поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

«Черноморец» разгромил «Элисту» в поддержку Гамулы

Черноморец - Элиста - 6:1 (2:0)
Голы: Акопянц, 41 с пенальти (1:0), Попов, 45 (2:0), Попов, 58 (3:0), Попов, 61 (4:0), Мальцев, 61 (4:1), Попов, 71 (5:1), Лянге, 90 (6:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Рухаиа, В.Фиев, А.Иванов, Н.Фиев, В.Иванов, Акопянц (Воронкин, 78), Зиновьев (Акопян, 46), Грантовский (Лянге, 82), Глущенко (Моспанов, 46), Попов (Семизьян, 76).
«Элиста» (Элиста): Шпак, Сергеев, Храмцов, Криворотов, Малахов, Шевырев, Дегтярев, Учуров, Гаврилов, Эрендженов (Цховребов, 46), Мальцев.
Предупреждения: Гаврилов, 7, В.Иванов, 31, Малахов, 47,Акопян, 67, Рухаиа, 68, Криворотов, 70, А. Иванов, 73, Семизьян, 90.
Судья: Тимофеев (Азов) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 4000 зрителей.
Многие поначалу недоумевали, почему главный тренер новороссийской команды Игорь Гамула избрал тактику игры с одним нападающим. Ведь «Черноморец» и так не блещет результативностью. Тринадцать забитых мячей в десяти матчах, согласитесь, маловато для команды, претендующей на высокое место. Да, в нападении у хозяев поля вышел Денис Попов, способный, когда у него ладится игра, в одиночку «раздербанить» оборону соперника. Но он ведь долгое время не играл из-за травмы.
Нагружать Попова его партнеры по команде начали с первых же минут встречи. Благо у «Черноморца» есть футболисты, которые могут выдать точный пас. Это и Акопянц, и братья Фиевы, и Грантовский, и Глущенко. Все они, видимо, получили от тренера задание постоянно питать мячами своего единственного форварда. И делали это исправно, грамотно. Однако долгое время мяч ну никак не хотел идти в ворота после ударов Попова. А если и попадал в створ, на пути мяча неизменно оказывался голкипер «Элисты» - Олег Шпак. Уже на 3-й минуте ему пришлось вступить в игру, когда он отразил удар Попова головой с линии вратарской площадки. На 10-й минуте Акопянц создал для нападающего точно такую же ситуацию, и опять мяч стал добычей вратаря. На 25-й минуте Василий Фиев сделал хорошую передачу с левого фланга. Попов находился в семи метрах от ворот. Но вместо того, чтобы ударить на силу, решил сыграть эффектно, как еще говорят «на публику» - попытался перебросить мяч через голкипера. Шпак эту хитрость разгадал.
У гостей самым активным на поле был, пожалуй, Сергей Мальцев, создавший в первом тайме два очень неприятных момента у ворот Будакова. Да и единственный гол элистинцев на его счету.
Такая несколько однообразная игра понемногу начала раздражать зрителей. Послышались даже советы тренеру: «Менять Попова!» Но, Игорь Гамула сохранял спокойствие и хладнокровие. На 41-й минуте хозяевам поля все же удалось распечатать ворота гостей. Василий Фиев ворвался в штрафную и защитник «Элисты» сбил его с ног. Удар Акопянца с 11-метровой отметки был безупречен. Вот, оказывается, кому нужно было доверять исполнение пенальти раньше. Не горевали бы тогда моряки о четырех потерянных очках.
А защитники «Элисты» решили, видимо, что Попов уже иссяк и его персоне можно и не уделять столь пристального внимания, как раньше. И глубоко ошиблись. На последней минуте первого тайма во время одной из атак мяч отскочил к Попову, который дежурил в районе 11-метровой отметки. Мудрствовать форвард не стал, и стрельнул мячом что было сил. Шпак даже не шелохнулся. Обрадованный форвард подбежал к тренерской скамейке и от души пожал руку Игорю Гамуле. За его долгое терпение поблагодарил и за доверие.
