Футбол. Чемпионат Кубани

Свежий ветер дул только один тайм

ГНС-Спартак - Черноморец-2 - 5:2 (1:0)
Голы: Комличенко, 45 с пенальти (1:0), Комличенко, 55 (2:0), Комличенко, 68 (3:0), Бобраков, 76 с пенальти (3:1), Р.Шаповалов, 83 (4:1), Бибик, 86 (5:1), Климашевский, 87 (5:2).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Пряников, Лобко, Соловьев (Попов, 82), Лагойда, Мацигура (Архангельский, 78), Тетюков (Козлов, 82), Дроботенко, Заико, Ст.Лысенко (Р.Шаповалов, 70), Комличенко (Гелета, 80), Бибик.
«Черноморец-2» (Новороссийск): Маргарян (Афанасьев, 46), Городиский, Коршунов, Солодовник, Левченко (Пуляев, 25), Бобраков, Сафаров (Меркитан, 60), Лесогурский (Молочинский, 72), Миносян (Климашевский, 49), Ермоленко, Капуста.
Предупреждение: Городиский, 41.
Судья: Трещанский (Тимашевск).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
В любом матче, где встречаются лидер чемпионата и аутсайдер (в нашем случае, «ГНС-Спартак» и «Черноморец-2»), трудно рассчитывать на интересное зрелище. Вот, казалось бы, - такая опытная и мастеровитая команда, как «ГНС-Спартак», приберет инициативу к своим рукам очень быстро. Отнюдь!
Свежий ветерок, дувший весь первый тайм, действительно придавал поединку свежесть. Стартовые минуты, к большой неожиданности, прошли на половине поля налоговиков. Моряки не робели, оставляя о себе крайне приятное впечатление, и на 7-й минуте имели великолепную возможность открыть счет. После несогласованных действий защитников красно-белых Лесогурский убежал один на один с Пряниковым, но переиграть того не сумел. Если честно, очень жаль. В противном случае матч, несомненно, получился бы еще более любопытным.
Хозяева постепенно начали остужать пыл юных новороссийцев. В середине тайма форвард спартаковцев Евгений Бибик, на мгновение опередив голкипера, протолкнул мяч в сторону ворот. Не успел он докатиться до «ленточки», как болельщики налоговиков победно вскинули руки: «Гол!». Однако же коварный снаряд, словно испугавшись этого крика, «свернул» в штангу.
Через несколько минут после подачи углового в штрафной «Черноморца» возникла неразбериха: Тетюков зарядил что есть духу по отскочившему мячу - и только поцарапал перекладину.
Все шло к тому, что первая половина так и закончится равенством. Как вдруг на последней минуте тайма пенальти «материализовался» буквально из ничего. Рядовая ситуация: передача со своей половины поля, воздушное единоборство в штрафной площади, и нападающий налоговиков оказался на газоне. Арбитр, зафиксировав нарушение, указал на «точку», и Николай Комличенко легко расправился с голкипером.
Едва начался второй тайм, как новороссиец Бобраков не использовал верный шанс сравнять счет. Спартаковцы же свой момент не упустили. Бибик прострелил на Комличенко, и форвард, вогнав мяч под перекладину, сделал счет 2:0. Точь-в-точь, как на своей футболке.
Свежий ветерок, между тем, подхватил запах жарящегося где-то неподалеку шашлыка, и на поле действительно стало попахивать разгромом. Третий гол также на счету спартаковской «двадцатки». Вновь Бибик делает выверенную передачу - на сей раз с левого фланга, - а Комличенко головой переводит мяч в ворота.
Последние 15 минут встречи обе команды провели под знаком открытого футбола, совершенно наплевав на защиту. Бобраков с одиннадцатиметрового сократил разрыв, Затем Шаповалов и Бибик (этот форвард как никто другой заслужил гол) увеличили преимущество. Но уже через минуту Климашевский подтвердил, что и у спартаковцев оборона представляла собой проходной двор.

Биолог - Кубань-89 - 3:1
Голы: Соловьянов, Наседкин, Ухабов - Козлов.
Судья: Чухлатый - 8,4.
Кубань У-Л - Алекс-Спартак - 2:0
Голы: Михайленко, Величко.
Судья: Джарим - 8,2.
Спартак - Труд - 5:1
Голы: Малород-2, Роскита, Богатырев, Григорян - Фомин.
Судья: Тарабрин - 8,0.
1200 зрителей.
Перенесенный матч
Колос Т - Черноморец-2 - 3:1
Голы: Тюкалкин-2, Луцевич - Лесогурский.

14.Кубань-8915101412-423
Бомбардиры: Шаповалов («Спартак») - 21 мяч, Комличенко («ГНС-Спартак») - 17, Бибик («ГНС-Спартак»), Вука («Динамо») - 13.
В 16-м туре 29 июля встречаются: Колос Т - ГНС-Спартак, Черноморец-2 - Спартак, Труд - Кубань У-Л, Алекс-Спартак - Биолог, Кубань-89 - Азовец, Динамо - Рубин, Колос П - Торпедо Арм.