поиск по сайту
Футбол. Товарищеские матчи

Погребняк выручил Хиддинка, а Карвалью очаровал Дунгу

Гус Хидинг: игра пока не впечатляет, но удача не обошла стороной
Баталии в Германии ушли в историю, нужно думать о будущем. Несколько национальных сборных Европы и остального мира стартовали уже в очередных отборочных турнирах своих континентальных первенств, но большинство обновленных после чемпионата мира команд использовали отведенный для этого день на обкатку футболистов в товарищеских матчах. Прикинула свои силы и молодежь. Во всех этих поединках, заметим, приняли участие 75 представителей российских клубов. То есть в среднем каждая команда премьер-лиги делегировала по четыре-пять футболистов (ЦСКА - одиннадцать, московский «Спартак» и петербургский «Зенит» - по девять).
Клубные тренеры не любят отпускать подопечных в сборные. Лишняя нагрузка, травмы игроков им ни к чему. Но ничего не поделаешь. Закон есть закон. Тренерам приходится мириться с отъездом футболистов и успокаивать себя тем, что соперники находятся в таких же условиях. А также радоваться повышению стоимости игроков и росту авторитета собственного клуба. Можно ли, например, Валерию Газзаеву горевать, что сразу трое армейцев Москвы (Карвалью, Вагнер Лав и Дуду) дебютировали в сборной Бразилии?! И сыграли так, что вновь получили приглашение Дунги. Причем, если состав, выступавший в Осло, еще можно было считать экспериментальным, то на сентябрьские встречи с Аргентиной и Уэльсом вызваны уже лучшие силы экс-чемпионов мира (компанию армейцам составят Роналдинью, Кака, Лусиу, Эдмилсон, Робинью и другие). Естественно, это повышает престиж нашего чемпионата в глазах мировой футбольной общественности. Карвалью, кстати, рассматривается в самой футбольной стране мира как альтернатива Роналдинью.
Нельзя не отметить и победный гол турецкого новичка «Зенита» Фатиха Текке, а также дебют за Сенегал динамовского защитника Менди. Но в центре внимания все же товарищеский матч сборной России и дебют в роли ее наставника голландского специалиста Гуса Хиддинка.
Матч получился непростым. Трех дней недостаточно, чтобы в игре команды хоть что-то изменить даже такому опытному и умелому наставнику, как Хиддинк, и Россия в Москве одержала натужную, не слишком убедительную и красивую победу над не самой сильной сборной Латвии. Выручил Хиддинка дебютант сборной Павел Погребняк, забивший единственный гол за несколько секунд до окончания добавленного арбитром времени.
Два дебюта
Россия - Латвия. Лучшим в составе нашей команды вновь был Андрей Аршавин (№10)
Россия - Латвия 1:0 (0:0)
Гол: Погребняк (Аршавин, Павлюченко), 90.
Россия: Акинфеев - 6,0, Анюков - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 5,0, А.Березуцкий - 6,0, Алдонин - 5,5, Радимов - 5,0 (Лоськов, 46 - 5,0), Измайлов - 5,0 (Семшов, 76 - 5,5), Билялетдинов - 5,5 (Погребняк, 81 - 6,0), АРШАВИН - 7,0, Кержаков - 4,5 (Павлюченко, 46 - 5,5). Запасные: Бородин, Колодин, Сычев.
Латвия: Колинько - 6,0, Клява - 5,5, Степанов - 6,0, М.Смирнов - 6,0, Зирнис -5,0 (Кораблев, 76 - 5,0), Блейделис - 5,0, Астафьев - 5,5, ЛАЙЗАНС - 6,0, Рубин - 5,5, Верпаковский - 6,0, Прохоренков - 4,5 (Мороз, 63 - 4,5). Запасные: Пиеделс, Горкш, Солоницын, Калныньш, Карлсон.
Предупреждение: В.Березуцкий, 51.
Судья: Гилевски (Польша).
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 штанга) - 4(2).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 5 - 1.
