поиск по сайту
Футбол.

Новости российского и международного футбола

Московское «Динамо» осталось недовольным организацией матча 28-го тура чемпионата России против «Зенита», прошедшего на стадионе имени Кирова в Санкт-Петербурге.
«Отметим отвратительную организацию сегодняшнего мероприятия в Питере. Еще в 23:30 наша команда в связи с большим количеством высоких гостей и всевозможных шоу, устроенных хозяевами, а также жуткой пробки, возникшей около спортивной арены, не могла покинуть стадион», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба.
•••
Одержав победу над белорусским клубом «МТЗ-РИПО» и в ответном матче, столичный клуб «Москва» вышел в третий раунд Кубка Интертото, в котором будет решаться, какие команды получат путевки в Кубок УЕФА.
МТЗ-РИПО - МОСКВА - 0:1 (0:0)
Гол: Адамов, 77 с пенальти.
МТЗ-РИПО (Минск): Чесновский, Былина, Стащенко (Глеб, 46), Федорченко, Валканов, Таращик, Концевой, Страханович (Афанасьев, 70), Щигрикович, Соро, Еремчук.
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Йоп, П.Быстров, Семак, Ст.Иванов (Ребежа, 55), Чижек (Горавски, 65), Бракамонте, Кириченко (Адамов, 61).
Предупреждения: Федорченко, 47, Таращик, 58.
Удаление: Таращик, 90.
Судья: Микульски (Польша).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 26(18).
Угловые: 1 - 9.
Голевые моменты: 1 - 5.
Минск. Стадион «Трактор». 30 градусов. 2000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Результаты других матчей (первыми названы команды, игравшие в ответных встречах на своем поле).
Зриньски (Босния) - МАККАБИ (Петах-Тиква, Израиль) - 1:1, 1:3
Лех (Польша) - ТИРАСПОЛЬ (Молдавия) - 0:1, 1:3
Локомотив (Пловдив, Болгария) - ФАРУЛ (Румыния) - 1:2, 1:1
КАЙСЕРИСПОР (Турция) - Шопрон (Венгрия) - 4:3, 1:0
ДНЕПР (Днепропетровск, Украина) - Нитра (Словакия) - 2:1, 2:0
КАЛЬМАР (Швеция) - Тампере (Финляндия) - 2:1, 3:2
Динабург (Латвия) - ХАЙБЕРНИАН (Шотландия) - 0:5, 0:3
МАРИБОР (Словения) - Зета (Сербия) - 2:1, 2:0
ЭТНИКОС (Кипр) - Осиек (Хорватия) - 2:2, 0:0
Кефлавик (Исландия) - ЛИЛЛЕСТРЕМ (Норвегия) - 1:4, 2:2
Теплице (Чехия) - ГРАССХОППЕРС (Швейцария) - 0:2, 0:2
Шелбурн (Ирландия) - ОДЕНСЕ (Дания) - 0:3, 1:0
Динамо (Тбилиси, Грузия) - РИД (Австрия) - 1:3, 0:1
•••
ФИФА официально объявила о новой системе подсчета рейтинга сборных. Как сообщает «LEquipe», самое главное изменение коснулось периода времени, который берется за основу для подсчета очков. Вместо восьми лет, как было ранее, теперь ФИФА будет брать в расчет только четыре последних года. Причем очки, набранные в разные годы, будут учитываться в следующем объеме: 100 процентов - в последний, четвертый год, 50 процентов - в третий, 30 процентов - во второй и 20 процентов - в первый. Новый рейтинг будет опубликован 12 июля.
•••
Итальянский специалист Фабио Капелло официально назван главным тренером мадридского «Реала». Об этом сообщает «Reuters». Болельщикам новый главный тренер будет представлен в четверг 13 июля. Как известно, Капелло уже тренировал «Реал» в 1996 году. А в прошлом сезоне возглавлял «Ювентус».
•••
Защитник сборной Бразилии и мадридского «Реала» Роберто Карлос перешел в стамбульский клуб «Фенербахче». Как информирует «Eurosport», о достижении договоренности с именитым футболистом со ссылкой на президента «Фенербахче» Азиза Йылдырыма в пятницу сообщила турецкая газета «Стар». В год футболист будет получать 3,5 миллиона евро. Ему, как сообщается, уже подобрана трехэтажная вилла, и сам он прибудет в Стамбул в ближайшие дни.
•••
Теперь уже экс-полузащитник лондонского «Арсенала» Робер Пирес официально представлен в качестве игрока испанского «Вильярреала». Как сообщает «Reuters», ветеран французского футбола так прокомментировал свой переход: «Я очень рад, потому что мне дан шанс реализовать мои давние амбиции поиграть в испанском футболе. Я пришел в «Вильярреал», чтобы выиграть чемпионат. Это команда, в которой собраны высококлассные игроки, и я думаю, нам по силам взять титул».
Пирес подписал двухлетний контракт еще в конце сезона, но официально стал игроком испанского клуба лишь сейчас.
Алексей ВОСКОБОЙНИК