поиск по сайту
Баскетбол. Эксклюзив

Валентин Кубраков: «Свой парень из Сальска»

Кого только не встретишь на тренировке «Кубани-Локомотива»! Черноволосый коротко стриженный человек в мокрой футболке, тягающий штангу наравне со всеми, на поверку оказывается Валентином Кубраковым. Неужели?..
- Нет, нет, ничего такого в моем присутствии здесь не ищите! - сходу отметает мысли о сенсации один из наиболее именитых воспитанников краснодарского баскетбола. - Просто в Краснодаре я форму набираю накануне сезона. Не в первый раз уже, кстати.
- Вместе с «Локомотивом» тренируетесь?
- Где-то - рука об руку с ребятами, где-то - по индивидуальной программе. Спасибо тренерам краснодарцев, которые не возражают против подобной практики…
Когда «Урал» был еще «Грейт»
…Валентина Кубракова в Краснодаре считают своим. Своим настолько, что и не всякий, наверное, вспомнит, что родился он в маленьком городке Сальске из Ростовской области, а в Краснодар приехал лишь в 16 лет.
«Ну и что! - скажет на это среднестатистический поклонник кубанского баскетбола. - Зато баскетболистом серьезного класса его сделали здесь. В первую профессиональную команду - «Импульс» - попал здесь. Да и вообще, живет он в Краснодаре, о чем еще говорить?!»
В сущности, не о чем. Кроме того, что 34-летний Кубраков оказался, пожалуй, одним из наиболее талантливых российских игроков своего поколения. Таких, как он, в баскетболе называют «золотая ручка». Или - «прирожденный снайпер».
Тренеры за ними гоняются по всему свету. Видимо, потому атакующий защитник из Краснодара и успел поиграть за столь мощные клубы, как пермской «Урал-Грейт», в пору, когда «Урал» был действительно «Грейт» (в переводе с английского - великий), казанский «УНИКС», московское «Динамо»…
С перечисленными командами Кубраков на протяжении пяти лет подряд завоевывал серебро чемпионата России. А вот золото - ни разу. Не сложилось.
Сезон-2005/06 Валентин Кубраков провел в «Динамо», под руководством сербского специалиста Душана Ивковича.
Я - в «Динамо». Пока
- Двоякие, если честно, впечатления от спортивного года, - делится эмоциями Валентин Кубраков. - Кубок УЛЕБ выиграли, главную задачу выполнили - здорово! С другой стороны, в чемпионате остались лишь пятыми. Почему? Проблема в том, что накануне плей-офф заняли невысокое место в регулярном чемпионате. Статистика показывает: немногие команды далеко забираются без преимущества своей площадки.
- И все-таки, неудачу «Динамо» в четвертьфинальной схватке с «УНИКСом» многие посчитали сюрпризом…
- Да уж, сюрприз… Наша игра в той серии оставляла желать много лучшего.
- А надеялись, видимо, снова с армейцами сразиться?
- Надеялись. Только не в финальном матче, как обычно, а в полуфинале. Место в регулярном чемпионате не позволяло надеяться на более мягкую турнирную сетку. Если же говорить о задачах на сезон - действительно, перед московским «Динамо» ставилась цель дойти до финала.
- В чем видите причины неважной игры в регулярном чемпионате?
- Спорт есть спорт… Помню, бывали у нас и хорошие сезоны в национальном первенстве, зато плохие - в еврокубках. Тут уж или одно, или другое. На двух фронтах биться тяжело.
- А как же ЦСКА?
- О, армейцы доказали, что это возможно! Но у ЦСКА был очень сбалансированный состав, да и по и игре подопечные Этторе Мессины прекрасно смотрелись. Я считаю, они заслуженно выиграли во всех турнирах.
Что же до моей команды - а по контракту я на данный момент являюсь игроком московского «Динамо», - нужно усиливать состав и работать, работать, работать. В клубе стабильное финансовое положение, амбициозный президент. В следующем году, опять-таки, сыграем в Евролиге УЛЕБ. Туристами, надеюсь, там не будем. Перед клубом поставят большие задачи.
- Какие именно?
- Пока они не объявлены, можно только гадать. Ну, к примеру, выход в «Топ 16». А там, глядишь, и до «Финала четырех» доберемся, чем черт не шутит! Но я заоблачные дали в голову не беру. Готовлюсь себе спокойненько к сезону.
- Планируете его провести в «Динамо»?
