Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 30-й тур

Вне конкуренции?

Металлург Кр - Кубань - 1:2 (1:2)
Голы: Зебелян (Стрелков), 25 (0:1), Зуев (Стрелков), 30 (0:2), Коробкин, 41 (1:2).
«Металлург» (Красноярск): Ильин, Качан, Гросу, Свириденко, Базанов (Гончаров, 77), Семакин, Шеленков, Коробкин, Комков, Бузняков (Рожков, 68), Гуськов (Кордун, 46). Запасные: Цицилин, Булановский, Александров, Машуков.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев, Ленгиел, Орехов, В.Калешин, Зуев, Ушенин, Рикардо (Подкорытов, 57, Кириленко, 76, Кузьмичев, 90), Тлисов, Стрелков, Зебелян. Запасные: Лосев, Матьола, Засеев, Ребров.
Предупреждения: Комков, 77, Орехов, 89.
Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре) - 5.
Удары (в створ ворот): 8(3, 1 перекладина) - 11(3).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 67.
Красноярск. Стадион «Олимпийского резерва». 6 градусов. 1000 зрителей (вмещает 16 000).
После победы «Кубани» в Новосибирске ее успех в Красноярске предполагался как нечто само собой разумеющееся. Первая команда обязана выигрывать у последней. Но мы не раз уже обращали внимание на то, что поединки с заведомыми аутсайдерами для лидеров порой складываются даже труднее, чем с ближайшими преследователями. Дело, естественно, в психологии. Трудно настроиться на серьезную борьбу с соперником, на порядок уступающим тебе по классу.
Да, красноярский «Металлург» проигрывает всем подряд и потому прочно осел на самом дне турнирной таблицы. Но нельзя сказать, что его громят все, кому захочется. В каждом матче сибиряки бьются до последнего, и это не вина, а беда их, что положительного результата добиваются редко.
В общем, если бы «Кубань» настроилась на легкую прогулку по футбольному полю, измученному, кстати, регбийными сражениями, она могла бы вернуться из Красноярска не солоно хлебавши. Но наставник краснодарцев Павел Яковенко, похоже, достучался до своих подопечных, на поле с откровенно шапкозакидательским настроением они не выходят. Уважают любого соперника. Хотя все равно «Металлург» - не «Химки».
Встреча на тяжелом поле в Красноярске началась с атак «Кубани», игроков которой подгоняла еще и необычная для нынешнего лета прохлада - всего 6 градусов по Цельсию. Активно в дебюте поединка заиграл Артур Тлисов. На третьей минуте матча после нацеленной передачи Роберта Зебеляна его лишь на мгновение опередил голкипер хозяев Ильин. Через пару минут Артур нанес удар по воротам издалека - Ильин снова выручил. Тут же включил «дальнюю артиллерию» Константин Зуев - снаряд пролетел чуть выше цели. В следующем эпизоде после навеса Рикардо, скидки Ленгиела и удара Зебеляна мяч на себя принял защитник.
Лишь на десятой минуте встречи хозяева организовали первую ответную атаку, да и то Комков запустил мяч в облака. «Кубань» тут же прижала «Металлург» новым валом атак. Оставалось лишь узнать, как долго продержится сибирская «крепость».
Ее хватило на полтайма. А на 25-й минуте форварды краснодарской команды нашли в ней брешь. Игорь Стрелков пробил по воротам метров с двадцати двух, голкипер мяч отбил, но первым на добивание успел Зебелян.
Еще через четыре минуты счет стал 2:0 в пользу гостей. Стрелков на этот раз перевел мяч на Зуева, и левый полузащитник с острого угла пробил Ильина.
Второй гол заметно успокоил краснодарцев, они сбавили обороты и вскоре создали себе проблемы. За пять минут до свистка на перерыв полузащитник хозяев Коробкин со штрафного сократил разрыв в счете до минимума и вселил в своих партнеров надежду, что матч можно спасти. Времени для этого оставалось достаточно.
Второй тайм, кстати, «Металлург» провел лучше первого. Инициативой по-прежнему владела «Кубань», но действовала неторопливо, несколько даже вальяжно, а хозяева все настойчивее искали подступы к ее воротам. И едва не добились своего. На 75-й минуте Кордун замкнул навес головой, и мяч угодил в перекладину. Можно сказать, что гостям в этом эпизоде повезло. Два-три сантиметра ниже - и счет бы сравнялся.
Концовка встречи прошла в сумбурной борьбе с практически равными шансами на успех. «Кубань» не без труда удержала победный счет и еще дальше убежала от ближайших преследователей, которые в 30-м туре дружно потеряли очки.
P.S. - С краснодарской «Кубани» снят запрет на регистрацию новых игроков, и она уже дозаявила четырех игроков. Состав команды пополнили защитники Дмитрий Круглов (родился 24 мая1984 года, игрок национальной сборной Эстонии, арендован у московского «Локомотива»), Михаил Громиков (4.03.86, «Кубань» Усть-Лабинск), Сергей Путилин (13.11.86), нападающий Алим Каркаев (28.01.85, оба - «Сочи-04»).
