Владимир Федорович, а о чем бы вы на моем месте спросили Владимира Мунтяна в его 60-летие?
- Ну вы и вопросы задаете… (После паузы) Хм… Наверное: «Как вы себя чувствуете в этом возрасте?» (Смеется).
- Почти 30 лет прошло с тех пор, как вы сыграли последний матч…
- По-моему, в Ереване, в 77-м…
- Можете сегодня, в канун юбилея вспомнить тот день, момент, когда маленький Володя Мунтян мог не стать футболистом?
- (После паузы) Я тогда занимался акробатикой, лет десять мне было. Однажды тяжело заболел. Пролежал месяц дома, месяц в больнице и потом еще три месяца в санатории в Пуще-Водице. За это время родители решили переехать на Чоколовку, получилось, что ездить на тренировки надо было через весь город. Пришлось отказаться от акробатики, а в новой школе была секция футбола…
До футбола как-то учился, «тройки» редко получал. А как стал играть, закинул школу. Когда меня, девятиклассника, пригласили в киевское «Динамо», подумал, что мне больше ничего в жизни не надо. Первая же мысль была - бросить школу. Получал неслыханные деньги тогда - нам с Толей Бышовцем дали на двоих одну ставку - 110 рублей. У меня отец столько не получал, а тут сын, еще ребенок, 55 рублей домой приносит…
- И на что первые кровные потратили?
- Маме часы купил - она прямо ахнула…
- Тогда, в ваши 20 лет, когда вы стали играть в основе «Динамо» и сделали его великим…
- (Перебивая) Не я. Заканчивайте с такими формулировками. Благодаря Виктору Александровичу Маслову все получилось. У него чувство было сумасшедшее - где придержать игрока, где, наоборот, - доверить и выпустить. У меня получалось с техникой, но с «физикой» дела были плохи. Щупленький, маленький был, Маслову пришлось меня отстранить на три месяца - я на мяч даже смотреть не мог. Он меня заново учил… бегать! Ну, правильно бегать…
- Как вы - человек, игравший в такое время и в такой команде - переносите сегодняшний украинский футбол?
- У всех сегодня есть возможность проявить себя. Тогда ведь попробуй через москвичей в сборную пробиться, я уже о загранице не говорю. Сегодня, если ты что-то умеешь, обязательно пробьешься и будешь достаточно зарабатывать. Не зря ведь Кучеревский как-то ответил на вопрос «Не много ли сегодня игроки зарабатывают?» такой фразой: «Это не они много, а вы мало получаете…»
Я, когда тренировал олимпийскую сборную Украины, было это с 92-го по 94-й, получал… 18 долларов в месяц. Базилевич - тренер национальной сборной - 17 долларов с центами! Вот это было обидно…
- Поэтому вы и вернулись вновь работать в Африку?
- Нет, здесь я погорячился, сейчас сожалею. Хотя, было в чем разочаровываться. В ноябре 94-го мы должны были играть с Эстонией в отборе на чемпионат Европы. Дождь со снегом, холодно, а нам дали спортивные костюмы… без курточек. Мне посоветовали написать письмо министру, чтобы выдали-таки…
- Письмо министру, чтобы… курточки дали?!
- Да, представь себе - причем, только на 90 минут, потом надо было вернуть!
- Что?!
- Да. И что вы думаете - пошел я с этим письмом, а его… не подписали. И тут мне подворачивается вариант со сборной Гвинеи. Зарплату предложили - 4 тысячи долларов! Представляете - вместо 18 долларов до 4 тысяч «зеленых» получать?! Дети растут, семью надо кормить…
- Оно того стоило?
- Это был громадный опыт - я работал на уровне сборной, меня, можно сказать, нанимали президент и правительство, я впервые в жизни контракт подписал, а игроки приезжали - профессионалы из европейских клубов. За два года я не решил задачу - команда не попала в финал Кубка Африки, но руководство… предложило мне продлить отношения еще до двух лет! Они просто видели, как я отношусь к работе. И в следующий раз мы вышли туда, обыгрывая такие команды, как Нигерия с Кану и Бабангидой, Камерун, Тунис, Марокко - всего 52 страны там играет, и все довольно неслабые.
- Вы, вообще, загадочный человек - вернулись в Украину из Мадагаскара в 89-м, когда все отсюда бежали…
- Из Мадагаскара я мог только вернуться - дальше там лишь Антарктида (смеется). Ну тяжело ходить вниз головой. Если серьезно, то действительно тянуло - как-то поймал себя на мысли, что домашний телефон стал забывать…
- Чем вы сейчас занимаетесь?
- За этот год, что нахожусь без работы, занялся домашними делами - продал квартиру, чтобы купить новую сыну. Два года назад приобрел летний садовый участок, 6 соток - поехать за город, отдохнуть. Раньше не было на это времени, а теперь есть, чем заняться.
- И вам нравится такая жизнь? Не хотите больше тренировать?