Процент реализации: 20 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 20 градусов.20 000 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер сборной Латвии Юрий АНДРЕЕВ: - Я хочу поздравить сборную России с победой и пожелать ей успешного выступления в отборочном раунде чемпионата Европы. Надеюсь, что эта команда в 2008 году попадет в финальную часть. Если говорить по игре, то я очень недоволен тем, как мы провели последние три минуты. Мы прекрасно понимаем, что сборная России по мастерству, по подбору игроков сильнее, чем сборная Латвии. Но если мы хотим попасть в финальную часть чемпионата Европы, то должны уметь брать очки, особенно на выезде, в поединках с таким соперником. Для нас это была не просто товарищеская игра. Мы планировали добиться результата, за который начисляют очки. Вне зависимости от того, кто нам противостоит. Это какое-то проклятие - Верпаковский никак не может забить сборной России. У него было две возможности в прошлом году, одна сегодня. Если бы мы повели в счете, то матч складывался бы по-другому. Ну и уж совсем неграмотно мы провели даже не минуту, а последние 40 секунд. Ведь до этого мяч находился
в центральном круге. И мы умудрились пропустить решающую атаку. Опытная команда такого делать не должна.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Матч получился очень нелегким. Наши футболисты лишь перед самым финальным свистком смогли склонить чашу весов в свою сторону. Я рад, что у игроков есть характер. Да и вообще, можно сказать, команда в целом смотрелась достаточно неплохо. Самое главное - мы старались постоянно контролировать ход матча и играть как можно ближе к чужим воротам. Но сказать, что я всем удовлетворен, нельзя. Как вы знаете, у нас было немного времени на подготовку к матчу. По большому счету, у меня был лишь один день - в первый день сбора я решил предоставить игрокам отдых. И мне было не так легко понять, что из себя представляет тот или иной футболист. Нужно еще время для того, чтобы притереться друг к другу, приспособиться. В первом тайме мы играли лучше соперника, у нас было три голевых момента. И надо было забивать. Во второй половине встречи мы продолжали гнуть свою линию, постоянно атаковали. Я сделал замены, которые были призваны усилить именно атакующий потенциал команды. И
все в начале было нормально. Но затем игра несколько разладилась. Следует отметить, что я выставил, скорее, экспериментальный состав, чем оптимальный. Мы не смогли вызвать всех игроков на сбор. Три-четыре футболиста не попали в нашу команду из-за травм и дисквалификаций. В общем, основную нагрузку в отборочном раунде к чемпионату Европы понесет несколько другой состав. Моя же задача сейчас проанализировать матч и посмотреть, как можно усилить игру. Скажу, что нам есть к чему стремиться.
- Кто, на ваш взгляд, заслужил за этот матч похвалы?
- Я не люблю отмечать кого-то из игроков персонально. С куда большим удовольствием говорю об игре команды в целом. Могу, кстати, отметить, что футболисты хорошо готовы физически. В концовке встречи мы организовали серьезное давление, и соперник, вероятно, не выдержал.
- Помогла ли вам игра с Латвией окончательно определиться с составом на отборочный поединок с Хорватией?
- Для этого у нас еще есть немного времени. В частности, нужно посмотреть, смогут ли помочь сборной травмированные Смертин и Титов.
Россия (мол.) - Турция (мол.) - 0:1 (0:0)
Гол: Ибрахим А., 67.
Россия: Хомич, Р.Шишкин (Савин, 72), Черенчиков, Таранов, Колесников, Ещенко (Нахушев, 60), Сабитов (Ребко, 46), Торбинский, И.Денисов (Салугин, 57), Максимов (Концедалов, 63), Баженов.
Турция: Серкан, Эмре (Угюр, 46), Эргюн (Ферхат, 61), Бекир, Ясин, Мехмет Г. (Мехмет Ч., 46, Гирай, 80), Бурак (Омер, 90), Сельчук (Ферди, 73), Ибрахим А. (Уфукхан, 89), Гекхан (Ибрахим Д., 46), Олкан (Канер, 46).
Предупреждения: Мехмет Г., 17, Таранов, 47, Ибрахим А., 89.
Судья: Орехов (Украина).
Раменское. Стадион «Сатурн». 8000 зрителей (вмещает 16 500).
За день до первой сборной товарищеский матч провела и молодежка. Дебют Александра Бородюка в роли ее наставника оказался менее удачным, чем дебют Гуса Хиддинка. И дело не только в поражении, от него не застрахован никто. Сама игра «российских надежд» несколько разочаровала. А ведь перед этой командой стоит задача пробиться на пекинскую Олимпиаду...
Великий дипломат Суркис
Украина - Азербайджан - 6:0 (4:0)
Голы: Воронин, 3, Назаренко, 12, Ротань, 25, Гусев, 45, Воробей, 71, Белик, 90.
