поиск по сайту
Легкая отлетика

Петр Безъязычный: «В Пекин - за два года до Олимпиады»

В августе, с наступлением поры чемпионатов мира и Европы, летний легкоатлетический сезон достигнет кульминации. Пока же легкоатлеты планомерно готовятся к главным стартам сезона. Огорчительно, что в то время, как Татьяна Лысенко и Гульфия Ханафеева поочередно устанавливали мировые рекорды в метании молота, Елена Исинбаева в течение ста недель находится во главе мирового рейтинга, а женская сборная России в десятый раз выиграла Кубок Европы, кубанские спортсмены тихо отмалчивались. Молодежный чемпионат России, что прошел на днях в Казани, выправил ситуацию. Еще бы! 17-летняя прыгунья с шестом Валерия Волик совершила уникальный прыжок на 4 метра 40 сантиметров, установив тем самым юношеский мировой рекорд (то есть среди атлетов, не достигших 18-ти лет). Еще одно золото с чуть менее феноменальным результатом в краевую копилку добавила талантливая многоборка Татьяна Чернова.
Подробнее об этих соревнованиях корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил рассказать президента федерации легкой атлетики Краснодарского края Петра Безъязычного.
- Петр Феоктистович, о блистательных победах Валерии Волик и Татьяны Черновой наслышаны все, поэтому в первую очередь хотелось бы узнать, как вы оцениваете выступление сборной Кубани в целом?
- Вне всяких сомнений, тот факт, что по итогам первенства России две кубанские спортсменки - а это как раз Чернова и Волик - завоевали поездку на юниорский чемпионат мира, является большим успехом. С обратной стороны, неприятно осознавать, что наша сборная, имеющая таких двух ярко выраженных лидеров, звездочек, которые вот-вот зажгутся на мировом небосклоне, заняла лишь десятое общекомандное место. Причем, в прошлые годы обычно мы были пятыми-шестыми. Так что, вынужден признать: средний уровень результатов хромает.
- Основное внимание уделим чемпионкам. Валерия Волик установила мировой рекорд среди юниоров…
- Другого столь же яркого события на чемпионате не было! Хотел бы также отметить, что рекорд Валерия устанавливала дважды. Сначала, уже в ранге победительницы, с третьей попытки преодолела планку на высоте 4 метра 35 сантиметров. Ну а потом - со второго захода - и вовсе взлетела на 4.40. Невероятный результат!
- Правда ли, что знаменитая Елена Исинбаева, которая является первой женщиной в мире, покорившей пятиметровый рубеж, в возрасте Волик прыгала хуже, чем кубанская шестовичка?
- Совершенная правда. Валерия и отняла-то национальный рекорд у Исинбаевой. А рекорд мира принадлежал немецкой прыгунье. К слову, на взрослом чемпионате России этого года с результатом 4.40 можно было занять третье место.
- Насколько я знаю, в своей карьере Валерии Волик уже случалось прыгать на 4.40, однако та попытка по каким-то причинам не была признана официально…
- Все верно. Просто тогда сектор не соответствовал принятым стандартам, да и сами соревнования не были столь масштабными. С тех пор она прыгала на уровне 4.20, не приближаясь к заветной высоте, и вот, наконец, рубеж преодолен…
- Победа Татьяны Черновой в семиборье получилась не менее убедительной…
- До рекорда России Черновой не хватило сущей, для семиборья, малости - трех очков, а выступай Таня на взрослом чемпионате с результатом, показанным в Казани, она заняла бы второе место. Вот так-то…
И все равно, я считаю, Таня не реализовала весь свой потенциал. Например, ядро она может толкать за 13 метров, тогда как в Казани было 12,26. Копье Таня послала на 52, 93 и уверенно выиграла данную дисциплину, хотя ранее метала на несколько метров дальше. При этом нельзя не сказать, что второй результат, продемонстрированный на чемпионате России, составил лишь 39,22 метра. В общем, пробеги заключительные 800 метров на своем уровне, в условиях жесткой конкуренции, Таня могла замахнуться и на рекорд Европы.
- Но отрыв был таким, что она могла пройти их и пешком…
- Ну, это верно…
- Две оставшиеся награды принесли представители сильной половины…
- Эстафетная команда 4 по 400 метров в составе Дмитрия Шубина, Ильи Ноздрина, Сергея Жилко и Максима Казьмина завоевала бронзовые медали. Это отличный результат, хотя бы потому, что ребята пробежали дистанцию с новым рекордом края.
Евгений Лукьяненко в прыжках шестом показал очень солидный для своего возраста результат - 5,50. Борьба в секторе развивалась крайне напряженно. На высоту 5.50 и Лукьяненко, и Дмитрию Стародубцеву, будущему чемпиону и лидеру всего российского сезона, потребовалось две попытки. Следующий рубеж - 5,60 - долго не покорялся обоим, и лишь с третьего, заключительного захода Стародубцев преодолел планку. В противном случае первое место пришлось бы поделить, так как оба спортсмена на тот момент использовали одинаковые количество попыток. Вместе с серебряной медалью Лукьяненко получил шанс проявить себя на Кубке России в Туле.
В этом же секторе седьмое место занял еще один кубанец - Александр Грипич. Это говорит о том, что с шестом - мужским и женским - дело у нас обстоят замечательно.
- Кто-нибудь из спортсменов выступил ниже своих возможностей?
- Наверное, сюда можно отнести молотобойца Михаила Левина. В текущем сезоне он показывал результат за 69 метров, но в Казани послал снаряд всего на 65 метров. Как следствие, вряд ли обрадовавшее самого спортсмена 5-е место.
- На юниорский чемпионат мира Волик и Чернова едут со стопроцентной гарантией?
- Да. Мировое первенство пройдет в Пекине, столице ближайших Олимпийских игр, в августе. Вы, наверное, обратили внимание на то, что Чернова и Волик выиграли молодежное первенство России, а чемпионат мира-то будет юниорским. Таким образом, в Казани девочки сумели обыграть более взрослых конкуренток. Например, все соперницы Валерии Волик на чемпионате России были на 4-5 лет старше…
Конечно, соревнования в Пекине станут главным стартом сезона для наших спортсменок. Скрывать не стану: у них большие шансы на высокие места. Главное, показать свой уровень.
- На очереди соревнования среди взрослых …
- Как я уже отмечал, буквально на носу Кубок России, где будут разыграны оставшиеся путевки на чемпионат Европы в Гетеборге. На взрослом чемпионате России, состоявшемся еще в середине июня, такое право забронировали за собой победители, среди которых кубанских легкоатлетов, к сожалению, не оказалось. В Туле за оставшиеся путевки в числе кубанских спортсменов будут сражаться Татьяна Полнова, Дмитрий Шевченко, Оксана Тучак, Виктория Гурова и Евгений Лукьяненко. Шанс есть - его нужно использовать.
Сергей БАКАЕВ