поиск по сайту
Бокс

В марокко - фаворитом

Мастер спорта международного класса Андрей Волков в сентябре будет представлять Россию на первенстве мира среди юниоров, которое состоится в Марокко. Это стало известно после того, как в ногинском спорткомплексе «Знамя» завершился отборочный турнир. Соревнование вызвало большой интерес и поэтому по ходу турнира и на финальных боях присутствовало много известных гостей. Среди них - олимпийский чемпион Александр Лебзяк, почетный президент федерации бокса России Быков, представитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Зорин и многие другие.
- Это был последний этап формирования сборной страны, - рассказывает директор Новороссийской школы олимпийского резерва, заслуженный тренер РСФСР Геннадий Лейфер. - Волков победил во всех этапах отбора и поэтому возможность представлять сборную в Марокко заслужил по праву. Согласно решению тренерского совета сборной, лишь в этом случае кандидатура боксера становилась железно проходной. В весовой категории свыше 91 килограмма, где выступал Андрей, его основным конкурентом был очень хороший боксер из Волгограда Максим Бабабин. Однако Волков уже шесть раз подряд побеждал своего основного соперника за место в сборной, последний раз - в финале Ногинского турнира.
- Для вашей школы, безусловно, большой успех, что местный воспитанник выступит на первенстве мира…
- Это успех не только для школы и города, но даже для края и всего Южного федерального округа. Достаточно посмотреть состав сборной, которая отправится на африканский континент. Шестеро ребят представляют Сибирь, четверо - Москву и Московскую область, и лишь один - Новороссийск.
- Как боксер проведет оставшиеся полтора месяца до поездки?
- Со дня на день Андрей вместе со своим тренером Игорем Лейфером должен приехать домой. После небольшого отдыха они отправятся на тренировочные сборы в Терскол. Там высокогорная база, где очень хорошие условия для подготовки к ответственным стартам. Считается, что одних подобных сборов в горах достаточно для поддержания хорошей спортивной формы минимум на полгода.
- Ваш прогноз на выступление Волкова в Марокко?
- Сегодня сборные России - от взрослой до юношеской - занимают лидирующие позиции в мировом боксе. А что касается этой команды, за формирование которой отвечает Геннадий Савин, то, я думаю, ему удалось собрать действительно оптимальный состав. Андрей Волков до этого уже показывал, как может выступать на международном ринге, дважды становясь победителем первенств Европы. Так что, пора ему на мировой уровень.
Евгений Лапин, Новороссийск