Наставник «Черноморца» менять подуставшего Попова в перерыве не стал, но все же выпустил ему на подмогу еще одного нападающего - Аркадия Акопяна. Вот тут-то они на пару закрутили такую карусель, что у защитников «Элисты» голова кругом пошла. Акопян раз за разом выдавал своему старшему товарищу отменные пассы, а тот, знай свое, забивал и забивал. За какие-то 13 минут наколотил в ворота элистинцев еще три гола. После чего герой матча под восторженный рев трибун покинул поле. «Мавр сделал свое дело»…
Гостям все же удалось забить гол престижа. Но вышедший на замену Лянге на последней минуте мастерски обвел голкипера гостей и подвел окончательную и жирную черту.
Вряд ли Дениса Попова удастся сохранить в «Черноморце» до конца чемпионата. Поговаривают, он уже имеет два предложения от кубов премьер-лиги. Но, возможно, в одном из последних матчей за новороссийский клуб Попов убедительно доказал, что рано его списывать со счетов. Думается, он еще не раз напомнит о себе, как сделал это на родном стадионе.
Главный тренер «Элисты» Александр Скрынников: - По горячим следам трудно комментировать игру. Мы уступили команде, у которой и мотивация была выше, и задачи поставлены большие. Думаю результат, в общем-то, по игре. Конечно такой счет «переваривается» тяжело. Свою лепту к нашему разгрому, считаю, внес и арбитр, назначивший в ворота весьма сомнительный пенальти.
- А что, разве у «Элисты» нет той же мотивации и задач, что у «Черноморца»? Ведь вы долгое время лидировали в турнире…
- На нынешний сезон, могу сказать однозначно, задача выхода в первый дивизион перед «Элистой» не ставится. А то, что мы долго лидировали - это, скорее всего, удачный календарь.
- Почему так беспомощно выглядела ваша оборона?
- Я и сам крайне удивлен. Будем разбираться. Защитники сыграли просто отвратительно, а центральная зона вообще представляла собой проходной двор. Пока счет был ничейным, как-то еще держались. А когда пропустили и попытались контратаковать, все рассыпалось как карточный домик…
- Почему в матче не участвовал лучший бомбардир «Элисты» Яблонский?
- Сейчас он находится в неважной форме, поэтому и не попадает в основной состав.
Главный тренер «Черноморца» Игорь Гамула: - Должно же нас было когда-нибудь прорвать! Не все же время по 1:0 выигрывать, верно? Вот в сегодняшнем матче это и случилось. Подлечились Попов, Рухаиа, Василий Фиев и дышать стало несколько легче. Хотя Геннадий Зиновьев выпал из игры, у него, выяснилось, живот разболелся, оказывается серьезную травму на тренировке получил Шеленков, на костылях сейчас передвигается. Во втором тайме, считаю, мы показали очень даже приличную игру. На счет сомнительного пенальти с коллегой не согласен - против Василия Фиева действительно сыграли очень грубо.
- Скажите честно, у вас не было желания заменить Дениса Попова после того, как он не реализовал в первом тайме три верных голевых момента?
- Но он все-таки забил свой гол в конце тайма. И потом, Денис столько не играл из-за травмы, что не мудрено выбиться из ритма. Вы, наверное, обратили внимание, что начинали мы матч с одним нападающим. Я сознательно это сделал. Просмотрел видеозапись матча «Элисты» с ростовчанами. Решил на полную катушку загрузить Попова, которому подыгрывали два инсайда. Планировали заменить Дениса минуте на 60-й и выпустить двух свежих нападающих. Но Попов разыгрался, сами видели, и я делать этого не стал. Очень здорово действовал и Аркадий Акопян. Он участвовал в четырех комбинациях при взятиях ворот, хорошо отрабатывал и впереди, и сзади. Молодец. Сильно прибавил? А вот Лужников, наоборот, в последнее время, извините, ерундой занимается. Поэтому даже в заявку не попал. Теперь долго будет на скамейке запасных сидеть, пока не поймет - за красивые глазки, красивую прическу никого на поле выпускать не собираюсь. Так было, так есть и так будет пока я в этой команде.
- А почему вы сказали «пока»? Болельщиков это явно насторожит. Ходят упорные слухи, что руководство клуба уже подыскивает вам замену…
- До меня они тоже доходят, но стараюсь не обращать на это внимания. Вы же сегодня видели, что в команде все в порядке. Ребята вышли и, можно сказать, сыграли в поддержку тренера. А то, что происходит за воротами нашей тренировочной базы, пытаюсь во внимание не брать. Скажут уходи - уйду. Это жизнь. Все, простите, голова сильно разболелась. Самое главное - мы сегодня выиграли.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск