поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 24-й тур

Шокотерапия по-кубански

Танец голеодоров - Роберт Зебелян
(в центре) и Шамиль Асильдаров
Кубань - Машук-КМВ - 7:0 (4:0)
Голы: Асильдаров, 3 (Ушенин), Асильдаров, 16 (Ушенин), Асильдаров, 24, Асильдаров, 37 (Рикардо), Стрелков, 71 (Зебелян), Кузьмичев, 85 (Рикардо), Зебелян, 88 (Кириленко).
Нереализованный пенальти: Зебелян, 47 (мимо).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,5, Калешин - 7,0, Орехов - 6,5 (Матьола, 83 - б/о), Ленгиел - 7,0, Янбаев - 7,0, Ушенин - 7,0, Тлисов - 6,5 (Кириленко, 83 - 6,5), Иванов - 7,0 (Кузьмичев, 75 - 6,5), Рикардо - 6,5, АСИЛЬДАРОВ - 8,0 (Стрелков, 67 - 6,5), Зебелян - 6,5. Запасные: Лосев, Ребров, Засеев.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Кондратюк - 4,5, Цаллагов - 4,5, Сылка - 4,5, Сахвадзе - 4,0, А.Смирнов - 4,0, СТОРОЖУК - 5,0, Гублия - 4,0 (Лазариди, 43 - 4,5), Сафрониди - 4,5, Удодов - 4,5, Головко - 4,5, Неретин - 4,5 (Хозиев, 78 - б/о). Запасные: Агапов, Лепский, Умнов, Гогберашвили, Беришвили.
Предупреждения: Гублия, 41, Зебелян, 82, Удодов, 82.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург) - 6.0 (Работать на таких матчах для арбитров одно удовольствие, сложных задач футболисты не поставили).
Удары (в створ ворот): 34 (15) - 6 (1).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 10 - 1.
Процент реализации: 70 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 9000 зрителей (вмещает 28000).
Именно такой игры ждут болельщики от команды, чье место, по их мнению, в премьер-лиге, а не в первом дивизионе. Сформулировать этот принцип можно следующим образом: громить всех подряд. Во втором круге «Кубань» со своими соперниками только так и поступает.
Стабильность, говорят, признак класса. Если крупная победа 6:0 над «Ангуштом» списывалась на слабость соперника, то разгром крепкого «Машука» недвусмысленно намекает на недюжинный потенциал дружины Павла Яковенко.
Вообще же, данная игра нарушила каноны обычного репортажа. Интригу «пристрелили» первой - к исходу четверти часа все было ясно. Однако нужно отдать «Кубани» должное: на протяжении всех 90 минут наблюдать за игрой было одно удовольствие.
Форварды удивляют с каждым днем. Вот Шамиль Асильдаров, к примеру, оформил покер. Нападающий действовал так, словно у него был день рождения или еще какая-либо знаменательная дата. Первый гол состоялся уже на 3-й минуте после восхитительного паса Ушенина. К 37-й минуте Асильдаров оформил суперпокер: забивал в одном тайме и кряду. Плюс ко всему - все голы получились красивыми.
Мог лучший бомбардир забить и пятый гол. Но право бить пенальти уступил Роберту Зебеляну, у которого, в отличие от коллеги, не все складывалось гладко. Роберт промахнулся, но в оставшееся время успел исправиться. Во-первых, выдал внешней стороной стопы чудо-пас на Стрелкова, который, убежав один на один, забил пятый гол. А во-вторых, под занавес матча в своем фирменном стиле головой поставил сочный финальный штрих.
Не случайно мы заговорили о днях рождения. Именинник на поле все же был. За 15 минут до конца матча на поле вышел Владимир Кузьмичев, отмечавший свой 27-й день рождения. Он забил гол, «украв» себе подарок из-под носа (с линии вратарской) у разбушевавшейся линии нападения: все остальные мячи в активе исключительно форвардов.
Болельщики устроили своим любимцам шумную поддержку: давненько не приходилось слышать чего-то подобного. Действительно, «Кубань» представляет сейчас огромный интерес, успев за два матча примерить эдакую мантию интриги. Что покажет краснодарский клуб в выездных играх против «Анжи» и «Волгаря-Газпрома» - вопрос сколь непростой, столь и интересный. Там-то и проверим, 13 забитых мячей - это счастливая примета или нет. Впрочем, в любом случае, прелести уже состоявшегося не перечеркнуть.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Первый тайм сложился как нельзя лучше. Забили быстрый гол, и соперник был вынужден раскрыться. На протяжении всего матча реализация моментов была отменная, особенно у Асильдарова. Во второй половине игры было значительно проще. Хотя «Машук» немного прибавил и создал несколько моментов, ребята, не выкладываясь полностью, довели матч до победы. Результат, конечно, более чем удовлетворительный.
- Не закружится голова?
- Я часто повторяю, что победы мы должны воспринимать без эйфории, а из поражений не нужно делать трагедии - тогда нам будем легче выйти из любой ситуации.
- Признайтесь, Павел Александрович, для вас самого стало сюрпризом, что в двух матчах команда забила 13 мячей?
- Я всегда надеюсь, что ребята обыграют соперника. Какой в итоге будет счет - не так уж и важно, уверяю вас.
