поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 22-й тур

Голы реальные и... виртуальные

СКА - Краснодар-2000 - 3:1 (1:0)
Голы: Аравин, 6 (1:0), Воробьев, 49 (2:0), Кокорев, 55 (2:1), Федьков, 60 (3:1).
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Тимашов, Хинчагов (Федьков, 46), Яцко (Асланиди, 82), Аравин (Ширшов, 68), Гриченков (Глушаков, 59), Говорухин, Гришин, Сафронов, Рамазанов, Воробьев (Обозный, 78).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Черноруков, Борисенко, Нарижний, Кокорев, Резник (Несмачных, 80), Хорин, Овсиенко, Мулдаров (Зайцев, 74), Бровко (А.Юдин, 76), Герлиц (Мирный, 55), Кирюшин (Тамба-Тамба, 53).
Наказания: не было.
Судья: Герасименко (Волгоград) - 5.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 4800 зрителей.
Ситуация в большом футболе порой меняется с невероятной быстротой. Еще в прошлом сезоне в стане ростовских армейцев было больше тумана, чем ясности, и в поединках между СКА и «Краснодаром-2000», скорее, «двухтысячники» считались фаворитами дуэлей, нежели прославленный некогда донской клуб. Нынче все иначе. «Краснодар-2000» еще больше помолодел, а СКА после кардинальной реконструкции и серьезной финансовой подпитки вознамерился вернуть утраченные позиции, о чем красноречиво свидетельствует уверенная поступь в турнире подопечных Сергея Андреева.
Тем не менее, пресной отчетную игру никак не назовешь. Класс армейцев хотя и объективно выше, но краснодарцы прибыли в Ростов вовсе не затем, чтобы отбывать номер. Временами команда Игоря Захаряка демонстрировала острый, «зубастый» футбол, чем вносила нешуточное смятение в ряды лидера. Словом, легкой прогулки для СКА не получилось.
Матч стал дебютным для воспитанника школы краснодарского клуба - «Центра-Р». Вместо заболевшего Андрея Васяновича позицию центрального защитника в паре с Артемом Борисенко впервые занял 17-летний Дмитрий Нарижний. Перемены в лагере гостей коснулись и линии атаки. Вместо покинувшего клуб Дмитрия Шовгенова (способный парень уехал в команду первого дивизиона «Спартак» из Нижнего Новгорода), на поле вышел Алексей Кирюшин, которому на данный момент всего 17. Он, правда, в составе «двухтысячников» на поле уже выходил неоднократно. Ростовчане же, которых по пятам в турнирной таблице преследуют спартаковцы из Владикавказа, выставили свой оптимальный состав. Оно и понятно: сейчас армейцы играют, что называется, без права на ошибку.
Начали хозяева лихо. Мяч в воротах гостей оказался уже на 6-й минуте встречи. 35-летний капитан ростовчан Александр Гришин выполнил длинный пас на правый фланг, откуда тут же последовала передача в центр. Сильно ударить по мячу полузащитнику Алексей Аравину не удалось, но и «тычка» оказалось достаточно, чтобы открыть счет. 16-летний голкипер краснодарцев Павел Черноруков упал на газон несколько преждевременно и спасти команду не сумел.
Казалось, такое начало придаст хозяевам дополнительные силы и эмоции, но получилось наоборот. В атаку решительно и большими силами пошли гости. И забили мяч, который, однако, арбитр встречи из Волгограда Евгений Герасименко почему-то отменил. Передача из глубины поля была направлена на Бровко, тот выскочил из-за спин защитников и нанес точный удар в угол. Лайнсмен офсайд вполне справедливо не зафиксировал, но главный судья «инкриминировал» положение «вне игры» другому футболисту гостей, по сути, не участвовавшему в голевой атаке. В результате, хозяева отделались лишь легким испугом.
Рефери, кстати, «отличился» и еще в одном эпизоде - в штрафной хозяев буквально снесли с ног Кирюшина, но арбитр на явное нарушение правил закрыл глаза. -
На 30-й минуте краснодарцы не использовали стопроцентный момент для взятия ворот. Александр Хорин подал мяч с угловой отметки, и центральный хавбек Алексей Мулдаров бил головой, казалось, наверняка. Вратарь армейцев Вячеслав Ковнеристов уже ничем не мог помочь своей команде, однако мяч с «ленточки» ворот сумел все-таки выбить Вадим Хинчагов. Под занавес встречи подопечные Игоря Захаряка имели еще одну хорошую возможность отыграться. Быстрая многоходовая комбинация поставила оборону хозяев в тупик, но Роман Герлиц из убойной позиции угодил мячом в защитника.
В дебюте второго тайма в очередной раз сказалось преимущество ростовчан в индивидуальном мастерстве. Защитники хозяев самым что ни на есть незатейливым образом вынесли мяч на половину поля соперников, а Артем Борисенко не уследил за настырным Андреем Воробьевым. Форвард СКА легко разобрался с оборонцами и голкипером и резаным ударом от угла штрафной площади отправил мяч в сетку.
После ряда замен краснодарцы все же сумели за счет старания и настойчивости не только создать несколько неприятных моментов у ворот Ковнеристова, но и один мяч отыграть. Левый защитник Степан Резник мягко набросил мяч в штрафную хозяев, Илья Кокорев удачно поборолся за верховой мяч, а затем, проявив отменную расторопность, повторным ударом головой отправил его в угол, чем вернул интригу матчу. Впрочем, ненадолго.
Спустя пять минут ростовчане вновь обеспечили себе комфортный перевес в два мяча. На выходе после фланговой передачи ошибся Черноруков, и появившийся во втором тайме на поле признанный бомбардир Андрей Федьков четко использовал свой шанс - 3:1.
В оставшееся время счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Краснодарцы рук не опустили и трижды реально угрожали владениям Ковнеристова.. Но Кокорев, Тамба и Мирный свои возможности использовать не сумели. В свою очередь, ростовчане создали два голевых момента, но оба раза уверенно в воротах сыграл Черноруков.
Вячеслав Иванов, Ростов-на-Дону - Краснодар