поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 19-й тур

Легкая прогулка по курску

Кубань - Авангард - 1:0 (1:0)
Гол: Стрелков, 25 (О.Иванов).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, В.Калешин - 6,0 (Матьола, 90 - б/о), Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,0, Засеев - 6,0 (Кириленко, 89 - б/о), Янбаев - 6,0, Ушенин - 6,0, Рикардо - 6,0 (Кузьмичев, 84 - б/о), О.Иванов - 6,5, СТРЕЛКОВ - 6,5, Асильдаров - 6,0 (Ребров, 80 - 6,0). Запасные: Лосев, Алимов, Подкорытов.
«Авангард» (Курск): ЧЕСНАКОВ - 5,5, Кораблев - 4,5, Букиевский - 4,5, Бурченков - 4,5, Кондаков - 4,5, Панин - 4,5 (М.Некрасов, 62 - 5,0), Фирсов - 4,5 (Струтынский, 83 - б/о), Головань - 5,0 (Сурнев, 68 - 5,0), Коломийченко - 5,0, Синяев - 4,5, Коровушкин - 5,5 (Мартынов, 76 - б/о). Запасные: Штукин, Извеков, Сафаров.
Судья: Тимофеев (Азов) - 5,0 (мелких помарок не избежал, но и грубых ошибок, которые бы повлияли на ход матча не допустил).
Предупреждения: Кондаков, 17, Панин, 22, Асильдаров, 39, О.Иванов, 56, М.Некрасов, 70.
Удары (в створ ворот): 22 (7, 1 перекладина, 1 штанга) - 3 (1).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 7 - 1.
Процент реализации: 14 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 6000 зрителей (вмещает 28000).
Если бы этот матч состоялся на более ранней стадии чемпионата, то, несомненно, вызвал бы куда больший интерес. Ведь в начале сезона именно курский «Авангард» составлял краснодарскому клубу основное соперничество, вызывая своим присутствием на верхних строчках таблицы немалое удивление. Однако в последнее время команда из Курска утратила свои позиции и откатилась на шестое место, отставая от «Кубани» на семь очков. Краснодарцам предстояла, в сущности, рядовая игра.
Турнирная таблица не соврала. Так и получилось, что, судя по счету, краснодарцы встречались с середняком, а по качеству игры так и вовсе с аутсайдером. Лишь счастливое стечение обстоятельств (в виде штанг и перекладин, в частности) уберегло «Авангард» от разгрома.
Была у матча еще одна подоплека. На финише прошлогоднего чемпионата как раз «Авангард» в паре с «Орлом» отобрал у Краснодара четыре важнейших балла. Сейчас цена очков не столь высока, но в домашних играх терять их нельзя ни в коем случае.
Начало поединка немного напоминало события прошлого года: неторопливое развитие событий с малым количеством моментов. К счастью, в дальнейшем курско-краснодарское противостояние обрело новые сюжетные ходы и поворты.
Первый острый момент возник у ворот Андрея Диканя. Коровушкин пробил метров с 13-ти, и голкипер перевел мяч на угловой. Большинство же краснодарских атак прерывались лайнсменом, с завидным постоянством фиксировавшим весьма спорные офсайды.
Очень активен был Игорь Стрелков. На 21-й минуте он совершил стремительный рывок, обыграл защитника в штрафной и пробил изо всех сил - рядом с «девяткой». Партнеры, видя, с каким желанием действует форвард, стали исправно снабжать его мячами. И созрел гол. Олег Иванов прекрасным пасом оставил не у дел всю оборону «Авангарда», и Стрелков, обыграв вратаря, спокойно закатил мяч в ворота.
И пошла игра в одни ворота. Андрей Ушенин здорово приложился к мячу метров с 35-ти: не позавидуешь защитнику, принявшего удар на себя. Янбаев и Калешин здорово разыграли мяч. Последний, ворвавшись в штрафную, отдал пас набегающему Асильдарову. Нападающий от души приложился по мячу и… сотряс перекладину. После такого «горячего блюда» зрителей ждал еще десерт. Незаметный до той поры Рикардо исполнил штрафной метрах в 35-ти от ворот. Удар вышел на загляденье: Чеснаков с огромным трудом вытащил мяч из верхнего угла.
В дебюте второго тайме Рикардо едва не перекинул мяч через голкипера. А Асильдаров, вероятно, так привык к офсайдам, что не поверил в «чудо», когда боковой арбитр все-таки не «зажег» флажок. В результате, форвард пробил неубедительно и прямо во вратаря. Наконец, Рикардо привнес в поединок частичку чемпионата мира. Нанес великолепный удар с 18-ти метров, состояться шедевру помешала штанга.
После этого всплеска игра успокоилась. Гости события не торопили, словно такой счет их устраивал. Хозяева же немного осторожничали. И все же в концовке матча Стрелков мог - оформить дубль, но головой из более чем убойной позиции послал мяч чуточку выше перекладины.
Главный тренер «Авангарда» Евгений БОРЗЫКИН: - Первым делом поздравляю болельщиков «Кубани» с заслуженной победой. Краснодарцы создали больше моментов и, наверное, хотели победить сильнее, чем мы, потому, собственно, и добились успеха. Наши футболисты не справились, к сожалению, со стартовым волнением, в результате чего, в первом тайме хозяева создали много опасных ситуаций. Затем мы постарались игру выровнять, но… В общем, забить так и не смогли. А когда не забиваешь и пропускаешь при этом, всегда проигрываешь.
- «Авангард» потерпел лишь второе выездное поражение. Если разбирать матч более детально, что именно не получилось?
- Конечно, мы тщательно анализировали игру «Кубани». И пришли к выводу, что наибольшую опасность таят быстрые фланговые игроки. И поэтому перед нашими опорными полузащитниками стояла задача смещаться на фланг и помогать крайним хавбекам в отборе мяча. В первом тайме этого достичь не удалось. Во второй половине, проведя замены, в принципе, получилось прекратить прострелы и навесы, однако счет к тому времени был уже не в нашу пользу…
- Болельщиков и специалистов удивил резвый старт «Авангарда». В связи с этим хотелось бы узнать, изменились ли цели команды?
- Нет. Планы остались прежними. Тот момент, что мы удачно стартовали, для широкого круга людей вне Курска, не спорю, возможно, и стал какой-то сенсацией. Мы же просто понимали, что в первых играх чемпионата нужно постараться взять как можно больше очков, чтобы в дальнейшем было проще выполнить поставленную задачу - занять 10 -12 место. В целом, с этой частью мы справились.
- Как восприняли новость, что сегодня не сможет сыграть лучший бомбардир «Кубани» Роберт Зебелян?
- Честно говоря, я не знал, он не выйдет на поле. Впрочем, какая разница? У «Кубани» все нападающие классные. Меняй их через раз - они еще сильнее станут. У нас же нападающий, по сути, только один.
- Какие клубы в первом дивизионе, на ваш взгляд, являются сильнейшими?
- Безусловно, «Кубань» и «Урал». Отмечу еще, быть может, «Сибирь» - мобильная команда с забивными нападающими. Все остальные примерно одного уровня, по крайней мере, так было в играх с нами. Чего-то яркого я не заметил.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - В преддверии матча у нас возникли серьезные проблемы с составом, и в таком сочетании, как в матче с «Авангардом», мы выступали впервые. Рад, что ребята не растерялись: «Кубань» полностью владела инициативой на протяжении всего матча и заслуженно победила.
- Объясните, пожалуйста, трудности с составом…
- У Топчу подозрение на мениск. У Тлисова перелом мизинца. У Герасимова - перелом стопы. Зуев находится в Германии, где на днях ему должны прооперировать мениск. А Зебелян в предыдущем матче получил четвертое предупреждение, поэтому и пропускал игру.
- На правом фланге действовали Калешин в обороне и Янбаев в полузащите. А не было резона поменять их местами?
- От добра добра не ищут. Калешин давно и надежно действует на своей позиции. Янбаев же до «Кубани» часто исполнял роль полузащитника. Так что, оба чувствовали себя довольно комфортно. К тому же, по ходу матча они, если того требовала ситуация, менялись позициями и подстраховывали друг друга в обороне.
- Показалось, что отличный матч провел Игорь Стрелков…
- Согласен. Хотя претензии к нему есть: не забил пару верных мячей. Но в целом он выполнил все, что от него требовалось. Впереди активно цеплялся за мячи и вместе с Асильдаровым прессинговал защитников «Авангарда», не давал им возможности подключаться к атакам. Ну а главное - забил.
Сергей БАКАЕВ

