поиск по сайту
Настольный теннис. Итоги

Перевернутые весы

Краснодарские «КСДЮШОР-Седин» и «Евромост-КСДЮШОР» (назовем их еще разок по старинке) - словно две чаши старых весов. Если одна вверх поднимается, другая обязательно опустится вниз. И наоборот.
Долгое время на верхушке находились мужчины и «Седин»: они с завидным упорством попадали в еврокубковую семерку, да только в Европу почти не выезжали - накладно. Женский «Евромост», называвшийся тогда «Славянкой», бился за то, чтобы в суперлигу войти и из нее не вылететь. Так и жили.
В сезоне-2005/06, однако, все перевернулось с ног на голову. «Евромост», чудом отвоевав шестое место, достиг своего лучшего результата в российской истории, а «Седин» в той же истории впервые с суперлигой попрощался. «Закон весов» в действии.
Все сказанное, скорее всего, - не более чем случайное совпадение. Не стоит искать логики в выступлениях краснодарских команд относительно друг друга. Но закономерны ли их результаты каждый в отдельности? Попробуем разобраться.
Что касается «Евромоста», то его успех не выглядит голым везением. Скорее, наоборот. С появлением год назад серьезного спонсора у команды, похоже, заметно изменилась психология.
Краснодарки теперь не удовлетворяются ролью аутсайдеров, они осмеливаются смотреть вверх - и уже туда пробиваются. Не стоит все списывать лишь на появление Натальи Большаковой: она, безусловно, усилила команду, но на голову выше подруг отнюдь не играет.
Так что, скорее, говорим о целом комплексе причин. Спонсорская поддержка, появление Большаковой, высокие задачи - все это заставило теннисисток «Евромоста» изменить взгляд на свое место в теннисной элите. Амбиции Краснодара возросли. И опасений, что они могут опять опуститься до уровня борьбы за выживание, не возникает.
…С «Седином» ситуация посложнее. Пожалуй, стоит признать: нынешний потенциал мужской команды объективно невелик. Еле-еле дотягивает до сохранения места в элите. Но для решения задачи сединцам нужно было выступить по максимуму.
Фокус не удался. Не ко времени пустился в разъезды Чернышков, Шевченко внезапно прельстился на посулы «Югории Аверс»… А ведь вместе эти два парня могли натворить больших дел! Уверен, проведи они на пару хоть два-три тура, и вопрос о вылете для «Седина» был бы закрыт.
Но даже при перманентных кадровых проблемах «Седин» сражался отчаянно и заслужил уважения. На новый уровень игры вышел Артем Панченко, Шевченко и Чернышков бились по очереди (два тура один, три другой), что-то добавлял Апагуни. Не хватило самой малости. Что только делает вылет более обидным.
В любом случае, будущее «Седина» не выглядит слишком тревожным. Команда крепко стоит на ногах. И всерьез рассчитывает на скорое возвращение в элитный дивизион. Прямо скажем, не без оснований.
Антон ТИХИЙ