поиск по сайту
Олимпийский совет Кубани. День за днем

Александр Банников: «Наши тяжелоатлеты - на волоске!»

Юлия Левина получит новую лодку. Ситуация в велоспорте сдвинулась с мертвой точки. Российской тяжелой атлетике, где на первые роли выходят кубанцы, грозит дисквалификация.
Заместитель председателя Олимпийского совета Кубани Александр Банников поделился самыми свежими новостями о спорте высших достижений и не только.
- Александр Максимович, давайте начнем с вашей оценки выступления кубанских спортсменов на ведущих турнирах сезона. Итак, кто проявил себя особенно ярко?
- Если говорить о стартах первой половины 2006 года, то, прежде всего, отмечаем бобслеистов. В смысле - серебряную медаль сочинца Алексея Воеводы на зимних Олимпийских играх в Турине. Да и седьмую позицию Виктории Токовой нужно расценивать как успех.
В тяжелой атлетике традиционно отлично выступает Марина Шаинова: победа на чемпионате Европы, серебряная медаль юниорского чемпионата мира - достижения весомые. За последние успехи Шаиновой, к слову, присвоено звание заслуженного мастера спорта.
На первенстве Европы в Швеции хорошо себя проявила Ольга Карпуненко: она финишировала второй. Неплохо выступает Владислав Луканин, а тяжеловес Владимир Глушко на недавнем чемпионате России взял вес 454 килограмма (202+252). Между прочим, на Олимпиаде в Афинах с таким результатом он получил бы бронзу! Но Глушко пока не хватает стабильности. Психологической устойчивости, свойственной настоящим чемпионам. Если Володя научится показывать высокие результаты на всех важнейших соревнованиях, справиться с ним будет очень сложно.
Вообще, тяжелая атлетика в Краснодарском крае все увереннее занимает второе место после батута. И тем тревожнее, что российские тяжелоатлеты повисли на волоске…
- В чем же проблема?
- Как вы знаете, в последнее время страшно ожесточилась борьба с допингом. В частности, появилось такое правило: если в стране есть три дисквалифицированных тяжелоатлета, ее отстраняют от всех международных соревнований.
У России сегодня, увы, именно такая ситуация. Дисквалифицирован чемпион Афин Дмитрий Берестов, попался на анаболиках молодой талантливый ставропольчанин Евгений Писарев. Еще один скандал - и все! И на Олимпиаду в Пекине российские тяжелоатлеты не поедут. А у нас на них такие надежды! Представляете?
- Да уж, нервозная ситуация. А что вас тревожит помимо тяжелой атлетики?
- Легкая. В чемпионате страны не слишком впечатляют результаты кубанских спортсменов. Хотя тут беспокоиться сверх меры, считаю, не стоит. Главные старты еще впереди. Следующий год будет очень важен.
- В номинации «прогресс» какой вид спорта выделите?
- Радует, что сдвинулась с мертвой точки ситуация в велоспорте. В Сочи из Башкирии недавно переехал тренер Олег Никандров с группой своих учеников. Живет он в Горячем Ключе, а работает в сочинской спортивной школе. Его ребята участвуют в молодежных первенствах мира и Европы, входят десятку сильнейших. Серьезный уровень!
- Спортсмены-олимпийцы входят в сферу интересов как Олимпийского совета Кубани, так и краевого департамента по физкультуре и спорту. Каковы отношения между вашими организациями? Не возникает ли конфликтов при дележе «сфер влияния»?
- Ну что вы! Ни о каких разногласиях и речи быть не может: напротив, мы весьма плодотворно сотрудничаем. Что же касается вопросов финансирования, то по обоюдному согласию с 2005 года расходы, связанные с командированием спортсменов и тренеров на крупнейшие международные турниры, взял на себя Олимпийский совет. Также мы финансируем сборы при подготовке к соревнованиям.
- И как работает данная схема?
- Неплохо. В департаменте знают, что эти вопросы в надежных руках, и могут направить свое внимание на другие цели. С другой стороны, при таком построении процесса возникает четкая, оперативно управляемая работа по подготовке к чемпионатам и Кубкам мира, первенствам Европы, тем же Олимпийским играм.
- В государственную программу по поддержке олимпийского движения входит и пункт о приобретении современного спортивного инвентаря. На этом направлении уже есть конкретные результаты?
- На недавнем заседании мы как раз вскрыли все проблемы, которые у ребят с инвентарем существуют. И кое в чем уже успели помочь. Закупили необходимое оборудование для сборной по гребле на байдарках и каноэ - весла, форму, чехлы, приспособления для транспортировки лодок… Лодки-то хорошие, высокого класса, они требуют бережного обращения.
Определились мы и с тем, как приобрести лодку-одиночку для одной из сильнейших гонщиц России в академической гребле Юлии Левиной. На ближайшем чемпионате мира в августе она пересядет в новую.
Свои трудности у легкоатлетов. Им важно во время сбора в Краснодаре использовать утвержденные Международной федерацией легкой атлетики спортивные снаряды. Поэтому в ближайшее время для них будут приобретены диски, копья, барьеры, шесты и так далее. Если мы хотим, чтобы ребята достигали высоких результатов, сделать это нужно.
- По мере приближения к Олимпиаде-2008 число претендентов на поездку в Пекин будет неумолимо сокращаться. Сколько спортсменов сегодня под вашим покровительством?
- 74. Это те люди, которые всерьез рассчитывают на большие победы. Было 83, но девятеро по разным причинам отсеялись.
- Ближайшие планы Олимпийского совета Кубани?
- Сейчас мы занимаемся подготовкой к двум крупным молодежным проектам. Во-первых, Олимпийскому совету Кубани предложили поучаствовать в проведении Олимпийского молодежного фестиваля. Проходить он будет в нескольких городах под лозунгом «Молодежь за Олимпиаду в России!» Естественно, основным лейтмотивом мероприятия станет поддержка Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014. В организационном комитете, кстати, знаменитые люди собрались: Владислав Третьяк, Виталий Мутко, Ольга Брусникина, Светлана Журова…
Другой проект - IV Спортивные игры народов Южного федерального округа. Турнир, важный как со спортивной, так и с политической точки зрения. Не секрет же, что Северный Кавказ - непростой регион, в котором бок о бок проживает множество национальностей. Наш турнир, где ребята вместе живут, общаются, дружат, вносит свой вклад в укрепление межнациональных связей. Я как-то подсчитывал, на Спортивных играх народов ЮФО более 25 национальностей встречаются! Так что, видите? Мы не только спортом, но и политикой немножко занимаемся. Если это на пользу идет.
Антон ТИХИЙ