поиск по сайту
В фокусе внимания

В Краснодаре и Анапе появятся суперспорткомплексы

Человек, случайно заглянувший в малый зал администрации Краснодарского края, не заметил бы, наверное, ничего особенно примечательного. Президиум из пяти человек. Первые ряды с внимательными лицами. Подремывающие последние.
Необычной показалась бы разве что тема выступлений. Спорт. О нем в этих стенах беседуют нечасто.
Скоробогатов вместо Тарасикова
Мероприятие, которое обозначили как «совещание представителей игровых видов спорта» (кстати, за исключением футбола и регби-7, сезон везде только-только закончился), оказалось открытым для прессы. И, несмотря на некоторую тяжеловесность (весь процесс длился более двух часов), явило собравшимся несколько любопытных деталей.
Главной, пусть и не совсем неожиданной, сенсацией дня стало официальное объявление об отставке главного тренера гандбольной «Кубани» Александра Тарасикова. Его место занял краснодарский специалист Анатолий Скоробогатов, ранее возглавлявший майкопский «АГУ-АдыИФ».
Что до Тарасикова, то председательствовавший на собрании куратор спорта в Краснодарском крае Николай Долуда поблагодарил экс-наставника краснодарок за работу, отметил его профессиональные качества и подчеркнул, что опыт мэтра краснодарского тренерского цеха обязательно будет востребован. Следующая должность Александра Тарасикова еще окончательно не обозначена.
Несколько критических замечаний пришлось выслушать в свой адрес главному тренеру «Динамо-Энергии» Владимиру Синицыну. Выступление команды в сезоне-2005/06 признано не очень удачным: впрочем, в следующем игровом году у наставника краснодарских волейболисток есть шанс поправить пошатнувшееся реноме.
А вот руководители мужских клубов - баскетбольного «Локомотива», волейбольного «Динамо-ГУВД», гандбольного СКИФа и регбийного «Юга» - чувствовали себя королями. Динамовцы дебютный сезон в высшей лиге «А» завершили на пятой строчке, СКИФ и «Юг» завоевали полноценные бронзовые медали, железнодорожники же с первого места в высшей лиге шагнули в суперлигу «Б». Блеск!
«Кубани» на ТВ не прибавится
Что еще бросилось в глаза? Полное благодушие представителей команд в традиционно самом больном - финансовом вопросе. Вспоминаете всеобщие стенания прошлым летом? Теперь, однако, недовольных нет вообще. Напротив, каждый выступавший с немалым удовольствием отчитывался о рекордных повышениях клубного бюджета.
Президент «Локо» Виктор Репин затронул вопрос о телетрансляциях баскетбольных матчей. «Поможем!» - пообещали ему. - «И не только баскетболу: гандбол и волейбол тоже должны быть на краснодарском ТВ».
Сложнее ситуация с футбольной «Кубанью», чьи игры не транслируются во многих районах края. С общедоступными каналами, которые вещают на всей территории Краснодарского края, договориться, увы, по-прежнему не удается.
Анапе подсыплют песку
Стоит отметить, пожалуй, еще два интересных момента. Один - подробный рассказ Николая Долуды о хождении по мукам в РФС футбольной «Кубани» (его читайте на 1-й странице). И второй, где речь куратора по спорту зашла о новом спорткомплексе, строительство которого в ближайшее время начнется в Краснодаре, в микрорайоне Энка.
По его словам, спорткомплекс вместит в себя зал для игровых видов спорта с трибунами на 1500 мест, 50-метровый плавательный бассейн с вышками для прыжков в воду, бассейн для водного поло с регулируемым уровнем воды и еще восемь малых залов. Предназначены они будут для бокса (на три ринга), фехтования, борьбы (на три или четыре ковра), спортивной и художественной гимнастики, батута. Но и это еще не все! Там же планируется строительство двух ледовых арен: одна для проведения хоккейных матчей, а вторая - для фигурного катания.
Анапе, между тем, тоже повезло. В районе Витязево заканчивается строительство базы для проведения соревнований по пляжному волейболу. Четыре песчаные площадки, трибуны на 500 зрителей, гостиница на 62 места, кафе - для пляжного волейбола совсем даже неплохо. Строится в Анапе и крытый зал для классического волейбола, где разместятся две игровые площадки.
Антон ТИХИЙ