поиск по сайту
Футбол. Кумиры

Сергей Алейников: «Человек живет там, где работает»

Из досье «Независимой спортивной газеты»:
Сергей Алейников. Родился 7 ноября 1961 года в Минске. Полузащитник. Выступал за минское «Динамо», итальянские «Ювентус», «Лечче», «Корильяно», японскую «Гамба Осака» и шведский «Оддевольде».
Чемпион СССР-82. Победитель Кубка УЕФА-89/90. Обладатель Кубка Италии-90.
В сборной СССР/СНГ сыграл 77 матчей, забил 6 голов.
Вице-чемпион Европы-88.
Алейников по-прежнему элегантен и подтянут. Звезда советского футбола уже полтора десятка лет живет в Италии, но во вкусах остался истинным белорусом - из Минска на Апеннины он обязательно возвращается с черным хлебом, огурчиками и селедкой.
Его узнают даже дети
- Столько времени прошло, а вас узнают даже дети. Скажите, а в Италии еще помнят игрока Алейникова?
- Скажу без ложной скромности: узнают.
- Но, видно, больше как игрока «Ювентуса», нежели сборной СССР?
- Болельщики со стажем помнят меня и по играм за сборную Союза. А для итальянской молодежи, которая, наверное, и не знает, что была такая страна - Советский Союз, Алейников прежде всего человек из «Ювентуса». Ведь поклонники суперклуба из Турина есть по всей стране, и тот, кто выступал за «Юве», зарабатывает авторитет на всю жизнь. Тебя уважают, тебе доверяют. И потом, когда ты в хорошем контакте с журналистами, то память и у болельщиков крепче (смеется).
- Какова цель вашего очередного визита в Минск?
- Я приехал на недельку, чтобы решить свои личные дела, повидать родителей, друзей.
- А с партнерами по чемпионскому составу минского «Динамо» часто видитесь?
- Очень редко. Слишком далеко друг от друга живем. Когда же приезжаю в Минск, то домашние дела берут верх.
Готовлю смену для «Юве»
- Вы по-прежнему работаете детским тренером?
- Не так давно подписал контракт со спортивной школой академии футбола «Ювентуса». Вот уже в течение двух лет туринский клуб создает подобные филиалы по всей Италии. В одной из таких школ, что находится недалеко от Лечче, меня попросили помочь в работе с молодыми футболистами. Парням 15-16 лет. Моя задача - подготовить игроков, которые через год будут готовы выступать в профессиональных командах.
- Может быть, вы тогда ответите, почему в Италии футбол на недосягаемой для Беларуссии высоте?
- Здесь несколько причин. Во-первых, дело в развитии детско-юношеского спорта. Во-вторых, в Италии футбол - это целая индустрия. В стране все вертится вокруг этой игры. А в-третьих, в Беларуси нет хотя бы одного суперклуба, который бы достойно представлял страну. Даже в беднейших странах Латинской Америки есть команда, которую знают во всем мире. По такому пути благодаря Валерию Лобановскому и открывшимся финансовым возможностям пошла Украина.
- А в чем, на ваш взгляд, беды белорусской сборной? Почему, например, в команде незаметен тот же Глеб, который блистает в «Арсенале»?
- Может быть, разница в том, что Глеб в Германии и Англии привык взаимодействовать с партнерами более высокого уровня. Как и Кутузов в Италии. Может быть, на уровне игроков чего-то не хватает, может, во взаимопонимании с тренером. Чтобы сделать такой вывод, надо знать обстановку в команде.
- Но кто бы ни руководил сборной, какие бы игроки в ней ни выступали, итог один - поражение за поражением.
- К сожалению, это так. По моему мнению, в Беларуси футбол и футболисты - профессионалы лишь наполовину. Это чувствуется и в отношении к делу игроков, и по оплате их труда.
- Что-то похожее вы говорили, когда два года назад не удалась ваша тренерская карьера в российском клубе «Торпедо-Металлург».
- Я ехал в Россию и думал, что там произошли большие изменения. Ошибался. Не было там условий для создания команды, клуб был на нулевом уровне. Вот если бы меня сейчас пригласили, когда там появилась база, свое поле, исполнители высокого уровня, это был бы другой разговор.
- Значит, вы еще себя не реализовали как тренер?
- Нет, конечно. Я еще многое могу сделать. И для белорусского футбола в том числе, но...
- ...но нет предложений?
- Да, нет предложений.
- Вы хотите работать именно в Италии?
- Не обязательно. Это может быть Россия, Беларуссия, да и любая другая страна. В этом проблем нет. Главное, чтобы было обоюдное желание, интерес.
Сын идет по стопам отца
- Расскажите, чем занимаются ваши сыновья?
- Артему 18 лет, и он очень увлечен компьютером. Артур младше на четыре года. Он учится в школе и серьезно занимается футболом. Но Артур еще в таком возрасте, когда в футбол нужно играть в свое удовольствие. Так что я его не прессингую. Пускай растет, а там посмотрим…
- Вы уже 15 лет живете в Италии. Чувствуете себя настоящим итальянцем?
- Я белорус, но чувствую себя гражданином мира. С 10 лет - в разъездах по всей планете. Не зря же меня выбрали послом УЕФА.
- Но в еде-то вы итальянец? Спагетти накручиваете?
- Да это вообще ерунда. Для меня главное, чтобы на столе были овощи, фрукты и рыба. Дети в еде почти стопроцентные итальянцы, а мои вкусы остались прежними: супчик, соленые огурчики, капусточка. Жена Наташа сама шинкует, закатывает все эти деликатесы. А из Минска я всегда привожу черный хлеб, огурцы и селедку.
- Итальянские друзья наверняка уплетают эти угощения за обе щеки?
- Нет, итальянцы очень привередливы и разборчивы. Попробуют и нажимают на знакомые блюда. А русским главное - чтобы на столе водочка была.
- Итальянскую моду стороной не обходите?
- Меня одевает моя дорогая супруга. Она в этом очень хорошо разбирается. Покупает, а если не подходит, отдает обратно в магазин. При желании она могла бы быть модельером, дизайнером.
- Где располагается ваш дом?
- В Лечче. В получасе езды от Адриатического моря. Неплохое место.
- Значит, в Беларуссию возвращаться не собираетесь?
- Человек живет там, где работает. Пока не вижу смысла возвращаться.
Андрей Осмоловский, «КП-Беларусь»