поиск по сайту
Юбилей

Валерий Крачунов: по ту сторону объектива

Ему 60.
Он заходит на стадион, предусмотрительно прихватив маленький раскладной стульчик, занимает позицию возле поля с давным-давно «пристрелянными» ракурсами и берет игру на прицел.
Он занимается этим уже 41 год. Его первые три снимка были опубликованы в «Комсомольце Кубани» в далеком 1965-м. И с тех пор он успел посотрудничать едва ли не со всеми изданиями, которые со спортом так или иначе связаны.
Он побывал на Олимпиаде в Москве, двух чемпионатах мира по тяжелой атлетике, первенстве планеты по спортивной гимнастике и много где еще. Собрал уникальную коллекцию фотографий. А за снимок боксера Шамиля Сабирова на одном из отборочных турниров получил даже грамоту на всесоюзном конкурсе.
Он пережил техническую революцию. Начинал с черно-белого «Зенита», реактивов и печати фотографий вручную, а теперь снимает на новенькую цифровую камеру.
Современным фотографам, говорит, работается легче. Многие процессы автоматизированы, к тому же получившийся снимок можно через секунду увидеть на экране и на месте внести необходимые коррективы.
Правда, добавляет, старые фотографии все равно милее сердцу. И дело тут вовсе не в ностальгии. Не в том, что раньше «и трамваи-то побыстрее бегали, и солнышко ярче светило».
Просто, пока с плодами своего творчества возишься сам - начиная от проявки пленок и заканчивая просушкой отпечатанных фотографий, - волей-неволей к некоторым прикипаешь душой. Запоминаешь на всю жизнь.
Теперь же, пусть современные технологии и дарят невероятные возможности, фотосъемка поставлена на поток. Что-то близкое и дорогое из этого процесса ушло безвозвратно.
...Самый досадный эпизод в карьере, вспоминает, на гандболе произошел. Пущенный в направлении ворот мяч угодил аккурат в новенькую камеру. Вспышка вдребезги, крепления погнуты... Съемка спорта - дело не всегда безопасное.
Впрочем, фотоаппарат разбитый он починил. Новую вспышку, как тот Левша, с помощью гвоздика приладил. И продолжил снимать.
Он мечтает о том, что когда-нибудь на Кубани появится музей спорта. По этому случаю обещает даже систематизировать свой громадный архив. И предоставить, естественно, массу любопытнейших экспонатов.
Утром съемка, вечером - обработка фотографий на компьютере. А если в этот день играет футбольная «Кубань», то и раскладной стульчик обретает актуальность. Его снимки по-прежнему профессиональны и востребованы.
17 августа фотокорреспонденту «Независимой спортивной газеты» Валерию Крачунову исполнилось 60 лет.
С юбилеем, Валерий Владимирович!