Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 23-й тур

Голы: Камольцев, 21, Камольцев, 57, Чадов, 76, Акопянц, 90 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Рухаиа, Н.Фиев, А.Иванов, Акопянц, Догузов (Воронкин, 78), Камольцев (Мальцев, 74), Акопян (Чадов, 49), Меерович, Бобраков, Шевырев (Солодовник, 86).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Черноруков, Хорин, Борисенко, Нарижний, Резник, Бровко (Слухинский, 63), Мулдаров, Овсиенко (Мирный, 36), Герлиц (А.Юдин, 46), Чалаев (Кирюшин, 24), Кокарев.
Предупреждения: А.Иванов, 45, Хорин, 47, Чадов, 67, Меерович, 69, Воронкин, 82, Черноруков, 88.
Судья: Отирба (Ростов-на-Дону) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 5000 зрителей.
Эдуард Саркисов после назначения на должность главного тренера «Черноморца» заявил: «Основная задача сейчас - психологически встряхнуть игроков». Судя по матчу с «Краснодаром-2000», ему это удалось. Сонливость у футболистов «Черноморца» будто рукой сняло.
По календарю матч должен был состояться в Краснодаре. Но в эти дни на краснодарском стадионе проходит Спартакиада ОАО «Роснефть», и поэтому «двухтысячники» попросили перенести встречу в Новороссийск. Соседям, конечно же, не отказали. Но на сей раз прием оказался не таким теплым, как в первом круге, когда «Краснодар-2000» увез из Новороссийска очко.
Хозяева поля могли открыть счет уже на 5-й минуте. Акопянц подавал угловой, и Догузов без помех бил с 12-ти метров. Но мяч прошел чуть выше перекладины. А спустя 15 минут Камольцев нашел щелочку в рядах краснодарских защитников и метров с 25-ти послал мяч сильным ударом в нижний угол.
Гости совершили первую вылазку к воротам Будакова лишь на последней минуте первого тайма. Кокарев прошел по правому флангу, сделал передачу на Герлица, но удар последнего головой был неточен.
Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Гости мужественно оборонялись до 67-й минуты. И тут прямо-таки виртуозное мастерство продемонстрировал Вячеслав Камольцев. Получив мяч в штрафной соперника, он хитрыми финтами уложил на землю двух защитников «Краснодара-2000» и с девяти метров отправил мяч в сетку. Третий гол записал на свой счет Чадов. Вышедший на замену Мальцев без раскачки включился в игру, сделал нацеленную передачу с правого фланга в район 11-метровой отметки, где мяч уже поджидал форвард моряков. В красивом прыжке головой он точно пробил под перекладину. Завершил разгром Андрей Акопянц, которому в этот деть исполнилось 27 лет. Солодовник вышел один на один с Черноруковым, вратарь «двухтысячников», спасая положение, схватил его за ноги. А пенальти в этом сезоне Акопянц бьет без промаха.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - Игра у нашей команды не удалась по целому ряду причин. Я предчувствовал, что вот-вот должен произойти срыв. У мальчишек накопилась усталость. В Ростове мы сыграли, я считаю, суперудачно. И только стечение обстоятельств не позволило нам увезти оттуда очко. В этом же матче не играли три ключевых футболиста, поэтому я вынужден был бросить в бой ребят 89-го года рождения. Плюс тяжело далась дорога. Но главное - не хватило нам физических кондиций для того, чтобы на равных соперничать с такой командой, как «Черноморец».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Вы, конечно, знаете, что меня назначили на должность главного тренера за четыре дня до этого матча. Предложение было несколько неожиданным, но я как человек, глубоко любящий футбол и «Черноморец», не мог от него отказаться. К тому же, я хорошо знаю характер каждого футболиста команды, его сильные и слабые стороны.
Об игре. Раза три просмотрели запись матча первого к руга с «Краснодаром-2000». «Двухтысячники» тогда должны были обыгрывать нас со счетом 3:1. Но не использовали два стопроцентных момента. Поэтому решили сделать акцент на сдерживание футболистов «Краснодара-2000» на их половине поля. Думаю, нам это удалось. Гости очень редко переходили середину поля. Еще настраивал своих игроков на то, чтобы они активнее действовали при розыгрыше стандартных положений. И тут ребята полностью выполнили тренерское указание. Наше превосходство сказалось во втором тайме, когда село солнышко, немного спала жара. Славик Камольцев сыграл просто здорово. Какие голы забил! Еще раз доказал, что равных ему на «пятачке» у ворот соперника нет. Да и дальний удар Камольцев был хорош. Очень старался молодой Бобраков. Надеюсь, он будет прибавлять с каждой игрой. Вынужден был перевести в защиту Николая Фиева. Просто на это место некого было ставить. Если посчитать всех травмированных и больных в «Черноморце» на данный момент, получится целая команда. Но врачи обещают, что к матчу с «Дружбой» будут готовы Грантовский и Криворотов. Все полегче.
- Как оцениваете шансы «Черноморца» в оставшихся играх?
- Даже не хочу заглядывать в турнирную таблицу. Лучше бы ее вообще мне не показывали. Могу сказать одно: будем выходить на каждый матч с задачей победить.