Украина: Кернозенко, Несмачный (Свидерский, 56), Тимощук (Шелаев, 46), Кучер, Русол, Ротань (Михалик, 56), Гусев (Воробей, 46), Воронин (ГУСИН, 55), Ткаченко, Назаренко (Рыкун, 46), Белик.
Азербайджан: Велиев, Гаджиев, Бахшиев (Р.Садигов I, 46), Гулиев, Каримов, Султанов (Рус.Аббасов, 56), Рам.Аббасов (Гашимов, 46), Р.Садигов II, Гурбанов (Исмаилов, 19), Имамалиев (Джавадов, 75), Набиев (Надиров, 63).
Предупреждения: Ткаченко, 38, Рус.Аббасов, 90.
Судья: СУХИНА (Россия).
Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 10 000 зрителей (вмещает 16 863).
Главный тренер сборной Украины Олег БЛОХИН: - Азербайджан позволял нам делать на поле все, что мы хотели. Реализуй мы все свои моменты, счет мог быть куда крупнее. Но вне зависимости от этого больше всего порадовало то, что наша команда на протяжении всего матча выглядела - достойно.
- У вас не много эмоций после матча. Быть может, стоило провести матч с более серьезным соперником?
- А я должен сейчас танцевать, что ли? Странные вы вопросы задаете. Давайте я станцую из-за того, что мы выиграли со счетом 6:0. И что дальше? Мы ни разу не собирались после чемпионата мира, в команду были приглашены новые молодые игроки. Да и с Азербайджаном мы должны были провести ответную встречу, так как играли с этой командой в феврале в Баку. Проигрываешь товарищеские игры - ругают, выигрываешь - тоже ругают. Так что же мне делать теперь? Наверное, действительно станцевать придется...
- Вам не удалось уговорить остаться в сборной Андрея Гусина. Однако это сделал президент ФФУ Григорий Суркис…
- Видимо, Григорий Михайлович нашел какие-то веские аргументы для того, чтобы Андрей остался в сборной. Уверен, Гусин еще поможет команде. Кстати, мы теперь решаем, кто следующий будет заканчивать карьеру в сборной. Счет 6:0, салют - отличный праздник. Я, правда, сказал Андрею, что мы так выигрывать постоянно не можем. Говорю ребятам, мол, давайте в следующий раз кого-то еще провожать будем. Воронин вызвался, так что следующий матч - его проводы.
- После чемпионата мира вам поступали предложения от клубов?
- Честно говоря, я хотел закончить работу в сборной, потому что психологическое напряжение было очень велико. Я такого никогда на себе не ощущал. И предложения от клубов действительно были, некоторые из них я серьезно рассматривал, но Григорию Суркису удалось убедить меня и весь тренерский штаб остаться в национальной сборной.
- Вы можете, как и перед началом отборочного цикла ЧМ-2006, пообещать, что выведете Украину в финальную часть Евро-2008 с первого места в группе?
- Меня устроит и второе место. Если будем удачно подбирать очки в матчах с Шотландией, Грузией, Фарерами, то вся борьба будет крутиться между нашей сборной и командами Франции и Италии.
Белоруссия - Андорра - 3:0 (1:0)
Голы: А.Глеб, 35, БУЛЫГА, 76, Корниленко, 84.
Белоруссия: ХОМУТОВСКИЙ (ЖЕВНОВ, 46), КУЛЬЧИЙ, КОВБА, ОМЕЛЬЯНЧУК, Юревич (ЛЕНЦЕВИЧ, 80), КОРЫТЬКО, Концевой (БУЛЫГА, 46), ЛАНЬКО (Корниленко, 46), РОМАЩЕНКО, А.Глеб (Страханович, 46), КАЛАЧЕВ (Шагойко, 64).
Андорра: Кольдо Альварес (Гомес, 90), Чема, Санчес, Сонеже (Сомоса, 90), А.Лима, Сивера (Х.Гарсия, 61), Пужоль, Айяла (да Кунья, 79), Риера (Рубио, 53), Морено (Тоскано, 83), Виейра.
Сборная Белоруссии по своему составу не менее российская, чем сборная России. Все выделенные шрифтом футболисты играют за наши клубы.
Харгривз завел Джеррарда и Лэмпарда
Англия - Греция - 4:0 (4:0)
Голы: Терри, 14, Лэмпард, 30, Крауч, 35, Крауч, 42.
