Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Краснодар-2000 - Спартак-УГП - 0:1 (0:1)
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Несмачных (Удод, 51), Борисенко, Васянович (Котрикадзе, 51), Резник, Бровко, Мулдаров, Чекунов, Герлиц (Кокорев, 46), Шовгенов, Бояринцев (Э.Мамедов, 57).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Тазабаев (Юдин, 8), Кухарчук, Бакланов, Багателия, Стафионов, Ковалев (Ионин, 70), Скачков (Джения, 61), Батырбиев, Женус, Дзахмишев (Бабенко, 59).
Предупреждения: Бровко, 25, Скачков, 27, Юдин, 77, Борисенко, 90, Кухарчук, 90.
Судья: Попов (Ростов-на-Дону) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
На игру хозяева вышли с черными повязками, а перед сигналом к началу поединка футболисты и болельщики минутой молчания почтили память ушедшего из жизни тренера «Краснодара-2000» Николая Алешина, работавшего в клубе со дня его основания. В свое время прекрасный футболист, а позже тренер-наставник Николай Васильевич всегда был истинным образцом для окружающих как в профессиональном, так и человеческом плане. Поистине горестная утрата как для клуба, так и всего кубанского спорта…
...Этот матч был перенесен с 21 на 17 июня по «кубковой» причине. В день, когда играют все остальные команды «Юга», подопечные Тимура Закирова сойдутся в 1/32 финала с грозненским «Тереком».
Так вышло, что в короткий временной отрезок краснодарцы провели со спартаковцами Анапы на своем стадионе уже второй официальный поединок. Первый - в рамках все того же кубкового турнира - они проиграли 2:4. Теперь, в календарном матче первенства, разумеется, помышляли о реванше.
Однако в очередной раз опыт взял верх над молодостью. Судьбу встречи решил один-единственный гол, забитый разыгравшимся в последнее время Маратом Дзахмишевым. Случилось это на 23-й минуте, когда спартаковцам удалась атака по левому флангу. На удивление легко анапчане преодолели оборонительные редуты хозяев, которые в графе «пропущенные мячи», кстати, имеют сейчас один из худших показателей в зоне. В момент, когда следовало встречать соперника более решительно, защитники Несмачных и Борисенко действовали пассивно вблизи собственных ворот, и оставленный без присмотра форвард гостей с близкого расстояния вогнал мяч в сетку.
Во втором тайме хозяева заиграли более решительно. Однако искушенные игроки Анапы умело сбивали темп, да и не забывали о контратаках при каждом подходящем для того случае.
И все же самый, пожалуй, острый момент создали хозяева. В дебюте второй половины встречи после штрафного удара, который выполнил Шовгенов, Мулдаров головой отправил «парашют» под перекладину ворот анапчан, однако Гармаш хоть и с трудом, но все же до мяча дотянулся, он затем срикошетил в перекладину и снова отскочил в поле. На добивание никто из «двухтысячников» не успел. Был, правда, еще один эпизод, который вполне можно назвать голевым. Он возник ближе к середине тайма. Правый защитник краснодарцев Сергей Удод сделал нацеленную передачу, но весьма неплохой удар Чекунова в створ защитники гостей успели заблокировать и вынесли мяч подальше от собственной штрафной.
Ближе к финальному свистку хозяева усилили натиск, число штрафных вблизи ворот Гармаша возросло, но каждый раз исполнитель «стандартов» Чекунов бил хоть и точно, но не сильно и в руки вратарю. Кстати, после одного из штрафных могли отличиться и гости. Джения коварно направлял мяч в нижний угол, но тот угодил в штангу и от Дьяченко ушел за лицевую линию.
Для краснодарцев это был второй поединок под руководством нового главного тренера Игоря Захаряка. И, в общем-то, если сравнить предыдущий матч в Сочи, также проигранный с минимальным счетом, на этот раз игра «двухтысячников» оставила более целостное впечатление.
Спартаковцы, в свою очередь, добыв очередную победу на выезде, забрались в призовую тройку зоны «Юг» и теперь со всей серьезностью настраиваются на кубковый поединок против «Терека», который состоится в ближайшую среду.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - В течение двух последних недель мы провели пять игр. Силы и нервы, наверное, на пределе, поэтому так тяжело далась победа. Один момент был в первом тайме, и мы его реализовали. После перерыва голевых шансов уже не было, так, полумоменты, «стандарты»... Краснодарская молодежь, чувствовалось, желала доказать собственную состоятельность, а наши футболисты хотели, похоже, победить на «одной ноге», за счет мастерства. Не получилось. Поэтому пришлось приложить максимум усилий для достижения результата.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - Матч был чрезвычайно полезным для нашей молодой команды. Будущие профессионалы как раз и должны осваивать футбольную науку в поединках с соперниками такого уровня, как анапский «Спартак», в котором собраны опытные исполнители, выступавшие на хорошем уровне в российском футболе. Будем продолжать работу над усилением общекомандной игры, резервы для этого есть.
Начальник команды «Краснодар-2000» Александр КАРПЕНКО: - По сравнению с предыдущим матчем наша команда более надежно сыграла в обороне, и это обнадеживающий факт. Подкачала немного реализация моментов, но у молодых игроков это обычное явление. Нашим же соперникам и кубанским землякам хочу пожелать успеха в предстоящем кубковом поединке с «Тереком».