поиск по сайту
Гандбол. В фокусе внимания

Кадровая революция

Наталья Сороченко - новый капитан кубани
Ответы на все вопросы, наконец, получены. На состоявшейся в Краснодаре пресс-конференции было объявлено, каким составом «Кубань» начнет сезон-2006/07, каковы задачи команды и что ждет ее в ближайшее время.
Участниками пресс-конференции стали руководитель департамента по физкультуре и спорту Людмила Чернова, главный тренер «Кубани» Анатолий Скоробогатов, директор клуба Михаил Коковкин, а также шесть игроков - Наталья Скорченко, Светлана Розинцева, Елена Черний, Анастасия Матвеева, Наталья Тормозова и Оксана Шевелева.
Бюджет «Кубани» возрастет
Людмила Чернова: - Это первая встреча со СМИ, на которой мы можем официально объявить об изменениях, произошедших в рядах нашей знаменитой гандбольной команды. Как всем известно, летом произошла смена главного тренера. У руля «Кубани» стал воспитанник краснодарской гандбольной школы Анатолий Скоробогатов. История развивается по спирали, и мы надеемся, что с его приходом «Кубань» возродит свою былую славу.
Судьба краснодарского клуба многим небезразлична. Буквально на днях тренировку «Кубани» посетил вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. Состоялся короткий разговор, обмен мнениями. Со стороны краевой администрации к команде мы чувствуем очень хорошее, доброжелательное отношение. Вообще, меня как бывшую спортсменку радует то внимание, которое сегодня на Кубани уделяется спорту. Оно очень велико. У нас, наверное, лучший губернатор в России.
Замечу и то, что со следующего календарного года бюджет клуба будет увеличен. Это предусмотрено программой развития игровых команд, которая уже согласована с ЗСК. Финансовых проблем у «Кубани» быть не должно. Хотя деньгами, понятное дело, мастерства не заменишь.
- Вопрос Анатолию Скоробогатову. Известно, что накануне сезона-2006/07 «Кубань» порядком обновила ряды. В каком составе краснодарская команда начнет новый чемпионат?
Анатолий Скоробогатов: - Изменилось многое. Как вы знаете, мы лишились, по сути, всей задней линии - Житловой, Смирновой и Курепты. Первые две готовятся стать матерями, третья вышла замуж и попросилась подлечиться. Таковы главные потери.
В преддверии чемпионата мы пригласили ряд игроков - кто-то из них раньше выступал за «Кубань», кто-то родом из Краснодара. Краснодаркой по рождению является, например, Лена Черний, которая в последние годы вынуждена была выступать на стороне. Вернулась в «Кубань» Наташа Скорченко, еще два года назад игравшая в краснодарском клубе. Из Майкопа подъехали Наташа Тормозова, Вероника Нехорошева, Светлана Громик и Екатерина Шугай, из Ростова - Наталья Сокиркина.
Шевелева, Розинцева и девять новичков
- Многих интересует судьба Людмилы Пазич…
Анатолий Скоробогатов: - С ней получилась такая история. Мне передавали, что Людмила Пазич вместе с Александром Ивановичем (Тарасиковым, - прим. А.Т.) уедет в запорожский «Мотор». Комплектовать команду нужно было срочно, и я уговорил переехать в Краснодар играющую на правом краю Наталью Сокиркину.
В общем, когда Пазич пришла и объявила, что намерена продолжать выступления за «Кубань», ее место уже было занято. Другой момент, хоть и не принято касаться этой темы, говоря о женщинах, - возраст есть возраст. Уж если мы сделали ставку на омоложение команды, нужно идти этим путем. Пазич в «Кубани» не будет.
- На пресс-конференции присутствуют Светлана Розинцева и Оксана Шевелева. В какой-то период их будущее в «Кубани» тоже было под вопросом. Но теперь все проблемы позади?
Анатолий Скоробогатов: - Именно так. Они - полноправные игроки «Кубани», с которыми уже заключены контракты.
- Можно все-таки о новичках поподробнее. Расскажите, как вы намерены их использовать?
