Футбол. В фокусе внимания

«Кубань» отменила второй тайм

Рикардо и Александр Данишевский оформили по дублю на брата
Лада - Кубань - 0:7 (0:6)
Голы: Рикардо, 11, О.Иванов (Тлисов), 13, Стрелков (Тлисов), 19, Зебелян (Стрелков), 31, Рикардо, 40, Данишевский, 41, Данишевский, 89.
«Лада» (Тольятти): Белоусов - 4,0 (Шумских, 46 - 5,0), Семененко - 3,5 (Вавилов, 36 - 3,5), Табаков - 4,0, Гермашов - 3,5 (Пустозеров, 51 - 4,0), Дериглазов - 3,5, Токарев - 3,5, КАЙНОВ - 5,0, Андреев - 4,5, Чуравцев - 4,5, Буда - 3,5 (Бурьянов, 46 - 4,5), Сальников - 4,5. Запасные: Старков, Боглаевский, Рыжков.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 7,0, Засеев - 6,5, Орехов - 6,5, Ленгиел - 7,0, Янбаев - 6,5 (Кириленко, 63 - 6,0), Тлисов - 7,0, О.Иванов - 7,0 (Герасимов, 69 - 6,0), Данишевский - 7,0, РИКАРДО - 7,0 (Кузьмичев, 72 - 6,0), Зебелян - 6,5, Стрелков - 6,5 (Антонов, 66 - 6,0). Запасные: Лосев, Матьола, Подкорытов.
Предупреждения: Дериглазов, 24, Орехов, 45, Стрелков, 62.
Судья: Семенов (Санкт-Петербург) - 8,0 (в какие-то моменты стал немного жалеть «Ладу», но не в ущерб характеру встречи).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 26(13).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 1 - 11.
Процент реализации: 0 - 64.
Тольятти. Стадион «Торпедо». 8 градусов. 2400 зрителей (вмещает 18 500).
Такие матчи даже трудно комментировать. Готовились к настоящей битве, а получилась легкая прогулка. Оглушительный разгром, который вряд ли кто мог предсказать.
Перед игрой в Тольятти наставнику «Кубани» Павлу Яковенко вновь пришлось поломать голову над стартовым составом. Травмирован Константин Зуев, не набрал еще оптимальной формы после долгого простоя Владимир Герасимов, отбывает четырехматчевую дисквалификацию Виталий Калешин. А тут еще компанию последнему составил Андрей Ушенин, получивший в Набережных Челнах четвертое в сезоне предупреждение.
В такой непростой кадровой ситуации Яковенко пошел на серьезные перестановки в полузащите: правый фланг занял новичок команды номинальный нападающий Александр Данишевский, а бороздивший эту бровку Артур Тлисов был переведен на левый край. В центре должны были действовать Олег Иванов и Рикардо, каждый из которых по ситуации мог оказаться то на месте опорного полузащитника, то под нападающими.
В тактических новинках «Кубани» хозяева, похоже, не разобрались и потому с первых минут встречи выглядели дезорганизованными. Гости на пути к их воротам серьезного сопротивления (речь, конечно, о визуальных ощущениях, а не фактических обстоятельствах) не испытывали. И очень быстро довели счет до катастрофического. Начал разгром «Лады» Рикардо. На 11-й минуте он великолепно исполнил штрафной, отправив мяч метров с двадцати трех в самую «девятку». Через две минуты Тлисов разрезающим пасом отправил на рандеву с вратарем Иванова, и тот, «просочившись» между двух защитников, своего шанса не упустил. А вскоре все тот же Тлисов, прорвавшись к лицевой линии по левому флангу, сделал точный навес на Стрелкова, и форвард, выступавший еще в прошлом году за «Ладу», переправил в ворота своего бывшего клуба третий мяч. Все в этой встрече стало ясно. А когда Зебелян, Рикардо и Данишевский довели счет до 6:0, надобность во втором тайме, можно сказать, отпала. Его обе команды доигрывали в режиме тренировочного матча. При этом, однако, и после перерыва «Кубань» создала у ворот соперника четыре голевых момента. Реализовала из них, правда, только один. Сделал это на исходе матча Данишевский, забивший свой второй гол.
7:0. Гостевая победа, которая надолго войдет в историю «Кубани».
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Счет, конечно, для хозяев обескураживающий. Но я не сказал бы, что «Лада» слабая команда. Просто мы забили быстрые голы - и соперник сломался.
- А вас самого такая крупная победа порадовала?
- Да, но я предпочел бы выиграть семь раз по 1:0, чем один раз 7:0.
И. о. главного тренера «Лады» Александр БАБАНОВ: - Создалось такое впечатление, что наши футболисты вышли на поле парализованными. Мяч летал над их головами, а они лишь смотрели на него. Не буду, впрочем, никого ругать. Не вижу смысла. И в отставку из-за такого разгрома не подам. Проиграть можно с любым счетом. Главное, сделать из поражения правильные выводы. Вот если команда и в следующих поединках не проявит характера, значит, ни она, ни я ничего не стоим.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 7,0. При счете 6:0, когда соперник создал у ворот «Кубани» первый по-настоящему опасный момент, можно и расслабиться. Но Андрей сыграл так же здорово, как и его партнеры.
Засеев - 6,5. Если в «Ладе» кто-то и умеет совершать стремительные проходы по флангу, то в этом поединке ему не дали развернуться.
Орехов - 6,5. Вновь практически безупречно сыграл в обороне и полезно при подключениях в атаку. Заработал, правда, неоправданное предупреждение.
Ленгиел - 7,0. В связи с недостаточной нагрузкой в защите собственных рубежей чаще обычного шел вперед. Мог забить гол, но опять не повезло.
Янбаев - 6,5. Когда солировали почти все, был не столь заметен в своих фланговых прорывах, но от этого не менее полезен.
Кириленко, 63 - 6,0. При счете 6:0 трудно чем-то удивить, выйдя на замену. Но в нескольких эпизодах сумел отметиться нестандартными действиями.
Тлисов - 7,0. Оказавшись волею судьбы на левом фланге, сыграл не менее эффектно, чем на привычном правом. Его точные передачи привели ко второму и третьему голам.
О.Иванов - 7,0. Лучший футболист матча. И у самого удар пошел, и партнерам не раз создавал хорошие условия для взятия ворот.
Герасимов, 69 - 6,0. Про него болельщики «Кубани» чуть не забыли, а он вышел на поле после долгого перерыва и показал, что находится в неплохой форме.
Рикардо - 7,0. Трудно в таком поединке выделить лучшего игрока - все действовали здорово. Но мы все же отдадим предпочтение бразильскому легионеру «Кубани» за два великолепных гола, первый из которых стал победным.
Кузьмичев, 72 - 6,0. Принял участие в комбинации, приведшей к последнему голу.
Данишевский - 7,0. Вышел играть на позиции правого полузащитника, но это не помешало ему открыть и увеличить счет голам за «Кубань».
Стрелков - 6,5. Гол и результативная передача - неплохой урожай для форварда. Да и первый свой мяч Данишевский отправил в ворота, успев к мячу, отбитому вратарем после удара Игоря.
Антонов, 66 - 6,0. В концовке поединка имел хороший шанс забить гол, но предпочел сыграть на Зебеляна, который мог догнать Шамиля Асильдарова в споре лучших бомбардиров первого дивизиона, но сыграл чуть неточно, и момент был упущен.
Зебелян - 6,5. Свой семнадцатый гол забил в привычном стиле - головой в противоход вратарю.