- Не могу сказать наверняка. Вот на днях вылетаю в Москву - там все и решится. Возможны разные варианты. (Пока же на сайте столичного «Динамо» среди игроков клуба в сезоне-2006/07 Валентин Кубраков не значится. В отличие, скажем, от Сергея Мони, - прим А.Т.)
Карьера удалась!
- В победном для «Динамо» Кубке УЛЕБ какой матч выдался наиболее напряженным? Финал?
- Пожалуй, да. На предыдущих стадиях все проходило четко, по плану. Примерно равная игра в гостях - убедительная победа дома. Гладко шли. Хотя вот, вспоминаю, полуфинальные встречи с иерусалимским «Хапоэлем» тоже нелегкими получились. Пришлось «пободаться».
- Финальный поединок с греческим «Арисом» каким запомнился?
- В принципе, по игре мы греков сильнее. Разбирали видеозаписи их предыдущих матчей - точно сильнее! Но финал на то и финал, у него своя специфика. Начали встречу, не все получается, проблемы… Постепенно, правда, игру наладили, вырвались вперед. Хорошо, что до напряженной концовки дело не дошло. Выиграли! А у меня в еврокубках по-прежнему стопроцентный результат - два финала, две победы. Я ведь с «УНИКСом» и Кубок ФИБА выигрывал.
- Как реагировал Ивкович? До этого с ЦСКА у него было несколько болезненных неудач в финалах четырех Евролиги...
- Доволен был. Явно доволен. Каждая победа, она ведь по-своему ценна. К каждой ты проделываешь определенный путь. Когда достигаешь цели - первые дни чувствуешь какое-то опустошение. Но потом все выветривается, забывается, и ты стремишься к новой вершине. Идешь наверх…
- Если сегодня предварительные итоги карьеры подводить, какой сезон для себя назовете лучшим?
- Каждый хорош, о котором трофеи напоминают. Но самый успешный все же в «УНИКСе», когда мы выиграли Кубок ФИБА и едва-едва не победили в чемпионате страны. В финале против ЦСКА с нами некрасиво поступили арбитры...
А в целом, много позади хороших лет. В Перми было неплохо, где я по тридцать минут играл. Сергей Белов мне доверял многое. С «Динамо» вот теперь Кубок УЛЕБ взял. Трудно что-то выделить. Знаете, у меня вся карьера удачной получилась. Сформулировать таким образом будет точнее всего.
Ивкович современен. Как и все «юги»
- В «Динамо» вы год отыграли под руководством одного из лучших тренеров Европы - Душана Ивковича…
- Приятно было с ним работать. И ведь, как минимум, одной цели мы вместе достигли - выиграли Кубок УЛЕБ. Я под его руководством вырос, да и он сам за сезон в «Динамо» наверняка стал еще опытнее.
- В ЦСКА Ивкович общался с игроками на английском языке. А в «Динамо»?
- Тоже. Но никаких трудностей мы в связи с этим не испытывали: в «Динамо» был хороший переводчик, который отлично владел баскетбольным жаргоном. Моментов недопонимания между нами не возникало.
- Говорят, сербский тренер бывает довольно-таки жестким?
- Бывает. Но если выполняешь все требования, особых проблем нет. Ко мне, например, особых претензий не было. Так, рабочие моменты.
- От российских специалистов у Ивковича есть яркие отличия?
- Отличия, скорее, с самой сербской школой связаны. Тамошние тренеры более современны, что ли, лучше отслеживают новые веяния баскетбольной моды. Хотелось бы, чтобы их российские коллеги тоже о подобных вещах не забывали.
- Как сегодня дела в российском тренерском цехе?
- Кажется, налаживается ситуация. Появилось новое поколение тренеров, которые ездят на все семинары, узнают что-то новое. А то ведь в 90-е годы на всю страну было лишь два-три специалиста высокого уровня!
Теперь вопрос в другом: как российских тренеров будет поддерживать национальная федерация? Все-таки в суперлиге «А» слишком много вакансий заняли иностранцы. Да, они поднимают уровень национального первенства. Но и молодым российским тренерам тоже нужно где-то начинать. Между тем, дивизион «Б» суперлиги на порядок ниже классом…
- Раз уж о проблемах нашего баскетбола заговорили, давайте разовьем тему…
- Беда в России с детским баскетболом. В большой спорт вкладываются огромные средства, а школам достаются какие-то крохи. Нужно строить новые площадки - как в футболе, где стали в массовом порядке поля укладывать, создать условия для детских тренеров. Кто пойдет работать за зарплату в три-четыре тысячи рублей? А потом говорят: мол, нет игроков. Нет. А откуда они возьмутся?