Анатолий Скоробогатов: - Елена Черний в краснодарской школе наигрывалась на позиции правого полусреднего. Еще она - потенциальный разыгрывающий. Но в «Кубани» мы думаем использовать Лену на месте левого полусреднего - пусть это и не ее позиция, пусть это и будет несколько искусственно. Но такого решения требуют интересы команды.
Наташа Тормозова планируется в качестве основного голкипера. Света Розинцева, как мы условились, будет ей по мере возможности помогать. Взваливать на Розинцеву основную часть нагрузки никто не намерен.
Наташа Скорченко по необходимости поменяет позицию. Ей, игроку передней линии, придется выступать в центре, в амплуа разыгрывающего. Еще одна Наталья - Сокиркина - продолжит играть на своем номинальном правом краю, а Вероника Нехорошева усилит конкуренцию в линии. На левом краю и месте переднего защитника будет выступать Светлана Громик, на позиции разыгрывающего, когда поправится - Екатерина Шугай.
Да, кстати, не упомянул я еще о двух приобретениях - в «Кубани» продолжат карьеру сестры Аня и Женя Пунько. Их вернули из Волгограда. Сестры Пунько - наша перспективная молодежь, причем из разряда элитной. Левши с ростом за 180 сантиметров в гандболе - штучный товар. Разбрасываться ими нельзя.
Направляемся в Белоруссию!
- Вы пригласили всех, кого хотели?
Анатолий Скоробогатов: - Не всех, но многих. В условиях такого бешеного цейтнота и это можно считать большой удачей.
- Еще приобретения возможны?
Анатолий Скоробогатов: - Желание усилить кое-какие позиции есть. Но в основном-то поезд уже ушел! Все уже «на контрактах» в своих клубах. Впрочем, если вдруг появится шанс приобрести интересующего нас игрока, упускать его не будем. Наших-то краснодарских девчонок по России разбросано немало, причем, многие в своих клубах - на ведущих ролях. Постараемся их вернуть.
Людмила Чернова: - Число краснодарских игроков в командах суперлиги подчеркивает уровень развития кубанского гандбола. Именно поэтому перед «Кубанью» будут ставиться серьезные задачи. Опыт и мастерство у девочек есть, а сыгранность придет со временем.
- Какую позицию вы хотели бы укрепить в первую очередь?
Анатолий Скоробогатов: - Левого полусреднего. Все-таки, Лена Черний - центральный игрок, и ее лучше использовать именно в этом амплуа. Кроме того, никого у нас нет на месте центрального защитника. В будущем его могут занять Аня Сень и Женя Пунько, но пока они слишком молоды и неопытны, чтобы играть на первых ролях в суперлиге.
- О дальнейших планах команды что скажете?
Анатолий Скоробогатов: - 8 августа мы выезжаем в Белоруссию, в Стайки. Это под Минском. Там, на олимпийской базе, проведем второй сбор, нацеленный на совершенствование технико-тактических действий. До 24 числа работаем в Минске, потом возвращаемся и участвуем в майкопском турнире памяти Султана Джанчатова.
Затем, 31 августа, в оздоровительном комплексе «Пламя» на побережье Черного моря сыграем в первом туре Профессиональной лиги женского гандбола. Турнир представительный, в числе соперников - «Ростов-Дон», «Астраханочка», запорожский «Мотор»… Дальше, вплоть до начала чемпионата России, будем готовиться в Краснодаре.
Если же обобщить, то трудно было сверстать предсезонные планы в авральном режиме. В тот же пансионат «Аврора» попали в последний момент, под честное слово, по старой памяти. Надеюсь, в следующем году подготовка будет складываться более планомерно.
Наталья Скорченко. Честный капитан
- Светланы Смирновой, которая была капитаном «Кубани», в команде нет. Кто занял этот пост?
Анатолий Скоробогатов: - Наташа Скорченко. Честный и справедливый человек, игрок до мозга костей. Она может и потребовать, и личным примером правильный путь указать. Знаю, среди девочек пользуется немалым уважением.
- Каким образом происходили выборы капитана?
Анатолий Скоробогатов: - Тут стоит говорить не о выборах, а о назначении. Я уверен в Наташе, поэтому собственным волевым решением назначил ее капитаном «Кубани».
