поиск по сайту
Гандбол. В фокусе внимания

Анатолий Скоробогатов: «Остается одно. Следовать заветам Наполеона»

Море вопросов. Небольшое озерцо ответов. Два водоема необходимо уравнять. И это проблема.
Распавшаяся, словно карточный домик, команда. Амбициозное руководство с такими же задачами. На полуразрушенном фундаменте заказано в стахановские сроки построить новый дом. Да такой, чтобы и гостей принять, и свадьбу справить. И это проблема.
Отсутствие, по крайней мере, на первых порах поддержки у болельщиков. Сравнения с великим предшественником. Априори в его пользу сравнения. Поскольку с нынешним составом в ближайшее время Эверест, пожалуй, не покорить. Тут бы на холмик взобраться. И это тоже проблема.
Новому главному тренеру «Кубани» Анатолию Скоробогатову можно только посочувствовать. Он пришел на очень горячее место в чрезвычайно неподходящее время.
Никто не скрывает: имя Анатолия Скоробогатова было далеко не первым в списке возможных кандидатур. Что в контексте грядущих боев тоже не очень здорово. Человеку, которого рассматривали как в пожарном порядке замену, могут поскупиться на кредит доверия. А он Скоробогатову чертовски нужен. Как никогда.
Для новоявленного наставника «Кубани» сходу наступает момент истины. Либо он докажет руководству, болельщикам, игрокам, самому себе - всем, что он лучший, и он - главный, либо бесславно уйдет. Третьего не дано. В критической ситуации не может быть третьего.
- Анатолий Николаевич, заканчивая сезон с «АГУ-АдыИФ» вы, наверное, и представить себе не могли, что через месяц окажетесь главным тренером «Кубани»?
- Да уж, для меня это стало большущим сюрпризом! Я знал, конечно, что ходят разговоры о смене наставника «Кубани», но... все равно не ожидал. Теперь-то сопоставляю факты, картина вырисовывается. Все отказались. Приходить на выжженную равнину желающих не нашлось. Кроме меня.
В общем… Примерно так 8 июня позвонил президент Краснодарской краевой федерации гандбола Александр Шустенков. Предложил пообщаться.
- Вы сказали: «выжженная равнина». Почему же согласились?
- Условия заманчивые. Для развития команды, имею в виду: финансирование у «Кубани» на весьма неплохом уровне. Значит, есть перспектива.
- Сразу дали ответ?
- Взял день на размышление. И сказал: «Да».
- Какие перед «Кубанью»-2006/07 ставятся задачи?
- Занимать место не ниже предыдущего. Не ниже шестого то есть.
- И это, учитывая все проблемы с составом?
- Учитывая. Да только я, когда соглашался, всей правды не знал. К тому же, со всех сторон пообещали помощь и поддержку… Теперь в шестерку нужно будет всем миром карабкаться. Только сначала - не вылететь бы.
- В нынешнем положении проблема расставания с суперлигой действительно может стать реальной. Куда реальнее, чем борьба в первой шестерке…
- Вроде бы наверху к сложившейся ситуации с пониманием относятся. Понимают. Но высоких задач не снимают.
- Как вас приняла команда?
- А как команда может принять, если она в отпуске? К моменту моего приезда из основного состава в пределах достигаемости было трое - Пономаренко, Матвеева и Храпонова. С ними переговорил. Нормально.
- Перечислите, пожалуйста, все потери «Кубани» по сравнению с предыдущим сезоном.
- Житарюк ушла, Житлова и Смирнова в положении, ситуация с Курептой всем известна, Пазич объявила, что без Александра Ивановича (Тарасикова - прим. А.Т.) она играть не будет… Вот основные кадровые минусы. Да, еще Светлана Розинцева. С этим опытным голкипером ситуация остается неопределенной.
- Что с Оксаной Шевелевой?
- Ее мы вернули. С Шевелевой подписан новый контракт.
- Ходили разговоры о возможном уходе в «Звезду» Анны Сень. Он по-прежнему возможен?
- Я считаю, отец Ани чересчур торопится ребенка в Звенигород отдавать. Вроде бы решается сейчас вопрос в нашу пользу. Высоко решается, на уровне краевой администрации.
- Остальные остаются?
- Они на контрактах. Сформулируем так.
- Основной состав обновленной «Кубани» перечислить можете?
- Сегодня, сами понимаете, точки тут ставить рано. А среди тех, кто есть, лидеры - Шевелева, Матвеева, Храпонова, Пономаренко, Польшикова. Из молодежи - Бобровникова, Сень, Дмитриенко, Складчикова. Добавятся еще Евгения и Анна Пунько, Ксения Белая. Таков костяк.
- Кем собираетесь команду усиливать? Из «АГУ-АдыИФ» подкрепления возможны?
- Пока контракты не подписаны, что-то озвучивать рано. В том же Майкопе я игроков накануне отпуска уговаривал новые контракты подписать. Теперь снова их передергивать? Не очень этично.
Усилиться, впрочем, постараемся. Хотя времени мало. Мне ведь еще на две недели придется Краснодар покинуть. Молодежная сборная России под моим руководством сыграет на чемпионате Европы…
- В какой гандбол будет играть видоизменившаяся «Кубань»?
- Опять-таки, преждевременный вопрос. Все будет зависеть от состава исполнителей.
- Административный штат клуба претерпел значительные изменения. Каковы новости на этом направлении?
- Директором «Кубани» остался Михаил Коковкин. А вторым тренером стал Сергей Матяж. Вот, пока так.
- На данный момент картина в довольно туманных тонах вырисовывается. Осознаете, как вам придется трудно?
- Не то слово! Начинать ведь приходится с чистого листа. Буквально все нужно начинать заново - в том числе и переговоры по предсезонным сборам. Одни вопросы. Все скомкано. Остается только действовать по-наполеоновски: ввяжемся в бой, а там - посмотрим…
- Возникает смутное желание окрестить вас капитаном утонувшего корабля…
- (Смеется) Знаете, это все-таки перебор! Тонущего - возможно. Но никак не утонувшего!
Антон ТИХИЙ