поиск по сайту
Пулевая стрельба. Тет-а-тет

Назар Лугинец: «Файнверкбао» заменил на «Вальтер»

За неполные два года новороссийский мастер спорта международного класса Назар Лугинец завоевал столько наград, что хватило бы на целую команду. Самая ценная из них, конечно же, - серебро первенства Европы. Однако за последнее время он пополнил свою коллекцию еще двумя завоеванными на первенстве России медалями - серебряной и бронзовой. Как самого молодого стрелка международного класса в мире Назара недавно включили в российскую Книгу рекордов.
- Да, я слышал об этом, один из московских журналистов говорил. Но сам я такую книгу не видел, - говорит Назар, приехавший домой на пару недель, чтобы сдать выпускные экзамены за 11-й класс гимназии. - Сейчас меня больше всего интересуют ближайшие международные соревнования, которые пройдут в германском городе Зуль.
- На недавнем первенстве Европы в Москве вы подверглись какой-то странной дисквалификации. После первого дня находились на втором месте - и вдруг вас снимают из-за какого-то нарушения формы одежды.
- Российский журнал «Калашников» в номере за апрель достаточно подробно рассказал и об этих соревнованиях, и о моей дисквалификации. Если сказать коротко, то на соревнованиях такого уровня подобная проверка всегда осуществляется выборочно у первой восьмерки участников. Самое обидное, что у меня эту куртку на жесткость проверяли уже несколько раз. Мы с тренером позже спокойно обсудили ситуацию и пришли к выводу, что в процессе соревнований брезент в прослойке куртки принял какую-то часть пота, что и повлияло на замеряемые показатели.
- А самим раньше проверить куртку можно было?
- А чем? У нас, по-моему, такой прибор один на всю страну. Это в Германии их полно, где делают такие специальные стрелковые куртки.
- За юниорской сборной последует взрослая?
- Надеюсь. Но тут все зависит от стабильности результатов. В мужской сборной хорошим показателем считается в упражнении ВП-6 (шестьдесят выстрелов из пневматической винтовки с 10 метров) набрать 595 очков из 600 возможных. А для меня пока что это личный рекорд. Но в чужую шкуру не влезешь, придется самому выходить на новый уровень. В сборной у каждого свои профессиональные секреты, свои наработки в тренировочном процессе, и никто с тобой делиться ими не станет, так как конкуренция довольно большая.
- Это что же, и «подлянки» всякие возможны?
- У меня подобного не было, но по рассказам других, всякое случается. Можно крутнуть и сбить прицел. Еще хуже - ударить по стволу. Он алюминиевый и легко гнется. Поэтому каждый свою винтовку хранит в сейфе, а ключ в надежном месте. Оружие - это для стрелка все. И беречь его надо, как зеницу ока.
- Сейчас у вас, знаю, появилась новая винтовка…
- Да, вместо «Файнверкбао» стреляю из «Вальтера». Весь спортивный мир стреляет из винтовок германского производства, безупречного качества добиваются только там.
- Каковы шансы выступить на чемпионате мира в Загребе?
- Я сегодня в рейтинге иду первым номером в юниорской сборной, второе место тоже определено. Борьба сейчас идет лишь за третью путевку, но это не мои проблемы.
Евгений Лапин, Новороссийск

P.S. Поездка в Германию, где в Зуле прошел представительный международный турнир, оказалась удачной. Назар Лугинец уверенно занял первое место.