Наталья Скорченко: - Со своей стороны, хочу отметить, что к команде сегодня приковано всеобщее внимание. Задачу нам поставили выступить не хуже, чем в прошлом году - получается, отступать некуда. Надеюсь, наших усилий, а также таланта и опыта нашего тренера хватит, чтобы «Кубань» выступила успешно.
- Наташа, что вас подтолкнуло к возвращению в «Кубань»?
Наталья Скорченко: - Главное, у меня закончился контракт с уфимской «Алисой». Было предложение поиграть в Казахстане, но ни уровень тамошней команды, ни условия меня не впечатлили. Поэтому я с легким сердцем приняла приглашение Анатолия Николаевича.
- Анатолий Николаевич, Наталья Скорченко упомянула о шестом месте - в качестве задачи-минимум…
Анатолий Скоробогатов: - Это она погорячилась! На самом деле, конкретной цели перед нами еще не поставлено. Поначалу-то речь вообще шла о сохранении прописки в суперлиге.
Но теперь - будем играть, будем забираться наверх как можно выше. Хотя предсказать, на что способна нынешняя «Кубань», практически невозможно. Мы еще ни одной «двусторонки» не провели, ни одного спарринга. В такой ситуации я не рискну делать прогнозы.
Людмила Чернова: - Тем не менее, я не сомневаюсь, что девочки в команде подобрались честолюбивые. Они будут стремиться к максимуму. И восьмое место в суперлиге никого всерьез интересовать не будет.
- Завершая тему о кадровых перестановках в «Кубани». Что поменялось в административном штабе клуба?
Анатолий Скоробогатов: - На посту директора, как вы понимаете, остался Михаил Коковкин. Вторым тренером пока является Сергей Матяж, но окончательно тренерский штаб еще не укомплектован. Помимо того, к нам добавляется тренер вратарей Владимир Пьянков, известный специалист. Он поработал на уровне сборных СССР и России. На некоторые же должности найти людей только предстоит. Однако это представляется не первоочередной задачей.
- Остаетесь ли вы главным тренером молодежной сборной России?
Анатолий Скоробогатов: - Пока остаюсь. А дальше будет видно - в зависимости от наличия свободного времени.
Анна Буц в состав не проходит
- В «Кубани», по сути, произошла кадровая революция. Микроклимат в команде сформировался хороший?
Анатолий Скоробогатов: - Новым людям притереться всегда нелегко. Не скрою, шероховатости были. Конкуренция, тяжелая работа на сборе - все это создает предпосылки к микроконфликтам. Но ничего страшного в них нет. Рабочие моменты.
- Больших проблем нет?
Анатолий Скоробогатов: - Нет.
- Раскройте, пожалуйста, некоторые тактические секреты. В какой гандбол будет играть обновленная «Кубань»?
Анатолий Скоробогатов: - Никуда мы не денемся от активных форм защиты. Подбор игроков подталкивает к именно такому решению. Само собой, нужно будет почаще убегать в контратаки.
В нападении же у нас неординарная ситуация: чрезвычайно сильная конкуренция на правом краю, избыток левшей. Прежде я такого не встречал нигде. Представьте себе: к нам подключалась Анна Буц (Андрющенко) - и не смогла пробиться в основу! Так что, правое крыло у «Кубани» будет очень сильно. Видимо, даже сильнее, чем левое.
- Появление Анны Буц в «Кубани» возможно?
Анатолий Скоробогатов: - Ну, если в состав попадет…
- Способны ли вы уже сегодня назвать стартовую семерку «Кубани»-2006/07?
Анатолий Скоробогатов: - Легко. Записывайте: Нехорошева, Шевелева, Черний, Скорченко, Матвеева, Сокиркина, Храпонова. Им предстоит начинать сезон. А уж дальше - будем смотреть по результатам…
Людмила Чернова: - Позвольте и мне добавить пару слов. Учитывая уровень развития гандбола на Кубани, я уверена, что в Краснодаре будет сильная женская команда. Независимо от того, кто будет тренером, кто - руководителем департамента. Сама история клуба не приемлет ничего иного. «Кубань» поднимется на вершину. У нее просто нет другого пути.
Антон ТИХИЙ