поиск по сайту
Футбол. Любопытно

«Портсмут» станет вторым «Челси»?

Александр Гайдамак, сын российского миллиардера Аркадия Гайдамака, как сообщает издание «Газета», стал полноправным владельцем английской футбольной команды «Портсмут» - он выкупил в дополнение к имевшимся еще 50% акций клуба за 32 миллиона фунтов (58,46 миллиона долларов). Теперь болельщики «Портсмута» надеются, что их команда повторит судьбу «Челси», принадлежащего российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.
В январе этого года Гайдамак-младший купил 50% акций «Портсмута» у прежнего владельца Милана Мандарича. Теперь же россиянин стал единоличным хозяином клуба, выступающего в английской премьер-лиге. Мандарич приобрел «Портсмут» в 1998 году. В 2003-м клубу удалось пробиться в высший дивизион. Впрочем, в прошедшем сезоне команда едва не вылетела в низшую лигу, закончив чемпионат на 17-м месте.
«Я не ухожу совсем. Я спокоен, поскольку знаю, что оставляю «Портсмут» в руках человека с огромными амбициями», - сказал Мандарич. Он уверен, что Гайдамак способен вывести команду на новый уровень. Сам Мандарич стал председателем совета директоров клуба без права голоса.
С начала года Гайдамак инвестировал в «Порстмут» около 20 миллионов фунтов. Гайдамак-младший, гражданин Франции, занимается бизнесом в Лондоне, где проживает почти 10 лет. Отец владельца «Портсмута», Аркадий Гайдамак, также увлекается футболом - в сентябре прошлого года он приобрел иерусалимский футбольный клуб «Бейтар». Кроме него, Гайдамаку-старшему принадлежит иерусалимская баскетбольная команда «Апоэль». Он также является владельцем газеты «Московские новости». Помимо прочего, Гайдамак возглавляет Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России.
Что касается перспектив «Портсмута», то в межсезонье планируется купить за 10 миллионов фунтов 20-летнего португальского полузащитника Мануэля Фернандеса, принадлежащего «Бенфике». Если он будет приобретен, то эта сделка станет рекордной для «Портсмута». Предыдущий рекорд принадлежал Бенджани Мварувари, которого купили за 4 миллиона в январе этого года, тоже на деньги Гайдамака. Не исключено, что за «Портсмут» будет также играть французский нападающий Николя Анелька, выступающий за турецкий «Фенербахче».