Покинули «Кубань» вратарь Дмитрий Яшин (отдан в аренду махачкалинскому «Динамо»), полузащитник Артем Алимов (переведен в «Сочи-04») и нападающий Артур Кусов (перешел в СКА Ростов-на-Дону).
Подвиг Назрани и Махачкалы
Сибирь - Факел - 2:0 (0:0)
Голы: Акимов, 69 с пенальти, Нагибин, 81.
«Сибирь» (Новосибирск): Левицкий, П.Самойлов, Гордиюк, Бухряков, Тестемицану (Н.Самойлов, 86), Скороходов (Кабанов, 88), Шарин, А.Васильев (Макаренко, 90), Нагибин, Олиницкий (Клещенко, 68), Акимов.
«Факел» (Воронеж): Дьяконов, Гикаев, Кудрин, Грачев, Горин, Лунин (Тузовский, 77), Джиоев, Пальчиков (Гриднев, 83), Жданов (Дегтярев, 64), Фокин (Малаховский, 46), Усиков.
Предупреждения: Гордиюк, 34, Дегтярев, 69, Горин, 73, Бухряков, 90.
Судья: Резников (Ярославль) - 5.
Удары (в створ ворот): 24(9, 1 штанга) - 9(5).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 6 - 0.
Процент реализации: 33 - 0.
Новосибирск. Стадион «Спартак». 15 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
Содовик - Терек - 1:1 (1:1)
Голы: Зернов, 27 (1:0), Славнов, 32 в свои ворота (1:1).
«Содовик» (Стерлитамак): Герасин, Епифанов, Могилевский, В.Бондаренко, Н.Иванов (Сидяев, 87), В.Смирнов, Рашевский (Фомичев, 83), Шуленин, Славнов, Зернов (Рагоза, 81), Правосуд (3авалий, 59).
«Терек» (Грозный): Гончаров, Шаронов, Рамазанов, Варламов, Корнаухов, Кулик, Малай, Леонченко (Джабраилов, 53), Леонов (Кобозев, 58), Корытько, Атангана (Аристархов, 62).
Предупреждения: Малай, 53, Шуленин, 55, Кобозев, 60, Варламов, 86, Шаронов, 86.
Судья: Лаюшкин (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 11(5) - 9(4).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 50.
Стерлитамак. Стадион «Содовик». 22 градуса. 5000 зрителей (вмещает 5200).
Урал - Динамо Мх - 0:0
«Урал» (Екатеринбург): Армишев, Махмутов, Дуров, Аверьянов (Клименко, 26, Галиуллин, 78), Рязанцев, Щаницин (Розыев, 69), Бахтин, Катульский, Никулин (Фидлер, 59), Мысин, Алхимов.
«Динамо» (Махачкала): Яшин, Удалый, Шипулин, Удо, Тонга, Бурзиев, Тимофеев (В.Имреков, 69), Дубровских, Агаларов, А.Имреков (Самойлов, 42), Пинчук (Столбовой, 60).
Предупреждения: Тимофеев, 61, Тонга, 63, Клименко, 73, Яшин, 90.
Удаление: Удалый, 4.
Судья: Андреев (Новосибирск) - 4.
Удары (в створ ворот): 13(4) - 8(4).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 24 градуса. 3000 зрителей (вмещает 15 000).
Спартак НН - Авангард - 0:0
Нереализованные пенальти: Самодин, 51 (вратарь), Данилов, 52 (вратарь).
«Спартак» (Нижний Новгород): С.Панков, Семенов, Черногорац, Приганюк, Е.Панков, Данилов (Смуров, 75), Селезнев, Д.Скобляков, Борель (В.Денисов, 73), Самодин (Астахов, 67), Алхазов.
«Авангард» (Курск): Чеснаков, Кудряшов, М.Некрасов, Бурченков, Тонких, Струтынский, Синяев, Сурнев (Богю, 61), Извеков (Коломийченко, 55), Мартынов (Костин, 32. Букиевский, 82), Коровушкин.
Предупреждения: Д.Скобляков, 35, М.Некрасов, 45, Синяев, 57, Костин, 65, Приганюк, 68, Букиевский, 90.
Судья: Колобаев (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 8(5).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 20 градусов. 1500 зрителей (вмещает 17 650).
Балтика - Салют-Энергия - 1:0 (1:0)
Гол: Рыжих, 40.
Нереализованный пенальти: Терехин, 87 (штанга).
«Балтика» (Калининград): Барановский, Е.Марков, Крыштафович, Гунько, Микадзе, Туменко, Хусяинов (Дуюн, 88), Зец (М.Шевченко, 90), Говоров (Дорохин, 75), Рыжих, Церюта.