Англия: Робинсон (Кирклэнд, 46), Эшли Коул (Бридж, 80), Р.Фердинанд, Г.Невилл (Каррагер, 78), Терри, Даунинг (Леннон, 69), Джеррард (Д.Бент, 78), Харгривз, Лэмпард, Крауч, Дефо (Ричардсон, 69).
Греция: Никополидис, Антас (Кириакос, 46), Деллас (Анатолакис, 64), Фиссас (Лагос, 29), Винтра, Яннакопулос (Сальпигидис, 46), Карагунис, Кацуранис, Загоракис (Басинас, 46), Харистеас, Самарас (Аманатидис, 46).
Наказаний не было.
Судья: Штарк (Германия).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 46 000 зрителей.
Главный тренер сборной Англии МАКЛАРЕН: - Мне кажется, Оуэн Харгривз был сегодня феноменален. Он установил планку для остальных игроков, а не только настроение на всю игру. Джеррард и Лэмпард последовали его примеру и показали игру, которой мы все восхищаемся. Во владении мячом мы выглядели как одна команда. Мы показали себя хорошо организованной командой, это хороший показатель. Последние три дня мы делали упор на то, что владение мячом - ключевой момент. Оно не выигрывает матчей, но позволяет контролировать игру, что мы и сделали. Мы хорошо двигались, пасовали мяч и контролировали середину поля.
Ирландия - Голландия - 0:4 (0:2)
Голы: Хюнтелар, 25, Роббен, 41, Хюнтелар, 53, Ван Перси, 70.
Голландия: Ван дер Сар, Хейтинга, Оэйер (Ялинс, 77), Матейсен, Де Клер (Эмануэльсон, 61), Ландзат (Де Йонг, 46), Схарс (Янссен, 83), Ван дер Варт, Ван Перси, Хюнтелар, Роббен (Кейт, 46).
Чемпион мира начинает с домашнего фиаско
Италия - Хорватия - 0:2 (0:2)
Голы: Эдуарду Да Сильва, 27, Модрич, 42.
Италия: Амелиа, Дзенони, Фальконе, Терлицци, Кьеллини, Дельвеккио (Ди Натале, 85), Ливерани (Паломбо, 58), Амброзини (Гобби, 76), Эспозито (Семиоли, 46), Лукарелли (Караччиоло, 65), Рокки (Ди Микеле, 58).
Хорватия: Плетикоса, Саблич, Кнежевич, Шимунич, Шерич (Й.Леко, 46), Срна (Кранчар, 46), Н.Ковач (Чорлука, 46), Модрич, Эдуарду Да Сильва (ОЛИЧ, 78), Рапаич (Петрич, 56), Класнич (Балабан, 62).
Предупреждения: Эдуардо Да Сильва, 21, Терлицци, 36, Ливерани, 36, Срна, 36, Модрич, 40, Й.Леко, 49, Кьеллини, 75, Петрич, 90.
Судья: Кирхер (Германия).
Ливорно. Стадион «Армандо Пиччи».
Босния Герцеговина - Франция - 1:2 (1:1)
Голы: Барбарес, 16 (1:0), Галлас, 40 (1:1), - Фобер (1:2)
Босния и Герцеговина: Хасагич, Коньич (СПАХИЧ, 4), Папач, Барбарес (Мисимович, 60, Желич, 89), Салихамиджич (Владович, 47), Груйич (Грлич, 66), Берберович, Мисимович, Мусич, Байрамович (Тривунович, 79), Бартолович (Хргович, 75).
Франция: Купе, Галлас, Саньоль, Бумсонг (Живе, 61), Абидаль, Малуда (Вильторд, 53), Виейра, Мавуба, Рибери (Фобер, 90), Анри, Саа.
Предупреждения: СПАХИЧ, 33, Виейра, 86.
Сараево. Стадион «Кошево»
Проигравшие не в обиде
Германия - Швеция - 3:0 (3:0)
Голы: Шнайдер, 4, Клозе, 8, Клозе, 44.
Германия: Леманн, Лам, А.Фридрих (М.Фридрих, 46), Новотны, Янсен (Фатхи, 46), Шнайдер (Одонкор, 82), Боровски, Фрингс (Хитцльшпергер, 74), Швайнштайгер, Подольски (Асамоа, 64), Клозе (Нойвилл, 46).
Швеция: Шаабан, М.Нильссон (Бакирджиоглу, 73), Ханссон, Антонссон, Стенман, Александерссон, Линдерот (Д.Андерссон, 70), Челльстрем, Вильхельмссон (Розенберг, 67), А.Свенссон, Элмандер (Берглунд, 82).
