поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания.

Павел Яковенко: «Уход Топчу - обоюдное решение»

Довольно долгое время официальные лица «Кубани» держали в секрете трансферные новости, касающиеся клуба. Никакой информации, никаких комментариев. И вот - некий прорыв. Во время двух последних послематчевых пресс-конференций главный тренер краснодарской команды Павел Яковенко прервал своеобразный «обет молчания» и любезно согласился утолить жажду журналистов, а следовательно, и многочисленных поклонников «Кубани».
- Павел Александрович, начнем со сторожила команды Андрея Топчу. По какой причине «Кубань» решила расстаться с ним?
- Да, Топчу уходит. Все дело в том, что он перестал проходить в основной состав. Между тем, игрок он неординарный и в том возрасте, когда должен играть, а не сидеть на скамейке запасных. Мы встретились с Андреем, пообщались и пришли к выводу, что ему не помешало бы сменить обстановку. Подчерку, уход Топчу не чье-то одностороннее решение, это решение обоюдное.
- И в каком же клубе он продолжит карьеру?
- Откровенно говоря, не знаю. У Топчу есть агент, вот он и занимается его трудоустройством.
- Это правда, что вы были заинтересованы в приобретении Валентина Окорочкова?
- У вас верная информация. Я действительно хотел, чтобы он перешел в «Кубань». Окорочков отдыхал с семьей в Туапсинском районе. Состоялась встреча. Я дал ему понять, что вижу его в игровой схеме команды. Но, к сожалению, агент, занимающийся делами футболиста, определил его в белгородский «Салют-Энергию». Жаль, что так вышло, Окорочков нам бы пригодился.
Пока камерунец Адекунда Бабакунда ждет своего часа
- На официальном сайте «Кубани» появилась информация, что в лагерь клуба прибыли на смотрины игроки «Сочи-04» Каркаев и Путилин, два представителя Усть-Лабинска - Громиков и Гнатенко, а также камерунец Адекунда Бабакунда. Есть ли у них шансы остаться в команде?
- Они останутся. Потихоньку будем их готовить и постепенно подводить к основной команде. А вот сколько времени этот процесс займет - во многом зависит от самих ребят.
- А как же тогда Каркаев умудрился забить за «Сочи-04» в минувшую пятницу в Новороссийске в ворота «Черноморца»?
- Просто «дело Снытко» еще не закрыто, хотя, знаю, серьезные подвижки уже есть. Пока мы не имеем права дозаявлять новых игроков. Поэтому ребята работают с нами, а в дни матчей играют за свои прежние клубы.
- Можно подробнее о парне из Камеруна?
- Конечно. Только давайте я его сложную фамилию произносить не буду. Вообще, ребята прозвали его «Баба», так проще всем. Так вот - он левый защитник, левша, мобильный, цепкий, хорош в отборе. 1983-го года рождения. Мне он представляется игроком перспективным.
- А где вы его отыскали?
- В Македонии.
- Он там играл в высшей лиге?
- А в Македонии, по-моему, одна лига только и есть (улыбается).
- «Кубань» берет в аренду защитника Дмитрия Круглова из московского «Локомотива»…
- Да, он подъедет буквально со дня на день. Берем его в аренду на полгода. Если понравится, подойдет, тогда по окончании сезона будем вести переговоры о его приобретении.
- Какова мотивация его приглашения?
- Это весьма квалифицированный игрок. Молодой, быстрый, выносливый, сообразительный. И уже достаточно опытный. Это игрок национальной сборной Эстонии, что тоже его характеризует как футболиста незаурядного.
- Будут ли еще изменения в составе?
- Мы очень даже неплохо укомплектованы. Но, возможно, будут еще приобретения. Мы постоянно находимся в селекционном поиске. Ищем, кстати, не только уже готовых мастеров. Правильно как-то в прессе заметили - «Кубани» в обязательном порядке нужна своя школа. Именно школа, где бы способных ребят обучали хорошие специалисты, чтобы они четко знали стратегию и стилевые особенности игры «Кубани», чтобы понятие «клубный патриотизм» не было для них пустым звуком. В общем, подготовка резерва - крайне важный аспект жизнедеятельности клуба. Это направление считаю одним из главных наших приоритетов. И серьезные подвижки уже есть.
P.S. По данным «Независимой спортивной газеты», большой интерес к Андрею Топчу проявляет «Амкар». Во всяком случае, наставник пермяков Сергей Оборин заявил, что хотел бы видеть полузащитника «Кубани» в составе своей команды.
Сергей САЛЬНИКОВ