«Салют-Энергия» (Белгород): Правкин, Липко, Боков, Храпковский, Захаров (Орещук, 67), Жирный (Окорочков, 46), Ермаков, Цаплин, Лешонок (Терехин, 46), Мазалов, Мурнин.
Предупреждения: Микадзе, 2, Цаплин, 43, Крыштафович, 60.
Судья: Биглов (Уфа) - 4.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 12(5, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 50 - 0.
Калининград. Стадион «Балтика». 21 градус. 2200 зрителей (вмещает 14 600).
Волгарь-Газпром - Орел - 2:1 (1:1)
Голы: Вл.Шипилов, 34 с пенальти (1:0), Виллер Оливейра, 45 (1:1), Узденов, 90 с пенальти (2:1).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Усминский, Демин, Ершов, И.Калешин, Морозов (Амиров, 65), Балов (Суродин, 54), Коноплев (Магжанов, 72), Ксанаев, Вл.Шипилов, Ермак (Узденов, 54), Олейник.
«Орел»: Лавренцов, Бойков, Теблоев, Химич (Р.Тедеев, 16), Агапов (Панкович, 78), Бубчиков, Виллер Оливейра, Ан.Козлов, Павленко, Алексеев, Копилов.
Предупреждения: Бойков, 10, Балов, 18, Ан.Козлов, 22, Бубчиков, 31, Демин, 37, Теблоев, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург) - 5.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 9(4).
Процент реализации: 50 - 50.
Астрахань. Стадион «Волгарь-Газпром». 29 градусов. 5000 зрителей (вмещает 18 500).
Анжи - Динамо Бр - 1:3 (0:1)
Голы: Були, 12 (0:1), Тагирбеков, 46 (1:1), Филиппенков, 58 с пенальти (1:2), Санников, 77 (1:3).
«Анжи» (Махачкала): Абаев, Тагирбеков, Камдем (Валентич, 68), Люк Зоа, Нефедов, Кебе, Ан.Соломатин (А.Стрельцов, 35), Лахиялов (Едунов, 46), Э.Мамаев, Петров (М.Магомедов, 68), Антипенко.
«Динамо» (Брянск): Дурнев, Ларин, Сережкин, Рытов, Шапкин, Малин (Ешугов, 90), Джинчарадзе, Савельев, Филиппенков (Аутлев, 79), Сантос (С.Давыдов, 46), Були (Санников, 61).
Предупреждения: Рытов, 13, Джинчарадзе, 45, Кебе, 52, Були, 52, Э.Мамаев, 54, Дурнев, 83, Антипенко, 90.
Судья: Марамыгин (Калининград) - 5.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 12(9).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 75.
Махачкала. Стадион «Динамо». 32 градуса. 2500 зрителей (вмещает 16 500).
Машук - СКА-Энергия - 0:4 (0:2)
Голы: Пиюк, 24, Кармазиненко, 38, Кармазиненко, 63, Радченко, 79.
«Машук» (Пятигорск): Тищенко, А.Смирнов, Сахвадзе, Сторожук, Гублия, Цаллагов (Прус, 78), Сылка, Лазариди (Хозиев, 64), Беришвили (Гогберашвили, 40), Удодов, Головко.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Григоре, Зайцев, Лоц, Порываев, Семенов (Живновицкий, 85), Демидко (Швецов, 61), Файзулин (Прошин, 44), Кармазиненко (Радченко, 63), Пиюк.
Предупреждения: Пиюк, 5, Порываев, 12, Димидко, 15, Гублия, 29, Лазариди, 47.
Судья: ЛУШИН (Сочи) - 5.
Удары (в створ ворот): 14(3) - 19(9).
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 2 - 8.
Процент реализации: 0 - 50.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 33 градуса. 2400 зрителей (вмещает 10 300).
Ангушт - Химки - 1:1 (1:1)
Голы: Йованович, 18 (0:1), Келигов, 20 (1:1).
«Ангушт» (Назрань): Исмаилов, Хасханов, Т.Зангиев, Албаков, Аушев, Фоменко, Джохадзе (Евменьев, 81), Барахоев, З.Зангиев (Дзейтов, 67), Келигов, Гугуев (Цуроев, 74).
«Химки»: Березовский, Ляпкин, Кондрашов (Хатаженков, 46), Йованович, Микадзе, Дроздов, Лебедков (Евстафьев, 77), Вознесенский (Макаров, 46), Тихонов, Ан.Архипов (Драгичевич, 46), Бесчастных.
Предупреждения: Дроздов, 45, Йованович, 51, Келигов, 53, Гугуев, 55, Т.Зангиев, 80, Барахоев, 89.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Удары (в створ ворот): 9(5, 1 штанга) - 13(3, 2 перекладина).
Угловые: 3 - 14.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Назрань. Стадион им.Аушева. 31 градус. 1200 зрителей (вмещает 3200).