поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 22-й тур

Закономерный исход после сомнительного пенальти

Динамо Ст - Ротор - 1:0 (0:0)
Гол: К.Саргсян, 48, с пенальти.
«Динамо» (Ставрополь): Мамедов, Сатцаев, Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Верижников, Мамтов, Хабекиров (Бедоидзе, 80), К.Саргсян (Муликов, 88), Э.Филиппов (Ярцев, 84), Аль-Таравна (Баламестный, 46).
«Ротор» (Волгоград): Балаган, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Чумаченко, Троян, Ларионов (Супрун, 42), Веретенников, Абрамов, Музафаров (Ищенко, 64), Серов.
Предупреждены: Кацалапов, 24, Супрун, 55, Хабекиров, 77, Чумаченко, 82, Бедоидзе, 87.
Судья: ЛУШИН (Сочи) - 5.
Удары (в створ ворот): 18 (8) - 13 (4).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 4 - 1.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.
Волгоградский клуб всегда относится - к числу тех команд, против которых не нужно особо настраиваться футболистам «Динамо». Еще в советские времена «Ротор» был одним из самых принципиальных соперников для ставропольчан. Правда, в середине 90-х их дорожки разошлись - динамовцы покинули высшую лигу российского чемпионата, а вот волгоградцы долго были там не на последних ролях.
И вот, новая встреча старых друзей-соперников, которых объединяют две вещи - желание поскорее вернуться «в люди» и... отсутствие денег для выполнения этой задачи.
Не от хорошей жизни в составе гостей была добрая половина 18-21-летних игроков, которым еще выступать бы в первенстве Волгоградской области. На другом «полюсе» команды находятся опытные Абрамов, Чумаченко, Дьяченко и, конечно же, легендарный Олег Веретенников, который руководил предыгровой разминкой команды.
Состав хозяев по возрасту был более ровным, поскольку вместо 37-летнего Муликова позиция правого защитника вновь была доверена Сатцаеву, которого исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Мурат Гомлешко поберег (у него три желтых карточки) и не выпустил на поле - в предыдущей игре во Владикавказе. На игру против «Ротора» вышли также пропускавшие матч в столице Северной Осетии Верижников и Карен Саргсян. И если первый провел встречу довольно стабильно, то лучший форвард «сине-бело-золотых» прошлого сезона продемонстрировал два разных тайма. В первом он был, пожалуй, худшим на поле. И когда в перерыве Гомлешко выпустил на поле Баламестного вместо Аль-Таравны, это вызвало удивление на трибунах. Однако после перерыва Саргсян исправился. Может быть, ему придал сил гол, проведенный с довольно сомнительного пенальти, который назначил не отличавшийся прежде благосклонностью к «Динамо» сочинский арбитр Лушин. А дело было так. В районе 11-метровой отметки находились рядом Филиппов и Дьяченко, вдруг один из ставропольчан упал, и судья указал на «точку». Как объяснил последний ничего не понимающим гостям, кто-то из волжан придержал рукой соперника.
Саргсян четко реализовал пенальти. А затем стал самым заметным игроком в составе хозяев. На исходе игрового часа он нанес два подряд опасных удара: в первом случае со штрафного - мяч пролетел чуть выше ворот, а во втором он бил с 15-ти метров в ближнюю «девятку», но волжан выручил юный Балаган.
...А в самом начале игры хозяева чуть не привезли гол в свои ворота. Сатцаев не среагировал на команду Мамедова у угла своей вратарской площади, и этой несогласованностью чуть было не воспользовался Серов. Вскоре ставропольские защитники позволили Музафарову беспрепятственно пробить с 15-ти метров - мяч просвистел рядом со стойкой.
Но затем динамовцы выровняли игру и стало понятно, что несмотря на то, что команды отделяет друг от друга десяток мест в турнирной таблице, волжане действуют очень даже примитивно. Даже непонятно, как они с такой игрой держатся поблизости от групы лидеров.
На 14-й минуте Мамтов перехватил мяч в центре поля и бросил в прорыв Филиппова. Навстречу тому бросились Кацалопов и Балаган, и последний ценой травмы прервал опасный выпад. На 24-й минуте вратарь «Ротора» без особого труда справился с ударом головой с отскоком от земли Аль-Таравны во время розыгрыша углового. Затем Хабекиров отвратительным с точки зрения точности ударом загубил момент. И тут же хозяевам удалось провести красивую размашистую атаку, но Мамтов не попал с 13 метров в створ ворот. А в конце тайма он же порадовал болельщиков рядом финтов из арсенала Зидана.
Во втором тайме у гостей был заметен лишь неувядаемый Веретенников, но из шести его мощных выстрелов лишь один со штрафного пришелся в створ ворот, после чего Мамедов без труда отвел угрозу.
На 73-й минуте мастерством блеснул уже Балаган, отбив на угловой сложный удар со средней дистанции Хабекирова. А затем во время выполнения динамовцами корнера волжского голкипера подстраховал Троян, ставший на пути мяча на самой «ленточке» ворот.
Через три минуты тот же Троян загубил самый верный момент за игру у «Ротора». Во время быстрой контратаки он обыграл рванувшего ему навстречу Мамедова, но отчего-то замялся с ударом, а когда все же пробил с острого угла, то закрутил мяч мимо дальней стойки.
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Результат матча соответствует характеру игры. Хозяева заслужили победу, правда, забили с очень сомнительного пенальти. Мы, может быть, подадим протест - впервые в этом сезоне.
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Мурат ГОМЛЕШКО: - Пенальти был. Филиппов сказал мне после игры, что его схватили за руку. А вообще, очень рад победе, ведь мы ужасно задолжали терпеливому ставропольскому болельщику...
- В команде уже неделю тренируется полузащитник Стрельцов...
- Мы не успели его заявить на эту игру. Стрельцов опытный игрок, хорошо проявил себя в «Балтике», в прошлом сезоне здорово сыграл за махачкалинское «Динамо». Он должен помочь Мамтову в середине поля. На Стрельцова мы очень рассчитываем.
Дмитрий Нижегородов, Ставрополь