С «царьками» в сборной пора завязывать
- В сборную России вас уже не вызывают?
- Да нет, зачем?! Это не нужно ни мне, ни команде. В сборной идет смена поколений, необходимо наигрывать молодых ребят. Они стремятся, жаждут попасть на Олимпийские игры. Я-то на своей Олимпиаде в Сиднее уже побывал…
- Приход Дэвида Блатта с какими чувствами восприняли?
- Опытный, маститый тренер. Хороший выбор. Теперь ребятам надо четко уяснить, чего от них хочет новый наставник сборной. Важно, чтобы «звезды» наши понимали: какой бы ты звездой не был, это нужно постоянно доказывать. И важнее личной статистики всегда командная победа.
- Этого российской сборной не хватает?
- По-моему, да. Нужно выходить на площадку и биться единым коллективом, а не сидеть на скамейке и думать, как «вон тот сейчас ошибется, а я выйду и сделаю все красиво».
- Алексей Саврасенко считает, существуют в национальной команде проблемы с организацией. К примеру, на летний сбор могут приехать лишь четыре человека…
- Согласен, такая постановка работы никуда не годится. Если сбор проводится, каждый должен на нем присутствовать. Не приехал - вылетаешь из команды. Потому что ставишь свои интересы выше интересов сборной. А у нас снова и снова повторяется одно и то же: на сборе пашут парни, которых в команде точно не будет, а потом постепенно подтягиваются главные «царьки». И вы знаете, в нынешнем году было точно так же. Уж не знаю, почему на это в федерации смотрят сквозь пальцы.
Краснодар заслуживает Суперлиги «А»
- В составе «Кубани-Локомотива» вы летом тренируетесь частенько. А по ходу сезона за успехами команды следите?
- Конечно! С Валерой Гарбузом регулярно перезваниваемся. Вот, когда краснодарский клуб приезжал в Москву на решающие поединки с «Динамо-РГУФК», я присутствовал на трибуне. Стал свидетелем выхода команды в суперлигу «Б».
- И как это достижение оцениваете?
- В Краснодаре должна быть команда суперлиги «А»! Для города это точно не проблема. Ростовский «Локомотив» попадает в восьмерку, а мы чем хуже? Краснодар Ростова ненамного меньше. Знаете, даже мои знакомые иностранцы удивляются. «Почему, - спрашивают, - у вас на юге только одна команда?»
Но эти вопросы нужно адресовать администрации города, края. Без их поддержки ничего не выйдет. Нужен человек в этих структурах, который бы загорелся желанием вывести Краснодар на первые роли в баскетбольной России.
Еще? Еще Краснодару нужны залы. Ну да, построили Дворец спорта «Олимп». Но взгляните, он же переполнен! Там и гандбол, и баскетбол, и борьба, и Бог знает что еще. Возвести бы еще один-два подобных комплекса, чтобы всем места хватило. Ладно уж, пройдет время. Увидим…
- Что думаете о нынешней краснодарской команде?
- Неплохой, опытный коллектив. Но молодежь нужно больше подключать - возрастные ребята еще два-три года поиграют, и все. Придется искать замену. Вообще, краснодарцам тяжело. Бюджет невелик, с таким даже в дивизионе «Б» на что-то рассчитывать непросто.
А еще, проблема низших лиг - неудачный график матчей. Пара матчей в месяц - разве это календарь? По себе знаю: хорошо, когда одна игра в неделю. Когда две, вместе с еврокубками - просто идеально. В течение сезона ты почти не тренируешься, только подводишь себя к матчам и играешь. Красота!
- Чисто теоретически. Возможно ли через годик-другой ваше возвращение в Краснодар?
- Не знаю, не знаю! (Смеется). Теоретически я могу и сейчас никуда не уезжать. Посмотрим. Будут ли предлагать хорошие контракты - хотя это, может, и не главное… Но, видите ли, я для себя наметил сезон-2006/07 доиграть на высоком уровне.
- А потом?
- Возможны варианты. В принципе, планирую напоследок возвращение в Краснодар. Отыграю здесь годик - независимо даже от того, в какой лиге клуб будет выступать. Рано или поздно вернусь обязательно. Меня уже и сейчас тянет домой, если честно…
Антон ТИХИЙ