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Во второй половине матча откровенно скучал. С единственным ударом в створ ворот справился блестяще.
В. Калешин - 6,0. Видно, что обрел хорошую форму. Действовал уверенно, напористо, по-лидерски.
Матьола, 90 - б/о.
Орехов - 6,0. Если мяч изредка и оказывался поблизости от штрафной «Кубани», то Александр быстро его перехватывал и, как правило, адресно отправлял в середину поля.
Ленгиел - 6,0. Все вышесказанное об Орехове относится и к чешскому легионеру. Плюс в первом тайме встал на пути мяча, летевшего в створ ворот.
Засеев - 6,0. С его фланга угроз воротам «Кубани» не было.
Кириленко, - 89 - б/о.
Янбаев - 6,0. Выступая в роли полузащитника, мог даже отмениться забитым голом: выцарапав мяч у защитника, переиграть вратаря, к сожалению, не сумел.
Ушенин - 6,0. Уверенно справился со всеми обязанностями опорного полузащитника.
Рикардо - 6,0. Возможно, был не столь полезен, но своими потрясающими ударами в несколько пресный ход матча внес водопад эмоций.
Кузьмичев, 84 - б/о.
О. Иванов - 6,5. Как обычно был «мозговым центром» команды. Сделал несколько отличных передач, одна из которых стала голевой.
СТРЕЛКОВ - 6,5. Самый активный футболист на поле и автор победного гола. Провел, возможно, лучший матч в сезоне.
Асильдаров - 6,0. Не использовал два отличных момента, но действовал на привычно высоком уровне.
Ребров, 80 - 6,0.