Предупреждения: Подольски, 58, А.Свенссон, 58.
Судья: Фарина (Италия).
Гельзенкирхен. Стадион «АуфШальке».
Главный тренер сборной Швеции Ларс ЛАГЕРБЕК: - Я совсем не разочарован. Всегда полезно знать, где мы находимся, чего добились, а чего не смогли сделать.
Исландия - Испания - 0:0
Испания: Рейна, Мичел Сальгадо, Пабло Ибаньес, Серхио Рамос, Перния (Антонио Лопес, 67), Луис Гарсия (Хоакин, 46), Фабрегас (Иньеста, 67), Альбельда, Давид Вилья, Фернандо Торрес (Рейес, 46), Рауль.
Рейкьявик. 15 000 зрителей.
Капитан испанцев Рауль провел 100-й матч за сборную. Больше только у знаменитого голкипера Субисарреты - 126.
Молдавия - Литва - 3:2 (1:2)
Голы: Пошкус, 14 (0:1), Даду, 15 с пенальти (1:1), Данилявичюс, 38 (1:2), С.Епуряну, 56 (2:2), Клещенко, 87 с пенальти (3:2).
Молдавия: РОМАНЕНКО (Пащенко, 46), Лащенков, ТЕСТЕМИЦАНУ, РЕБЕЖА, С.Епуряну (Корнеенков, 83), О.ШИШКИН (Чеботарь, 45), КОВАЛЬЧУК, ОЛЕКСИЧ (КЛЕЩЕНКО, 46), Борец (БЕРКО, 46), Ст.ИВАНОВ, ДАДУ (Рогачев, 57).
Литва: КАРЧЕМАРСКАС, Станкявичус, ДЖЯУКШТАС, Паулаускас (Прейкшайтис, 18), СКЕРЛА, Жвиргждаускас, Савенас (Зельмикас, 85), Жедгаудас (Радзинявичюс, 70), Данилявичюс (Бенюшис, 80), ПОШКУС (Люксис, 74), Морин (Каваляускас, 62).
Предупреждения: Чеботарь, 52, СКЕРЛА, 63, Жвиргждаускас, 69.
Судья: Годулян (Украина).
Кишинев. Стадион «Республиканский».
Неплохо для дебюта
Норвегия - Бразилия. Даниэль Карвалью (справа) готов вытеснить из состава пентакампеонов Рональдинью
Норвегия - Бразилия - 1:1 (0:0)
Голы: М.-Г.Педерсен, 51 (1:0), Даниэль Карвалью, 62 (1:1)
Норвегия: Мюре, Рамбек, Хангеланд, ХАГЕН (Велер, 77), Риисе, Хестад, Стремстад (Гриндхейм, 79), Андресен, М.-Г.Педерсен (Эрст, 73), Сульшер (Иверсен, 46), Карью (Бротен, 90).
Бразилия: Гомес, Сисинью (Майкон, 53), Хуан (Алекс, 78), Лусиу, Жильберту, Жильберту Сильва, Эдмилсон (ДУДУ, 72), Элану (Жулиу Баптиста, 81), Даниэль КАРВАЛЬЮ (ВАГНЕР ЛАВ, 72), Робинью, Фред.
Предупреждения: Рамбекк, 37, Эдмилсон, 40, Эрст, 85.
Судья: Дугал (Шотландия).
Осло. Стадион «Уллевол». 25 000 зрителей.
Главный тренер сборной Бразилии ДУНГА: - Главное, что меня порадовало, - все вызванные на матч игроки понимают, что означает играть за сборную Бразилии. Каждый из них готов биться за место на поле, которое не гарантировано никому независимо от былых заслуг. Дальше все зависит от них. Первый состав отбирал я. В последующие они будут отбирать себя сами.
До свидания, Недвед!
Чехия - Сербия - 1:3 (1:1)
Голы: Штайнер, 3 (1:0), Лазович, 41 (1:1), Пантелич, 54 (1:2), Тришович, 70 (1:3).
Чехия: Блажек, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал (Р.КОВАЧ, 46), Янкуловски (Беднарж, 70), Питак (Кулич, 60), Недвед (Яролим, 45), Полак (Запоточны, 46), Плашил (Сьонко, 46), Штайнер, Коллер.
Сербия: Стойкович, Маркович, Степанов, Бишевац, Лукович, Дуляй, Станкович (Любоя, 62), Короман (Тришович, 46), Илич (Жигич, 46), Лазович (Ковачевич, 46), Пантелич (Иванович, 79).
