поиск по сайту
В фокусе внимания

Грамоты, благодарности, квартиры...

В малом зале администрации края состоялось чествование кубанских спортсменов. Поводов для проведения этой встречи накопилось немало. Удачное выступление сборной Краснодарского края на Всероссийских сельских играх, победа тяжелоатлетки Марины Шаиновой, не говоря уже о недавних триумфах на мировом уровне Татьяны Полновой и Татьяны Черновой. Губернатор Александр Ткачев ставит задачу, чтобы все спортсмены, которые прославляют Краснодарский край, обязательно были поощрены. Что во многом и послужило поводом для проведения мероприятия.
Сама встреча прошла в раскованной атмосфере, чему поспособствовал вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, перед началом официальной части пошутивший: «Когда я поднялся по лестнице на шестой этаж, то понял, как это здорово - заниматься физкультурой!» Перед непосредственно церемонией награждения вице-губернатор вкратце обозначил перспективы кубанского спорта. Они вселяют оптимизм. На данный момент в крае проживают 327 спортсменов, входящих в различные сборные, и по сравнению с прошлыми годами эта цифра серьезно увеличилась. Также присутствующие узнали, что из краевого бюджета были выделены средства на замену напольного покрытия и установку электронного табло во Дворце спорта «Олимп». На этот шаг решились для того, чтобы все краевые команды по игровым видам спорта могли собирать как можно больше зрителей. Оба волейбольных и баскетбольный клуб такой возможностью ранее были обделены. С октября это упущение будет исправлено, и спортсменов будут поддерживать потенциально до трех тысяч человек. Естественн
о, помимо этого в крае ведется строительство новых спортивных объектов. Особенно Николай Долуда отметил недавно созданный центр пляжного волейбола в Анапе.
Переходим теперь к награждению. 9-14 августа в Ижевске прошли VI Всероссийские сельские спортивные игры. Сборная Краснодарского края, завоевав 12 наград различного достоинства, заняла второе общекомандное место. Это соревнования достаточно престижные и популярные, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что открывал их не кто-нибудь, а сам президент России Владимир Путин. Присутствовал в Ижевске и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Наиболее медалеемким видом для кубанских атлетов стала легкая атлетика. В «королеве спорта» отличилось сразу четверо спортсменов. Александр Белов завоевал золото и серебро, еще одно чемпионское звание в активе Екатерины Шептарской. Екатерина Сидоренко добыла серебряную медаль, а Анна Гурова - бронзовую.
Отменно выступили кубанцы в единоборствах. В вольной борьбе на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Анна Пустынникова и Татьяна Грисенко. Плюс к тому, серебряные награды завоевали дзюдоисты Мовладий Баялиев и Артур Мирзоян.
В игровых видах спорта самой удачливой стала женская волейбольная команда. Бронзовыми призерами стали Анна Быханова, Виктория Воропаева, Елена Мартыненко, Анастасия Мурзак, Елена Прилепская, Марина Тулинова и Екатерина Черноок.
Наконец, Алексей Мандригеля выиграл серебро в соревнованиях по гиревому спорту, а Анна Рыбалко завоевала бронзу в полиатлоне. Все призеры были награждены почетной грамотой администрации Краснодарского края.
Не остались забытыми и наставники спортсменов. Благодарность главы администрации Краснодарского края была объявлена заслуженным тренерам России по дзюдо Рудольфу Бабояну и Николаю Нефедову, заслуженному тренеру России Марии Поддубновой и тренеру высшей категории Виктору Малышеву (легкая атлетика), тренеру высшей категории по полиатлону Сергею Овечкину, тренерам первой категории Сергею Исаченко (волейбол) и Дмитрию Чеботареву (вольная борьба), а также Юрию Любарскому, председателю краевого физкультурно-спортивного общества «Урожай», и Алексею Ткаченко, председателю комитета по физической культуре и спорту Гулькевичского района.
Кульминация. Распоряжением главы администрации Краснодарского края за большие заслуги в развитии спорта высших достижений и за успешное выступление в 2006 году на чемпионатах мира и Европы награждены ценными подарками главы администрации Краснодарского края следующие спортсмены: бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Татьяна Полнова, чемпионка мира среди юниоров по легкой атлетике Татьяна Чернова и Марина Шаинова - победитель взрослого чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Компанию прекрасным барышням составил Николай Резников, чемпион мира по плаванию в ластах. Среди наставников наград удостоились Евгений Григорьев, заслуженный тренер России (подводный спорт), Сергей Полнов и Сергей Чернов, заслуженные тренеры России по легкой атлетике.
А чтобы спортсмены не уезжали за пределы края, вице-губернатор озвучил решение, что трем спортсменам в ближайшее время будет предоставлено жилье. В числе первых квартиру получит Марина Шаинова.
Сергей БАКАЕВ