поиск по сайту
Восточные единоборства

Валентина Шевченко: «Корона от принцессы»

Триумфом сочинки Валентины Шевченко завершился чемпионат мира по тайскому боксу в Таиланде. К этим соревнованиям она готовилась как никогда серьезно. На этот раз ей предстояло участвовать в соревнованиях по версии IFMA - самой престижной, самой авторитетной среди специалистов тайского бокса. Тренировки в адлерском спортклубе «Скат», где занимается мастер спорта международного класса Валентина Шевченко, шли, кажется, лишь с перерывами на обед и сон. Основным спарринг-партнером претендентки на мировой чемпионский титул выступила, как всегда, ее сестра, не менее известный мастер восточных единоборств Антонина Шевченко. Обе, заметим, левши. Заметим, не случайно. Именно это обстоятельство поспособствует успеху сочинской боксерши на решающей стадии мирового форума.
Но вот - день отлета на чемпионат, в столицу тайского бокса. Горячие, трогательные слова напутствия президента «Ската» Дмитрия Сторожева, пожелания успеха от родственников и коллег. Один лайнер доставляет Валентину в Москву, другой десять часов несет ее в Бангкок - город вечного лета и уникальных, идущих в глубь веков спортивных традиций.
- Таиланд, - рассказывает Валентина, - встретил участников чемпионата необычайно торжественно. Вокруг царила действительно праздничная атмосфера. Ведь как раз в это время страна отмечала день рождения своего короля. В праздничной круговерти особняком стоял наш чемпионат, к которому тайцы готовились задолго и подготовились, без преувеличения, превосходно. Самое непосредственное участие в его организации и проведении приняла принцесса Таиланда.
Мы прилетели в Бангкок за три дня до начала соревнований. Это позволило полностью акклиматизироваться. Познакомились со спортивно-развлекательным центром в самом сердце столицы, где предстояло состязаться. Он произвел большое впечатление, которое переросло в огромное, когда его трибуны заняли тысячи поклонников восточных единоборств, и уже, как говорится, яблоку было негде упасть. Зрители восторженно аплодировали сильнейшим мастерам тайского бокса из семидесяти стран. Фаворитами многие называли атлетов Таиланда, Австралии, Канады, России. И россияне не подкачали.
Первый бой (четыре раунда по две минуты) в весовой категории 57 килограммов Валентина Шевченко провела с представительницей Польши. Сочинка действовала спокойно и уверенно, грамотно защищалась и разнообразно, точно атаковала. В ее преимуществе у судей не возникло сомнений.
Труднее сложился второй поединок - со спортсменкой из Австралии. Дело в том, что ростом она была на голову выше Валентины. Но все же только ростом, а не мастерством. А в чем оно, мастерство? В исполнении сочинки мастерство проявляется, прежде всего, в том, что она подавляет соперника не только за счет физической силы, постоянного напора, но, главным образом, за счет использования всего богатейшего арсенала технических приемов. Тут и удары с разворота, и захваты ногами. Четкая работа и на дистанции, и в клинче. Арбитры, естественно, оценили это по достоинству.
А в финальном бою как раз и сказалось положительным образом то обстоятельство, что в период сочинских тренировок левша Валентина Шевченко боксировала с левшой Антониной Шевченко. Канадка, другая соискательница высшей награды, тоже оказалась левшой. Это, понятно, нисколько не смутило россиянку, хотя, по ее признанию, было очень волнительно - финал есть финал!
Первый раунд: осторожное единоборство в поисках слабых мест соперника. Второй раунд: более активные атаки Шевченко. Третий раунд: преимущество сочинки нарастает, она демонстрирует отменную физическую и техническую подготовку, умело варьирует тактику. Четвертый раунд: канадка сломлена прежде всего психологически и помышляет в основном о защите. Результат закономерен. Все пять судей отдали предпочтение российской спортсменке. Кстати, среди женщин в нашей сборной золотой медали удостоена только она.
Торжественная церемония награждения последовала сразу после боя. Едва отдышавшись, сияющая Валентина Шевченко уже стояла на верхней ступени пьедестала почета и еле сдерживала нахлынувшие чувства, принимая поздравления от принцессы Таиланда. А под сводами громадного зала раздавалась величественная мелодия гимна России. Больше всех, конечно, в эти мгновения за Валентину был рад ее тренер Павел Федотов - настоящий профессионал своего дела, мудрый, прозорливый наставник.
Другая представительница спортклуба «Скат», воспитанница тренера Сергея Саргсяна Юлия Семенова завоевала в Таиланде бронзовую медаль. В красивом стиле Юлии удалось выиграть два поединка, один из которых она уже в первом раунде завершила досрочно в виду явного преимущества. В полуфинале сочинка с минимальным счетом уступила канадке, ставшей чемпионкой.
Золотая и бронзовая награды Валентины и Юлии внесли немало очков в копилку сборной России. В итоге в командном зачете наши соотечественники (мужчины и женщины) стали сильнейшими, опередив тайских боксеров, которые довольствовались вторым местом.
Владимир Вереютин, Сочи