Удаление: Степанов, 76.
За минуту до перерыва зрители овацией проводили с поля Павла Недведа, для которого этот матч стал прощальным в составе сборной Чехии. Капитанскую повязку обладатель «Золотого мяча»-2003 передал Яну Коллеру.
Словения - Израиль - 1:1 (0:0)
Голы: Бенаюн, 81 (0:1), Сукало, 83 (1:1).
Израиль: Аватт (Давидович, 46), Асек, Гершон, Бен Йосеф, Зив, Бадир, Альберман (Шивхон, 75), Таль (Бен Шошан, 46), Зандберг (Бенаюн, 67), Катан, Арбайтман (Туама, 79).
Перу - Панама - 0:2 (0:1)
Голы: Филлипс, 20. Г.Гомес, 86.
Румыния - Кипр - 2:0 (2:0)
Голы: Дика, 5, Муту, 28.
Сан-Марино - Албания - 0:3 (0:3)
Голы: Таре, 7, Скела, 24, Лала, 38.
Словакия - Мальта - 3:0 (1:0)
Голы: Шебо, 31, Шебо, 75, Шебо, 90.
Уэльс - Болгария - 0:0
Очередной матч в составе болгарской сборной провел 30-летний бразильский полузащитник «Левски» Лусиу Вагнер, дебют которого состоялся в мае.
Финляндия - Северная Ирландия - 1:2 (0:1)
Голы: Хили, 34 (0:1), Лафферти, 64 (1:1), Вяйрюнен, 74 (1:2)
Алексей ЕРЕМЕНКО («Сатурн») отыграл за хозяев весь матч.
Лихтенштейн - Швейцария - 0:3 (0:1)
Голы: Фрай, 11, Фрай, 51 с пенальти, Маргайрас, 65.
Текке - лучший!
Люксембург - Турция - 0:1 (0:1)
Гол: Фатих ТЕККЕ, 26.
Новичок петербургского «Зенита» Фатих Текке, названный лучшим футболистом матча, отыграл первый тайм и был заменен. В составе гостей дебютировал первый в истории Турции натурализованный иностранец - бразилец Марку Аурелиу из «Фенербахче», получивший турецкое гражданство и принявший имя Мехмет.
Дания - Польша - 2:0 (1:0)
Голы: Бендтнер, 32, Роммендаль, 62.
Мариуш ЙОП («Москва») отыграл за поляков весь матч.
Австрия - Венгрия - 1:2 (0:2)
Голы: Гера, 11 (0:1), Хорват, 37 (0:2), Кулич, 74 (1:2).
Спартаковец Москвы Мартин ШТРАНЦЛЬ отыграл за австрийцев 90 минут.
Алжир - Габон - 0:2 (0:0)
Голы: Мулунги, 65, Джиссекадье, 67.
Удаления: Брахами, 77. Зиани, 88 (оба - Алжир).
Венесуэла - Гондурас - 0:0
Гватемала - Гаити - 1:1 (0:0)
Голы: М.Родригес, 58 (1:0), Дюмеле, 59 (1:1).
Гана - Того - 2:0 (0:0)
Голы: Тачи-Менса, 60, Пимпонг, 90.
Египет - Уругвай - 0:2 (0:0)
Голы: Годин, 67, Эль Сакка, 77 в свои ворота.
Камерун - Гвинея - 1:1 (0:0)
Голы: Мансаре, 70, с пенальти (0:1), Вебо, 90, с пенальти (1:1).
Кот-дИвуар - Сенегал - 0:1 (0:0)
Гол: М.Ньянг, 64.
Встреча состоялась во французском Туре. Динамовец Паскаль МЕНДИ вышел на замену в составе сборной Сенегала во втором тайме.
Чили - Колумбия - 1:2 (0:0)
Голы: Пресьядо, 68 (0:1), Суасо, 82, с пенальти (1:1), Сото, 87 (1:2).
Мали - Тунис - 1:0 (1:0)
Гол: Канут, 36 с пенальти.
Матч проходил во французском Нарбонне. Тунисец Шакер ЗУАГИ («Локомотив») вышел на замену во втором тайме.
Марокко - Буркина-Фасо - 1:0 (1:0)
Гол: Ю.Хаджи, 45.
Намибия - ЮАР - 0:1 (0:0)
Гол: Машего, 61.
Алексей ВОСКОБОЙНИК