- Да вы что! Хочу, конечно. Но у меня ведь контракт с полтавской «Ворсклой» еще до июня следующего года, хотя уже год, как они меня «освободили» - я там не работаю. Мы слепили команду за две недели буквально из трех человек - именно столько пришло на первую тренировку!
- Предложения были?
- Были, из Азербайджана (по-моему, на место Конькова в бакинском «Интере»), Армении, Казахстана, Белоруссии, России…
- В Африку больше не хотите?
- Был вариант - в Тунис. Но все эти предложения пока серьезно не рассматриваю - дома дела надо довести до конца. Да и несерьезно все это, если они не могут выкупить мой контракт. Я хочу не на голом энтузиазме работать, а с доверием ко мне, чтобы дали 2-3 года, с возможностью решать серьезные задачи.
А здесь не дают возможности работать - я с ребятами на разных языках разговариваю, мне в Африке было легче. Африканцам говоришь, так они каждое слово впитывают, как губки…
- А наши? Не учатся, а просто… работают?
- Я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос…
- Как бы выглядела ваша команда? Вот какая из тех, что тренировали, больше всего в душу запала?
- Та, первая молодежная сборная, которую мы создавали…
- С Шевченко, Ребровым…
- Ну, Шева при мне не сыграл ни одной игры, мы только-только его подпускали - все-таки по возрасту еще был молод: всем парням уже 20, а ему лишь 17. А вот Шовковский, Кривенцов, Ващук, Федоров, Парфенов, Коваль, Косовский, Кардаш, Ребров, которому все искали позицию на поле, Пушкуца, Прудиус, Мороз… Я счастлив, что все они потом пусть по-разному, но раскрылись, что хоть маленький, однако свой вклад в это я внес…
- Почему сейчас нет таких ярких, техничных игроков, как вы?
- (После паузы) Вот попробуй ответить на этот вопрос… Условия создаются такие, что только и выращивай... Знаете, в той же Африке после четырех часов дня все улицы перекрываются даже в центре города: дети прямо на дороге ставят ворота и играют в футбол, босиком...
- Хотите сказать, что мы стали менее футбольной страной?
- У наших просто менталитет такой - стал зарабатывать и остановился. Тренеры вроде есть, дают все, что могут, но… Где-то идет сбой в переходе из детского во взрослый футбол. Может, у нынешнего поколения нет стимула -парень не чувствует, что все от него одного зависит: его привозят, увозят, пылинки сдувают. Конечно, зачем создавать проблемы искусственно, если есть возможность всем его обеспечить? Но я, помню, с Чоколовки ехал на Караваевы дачи, там садился на электричку, доезжал до вокзала и уже оттуда на тридцатом трамвае добирался в Суворовское - полтора часа уходило. Тренировка заканчивалась в одиннадцать вечера, к часу ночи был дома, а утром - в школу… При всем при этом в голове даже не укладывалось, что могу не пойти на тренировку! Однажды отец увидел дневник… А тут еще я сломал ногу, когда играл, и только снял гипс - перелом руки. Отец сказал: «Все, больше ты ни на какие тренировки не пойдешь». Я умолял, плакал, а он ни в какую. Через пару дней я уже был готов по водосточной трубе с четвертого этажа сбежать. Он увидел и успокоился, понял, что не переубедить.
- Как будете праздновать юбилей?
- Хочу собрать всех, с кем в 75-м выиграл Кубок Кубков и Суперкубок: Рудакова, Решко, Трошкина, Матвиенко, Конькова, Базилевича, Онищенко, Буряка, Блохина… Всех, одним словом. Валерия Васильевича не будет с нами, Колотова…
- А Бышовец? Человек, с которым вы начинали и немало вместе прошли, казалось бы, друг ближайший...
- Нет, он сейчас в Москве, куда там… Знаете, в футболе редко друзья бывают. Поколения меняются… Остаются лишь так, приятельские отношения...
- А подарки?
- В день рождения хотел очень детей увидеть. Но дочь в Риме работает, не сможет приехать…
- А чего-нибудь футбольного?
- Хотел в свое время медали чемпионата мира выиграть… За сборную мира сыграть… Сейчас мне все говорят: «Почему матч к круглой дате не организуешь?», а я отвечаю: «Зачем? Пусть уж лучше детишки бегают, кому мы на поле сейчас нужны?» Плюс - мое колено… Хотя, может, болельщикам и было бы интересно…
- ...Которые когда-то в один голос полного стотысячника «Республиканского» кричали «Муня! Муня!», требуя, чтобы вы вышли на поле...
- Да, было дело. Как-то в 77-м сижу на скамье запасных, а тут болельщики как раз вспомнили обо мне. Партнеры спрашивают: «Володь, как так сделать, чтобы и нас звали?» Я говорю, мол, а вы каждому по трешке дайте (смеется)… А, если серьезно, то хочу сказать спасибо всем болельщикам, ради них - вся моя жизнь…
Сергей Болотников, «Газета по-киевски»