- За «Машуком» закрепилась репутация команды с крепкой обороной, но он выглядел не лучше, чем аутсайдер «Ангушт». В чем, на ваш взгляд, здесь причины?
- В быстрых голах. «Машук» - квалифицированная команда, в чем мы убедились, когда просматривали игру против «Факела»: там пятигорцы четко отработали в обороне и в атаке создали пару моментов. Но сегодня два быстрых мяча не позволили им продемонстрировать тот футбол, в который они умеют играть.
- Вам понравилось, как болели трибуны?
- Конечно. Всегда приятно ощущать такую поддержку. Спасибо болельщикам.
- Вы пришли в той же футболке, что и прошлый раз. Счастливая?
- Нет, это просто форма, в которую одеваются все сотрудники клуба.
- Решение, что пенальти будет исполнять Зебелян, приняли вы, или так договорились сами футболисты?
- У нас обычно бьет тот, кто уверенно чувствует себя в психологическом плане. Но сегодня, при таком-то счете, Асильдаров и Рикардо доверили пробить Зебеляну, у которого с первых минут игра не очень заладилась. Впрочем, в конце матча Роберт сумел здорово себя проявить.
- На прошлой пресс-конференции вы говорили, что лучше выиграть шесть раз по 1:0, чем один раз 6:0. Означает ли это, что вы настороженно относитесь к тому, когда команда начинает много забивать?
- Нет, конечно. Просто я имею в виду, что за победу 1:0, так же, как и за победу 7:0 одинаково дается три очка.
- Сегодня команда играла на кураже, было видно, что футболисты получают удовольствие. Знаете ли, как сохранить этот кураж до выездных поединков?
- В гостях мы лишимся поддержки краснодарской публики. Свое поле - это всегда свое поле. Поэтому постараемся сыграть, прежде всего, на результат.
Главный тренер «Машука-КМВ» Игорь ПОНОМАРЕВ: - Естественно, «Кубань» более классная команда, чем наша, однако мы никак не ожидали, что счет будет именно таким. Наверное, мы, как бы это странно ни прозвучало, в чем-то недооценили соперника.
- «Машук» пропустил в Краснодаре семь мячей, тогда как ранее по статистике пропускал менее гола за матч…
- Наделали много ошибок. Даже в тренировочных матчах не случалось, чтобы было столько оплошностей. Видимо, наши защитники не ожидали, что Зебелян и Асильдаров окажутся в реальности столь быстрыми нападающими. Мы проигрывали краснодарским форвардам и вверху, и внизу. Едва прозвучал стартовый свисток, как «Кубань» провела первую атаку, и сразу возник опасный момент. Вторая атака - гол. Разве можно подобное допускать? Дикость какая-то, не припомню такого в своей практике. Словом, играли безобразно.
- Павел Яковенко сказал, что итоговый результат предопределили быстрые голы, вы согласны?
- Да. После второго пропущенного мяча я пытался перейти на игру в три центральных защитника. Но, как потом выяснилось, футболисты были в таком шоке, что не смогли перестроиться и выполнить это элементарное задания.
- К конкретным игрокам есть претензии?
- Претензии к центральным защитникам Смирнову и Сахвадзе. Смирнов, предыдущую игру пропускал, значит, был свежим. Я очень на него рассчитывал...
- Голкипер Кондратюк виноват в чем-либо?
- Если вратарь пропустил семь голов - непременно, он виноват. Но, в чем именно - я пока сказать не могу. Будем разбираться.
- После таких крупных поражений у наставников часто возникают мысли об отставке…
- У меня мыслей на эту тему нет. Мы сделали с командой много, и бросать все в одночасье не хочется. Надеюсь, сегодняшнее поражение послужит нам уроком. А как рассудит руководство - дело другое.
- Закончим с матчем. «Машук» оказался в первом дивизионе буквально в последний момент. Как вы оцениваете дебют команды?
- Мы закончили первый круг на десятом месте, имея на счету 9 выигрышей. Честно говоря, добились многого из того, чего хотели. На что-то большее сегодняшний «Машук» вряд ли способен. Может быть, если приобретем пару игроков, тогда станем действовать острее впереди, больше забивать.
- Как обстоит в Пятигорске дело с детско-юношеским футболом?
- В Пятигорске многое делается для развития футбола. Наш президент взял в аренду стадион в Ессентуках, где мы пытаемся создать детскую школу. Главное, чтобы у самих малышей был интерес, а для этого необходимо, чтобы и первая команда выступала хорошо. Приятно, что уже сейчас многие родители спрашивают, как устроить своих детей в футбол.
- В качестве второго вратаря сегодня был заявлен воспитанник кубанского футбола Александр Агапов…
- Саша - неплохой вратарь, с большим стремлением заиграть в основе. Мы начали чемпионат с Тищенко, парень играл хорошо, но сломался в Хабаровске. Его сменил Кондратюк, к которому серьезных претензий тоже не было. До Агапова очередь еще не дошла. Случится ли это в следующем матче? Посмотрим…
- В «Машуке» выступают еще два экс-футболиста «Краснодара-2000» Александр Сторожук и Сергей Головко…
- Они молодцы. Играют с большим желанием. Сторожук, как вы видели, после замены Гублия подхватил капитанскую повязку. Эти парни показывают своим примером, как нужно работать на тренировках.
Сергей БАКАЕВ