поиск по сайту
Футбол. Событие

«Рука Абрамовича» в Новороссийске

Полным ходом идут работы на стадионе «Строитель», который ожидает полная реконструкция. Уже снят и вывезен прежний грунт, подготовлена «ванна» глубиной 35 сантиметров под укладку нового покрытия. Начали завозить щебенку, другие материалы. Все работы по дренажу должны быть завершены к 25 июля. После чего приедут столичные специалисты, которые обязуются уложить новое искусственное покрытие в течение 10-12 дней.
А «бархатный» искусственный ковер, как нам сообщил директор ДЮСШ «Черноморец» Анатолий Шмачков, уже прибыл из Франции в Новороссийск. На днях должна подойти вторая фура, которая привезет оборудование и материалы. Этот проект осуществляется «Национальной академией футбола России», которую возглавляет известный бизнесмен Роман Абрамович. В прошлом году уже построено 15 таких полей в разных регионах России, в том числе и в Краснодаре. В 2006-м планируется сдать в эксплуатацию еще 30 газонов. Обошлось новороссийское поле «Национальной академии» и Роману Абрамовичу в 9 миллионов рублей. Кроме того, инвесторы выделяют 5 тысяч долларов на оборудование учебно-методического кабинета, который будет оснащен телевизором, компьютерами и демонстрационными досками.
Администрация Новороссийска тоже не осталась в стороне от полезного дела. Первоначально предполагалось выделить из городского бюджета на ремонтные работы 3 миллиона рублей. Но потом решили: строить - так строить, и увеличили эту сумму более, чем в два раза. Будут заменены сидения на трибунах, установлены осветительные мачты, возведена отбойная стена, произведен ремонт раздевалок и других помещений. В общем, совсем скоро стадион «Строитель» будет не узнать.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск