поиск по сайту
Гандбол. Отставка

Тарасиков и «Кубань» больше не единое целое

В минувший четверг на заседании представителей игровых видов спорта в краевой администрации, созванном вице-губернатором и куратором спорта в регионе Николаем Долудой, было официально объявлено об отставке главного тренера гандбольной «Кубани» Александра Тарасикова. На деле же, по данным «Независимой спортивной газеты», смещение тренера с поста произошло накануне, ему было предложено написать заявление по собственному желанию, что он и сделал. Тогда же команде был представлен новый наставник - краснодарский специалист Анатолий Скоробогатов, последние два сезона возглавлявший майкопский клуб «АГУ-АдыИФ», а по совместительству еще и молодежную сборную России.
Можно ли считать произошедшее сенсацией? Смело. Ведь Тарасиков проработал с «Кубанью» 34 года. То есть - был ее бессменным рулевым со дня основания. Тарасиков и «Кубань» в сознании большинства кубанцев, даже не очень сведущих в спорте людей, стали чем-то вроде единого целого, представить их порознь - почти немыслимое дело.
Является ли случившееся противоестественным ходом вещей? А вот это уже - вряд ли. Отставка заслуженного тренера СССР - закономерность, логичный финал.
По большому счету, расставание должно было произойти раньше. Такой расклад выглядел бы гораздо более естественным.
Александр Тарасиков - великий тренер. В его активе целый ворох престижнейших наград, завоеванных с «Кубанью» и национальной сборной. Во многом благодаря ему женский гандбол искренне почитаем в регионе. Его заслуга также в том, что в вороватые 90-е, когда всем до всего было до лампочки, ему удалось ценой неимоверных усилий сохранить команду от исчезновения.
Однако Александр Тарасиков последних лет - тень самого себя прежнего. По сути даже - совсем другой человек. Нет, профессиональных знаний не меньше. Их, наверное, стало намного больше. Однако ручной мяч в его интерпретации - уже не столько спортивная ипостась, сколько фетиш. Тренер, похоже, неимоверно устал «спасать и бороться», и потому нечто самое важное и дорогое мало-помалу ушло на второй план.
Что ж, так бывает. Металл устает, что уж - человек. Требуется пауза.
Нынешнее шестое место «Кубани», если по гамбургскому счету, адекватно последнему в суперлиге. Гандбол - не волейбол и не баскетбол, где в России в разных дивизионах несколько десятков команд с примерно одинаковым классом игры. Женский гандбол - тем более. За спиной «Кубани» в сезоне-2005/06 растащенный по ниточкам московский «Луч» и страдающий от дикого безденежья майкопский «АГУ-АдыИФ». При всем уважении к ним - они, к великому сожалению, и не команды в полном понимании этого слова. А дальше и вовсе темный лес. Ну не брать же серьезно в расчет всякие там «Вешняки» и «Алисы», в самом-то деле! А иных попросту и нет. Не существует в природе. Так что, итог сезона не провальный даже, он - унизительный для клуба с великими традициями.
По данным «Независимой спортивной газеты», в сменщиках Александру Тарасикову, который перейдет, вероятно, на работу в Кубанский гандбольный клуб, занимающийся развитием этой популярной игры в крае, поначалу виделся краснодарский специалист Александр Панов, более чем успешно работавший в союзные времена с невинномысским «Азотом» и ростовским «Ростельмашем», а в период новейшей российской истории с блеском тренировавший зарубежные клубы. Однако что-то не срослось. И тогда взоры обратились на Майкоп.
Анатолию Скоробогатову, откровенно говоря, не позавидуешь. Наследство досталось никудышнее. Команды, в сущности, нет.
Однако специалист он грамотный и уважаемый. В прошлом году под его началом сборная страны выиграла молодежный чемпионат мира, что, как ни крути, достижение солидное. Да и майкопский клуб, при всех его бедах, выглядел временами очень достойно.
Тренеру, конечно, потребуется время на создание новой боеспособной команды. Скоробогатов любит и умеет работать. И теперь важно, чтобы ему не мешали, а помогали. Хотя бы на первых порах.
Стопроцентных гарантий в нашей жизни, как известно, не бывает. Но если Анатолий Скоробогатов получит всестороннюю поддержку, карт-бланш - есть основания надеяться на постепенное возвращение «Кубани» в когорту сильнейших.
А почему, собственно, должно быть иначе?
Сергей САЛЬНИКОВ