Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Динамо - Кавказтрансгаз-2005 - 0:1 (0:0)
«Динамо» (Ставрополь): Панченко, Муликов (Бедоидзе, 84), Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Сатцаев, К.Саргсян (Верижников, 61), Хабекиров, Садиров (Черкасов, 46), И.Киселев, Баламестный (Э.Филиппов, 67).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Архангельский, Стародубцев (Щербаков, 79), Нафаш, Кибизов, Бериев, Ананьчев, Яцук, Рылеев, Духнов (Трофимов, 90), Чулюканов (Калоев, 42), Плиев (Нартикоев, 57).
Предупреждения: Духнов, 30, Нартикоев, 69.
Удары (в створ ворот): 15 (6) - 9 (2, 1 - штанга).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 2 - 2.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.
С тех пор, как в 2000 году крупнейшее газовое предприятие Юга России ООО «Кавказтрансгаз» взяло на свой баланс изобильненский «Спартак», разворачивается, так называемое, ставропольское дерби. Преимущество в этом противостоянии, конечно же, принадлежит «сине-бело-золотым». В восьми первых матчах между этими клубами семь побед на счету динамовцев при соотношении мячей 16:0 и одна победа «Спартак-Кавказтрансгаза» со счетом 3:0, присужденная в 2002 году за неявку команды из Ставрополя в Изобильный.
В 2004 году футболисты из райцентра потеряли свою «красно-белую» приставку. Но поначалу это им не приносило удачи: три очередных матча - три победы «Динамо» с общим счетом 6:0. И вот, наконец, в сентябре 2005 года газовиков «прорвало». Они одержали на своем новом стадионе в Рыздвяном историческую победу над ставропольчанами - 1:0.
Скорее всего, об этом факте не знали многие сегодняшние игроки «Динамо». Однако им, видимо, каким-то образом передалось многолетнее стереотипное отношение к соперникам, которых до сих пор еще в Ставрополе называют «деревней». А зря...
За полчаса до начала матча я поинтересовался у Мурата Гомлешко, что-то там такое высматривавшего, кого он ждет перед началом матча. Второй тренер «Динамо», ответил, что поджидает Эдуарда Деменко и Сергея Головко, которые должны подъехать из Краснодара. Когда же прозвучал стартовый свисток арбитра Юрия Куницы, оба гостя сидели в VIP-ложе по соседству с председателем попечительского совета «сине-бело-золотых» Андреем Снежко. К чему бы это?
Первый голевой момент в матче был на 25-й минуте у Киселева, пробившего с 15 метров мимо Архангельского, однако вратаря подстраховал Яцук, вынесший мяч с «ленточки». Немного позже удар Нижевязова пришелся в... Баламестного. А за пять минут до свистка на перерыв после ошибки перед своими воротами Рылеева Карен Саргсян продвинулся по правому флангу, но его первую попытку выполнить прострел прервал Кибизов, а повторная не удалась.
Еще в конце первого тайма наставник гостей Сергей Пономарев заменил Чулюканова на Калоева, а на исходе игрового часа поменял Плиева на Нартикоева. Эти две замены оживили игру трансгазовцев, которые на 60-й минуте организовали гол - как оказалось, единственный в матче. Калоев филигранным пасом вразрез вывел Бериева с глазу на глаз с Панченко, и ставропольский вратарь оказался бессилен помочь своей команде. Через несколько минут динамовские защитники как завороженные наблюдали за тем, как Нартикоев спокойно принимает в штрафной навешенный с углового мяч, подрабатывает его и бьет - к счастью для «Динамо», высоко.
Хозяева встрепенулись лишь в последнюю четверть часа игры. Но удар Нижевязова головой после подачи углового пришелся в кого-то из защитников «Кавказтрансгаза-2005». А на 85-й минуте Киселев, сидя на траве, изловчился ковырнуть мяч в сторону Хабекирова, тот сплоховал, а поспевший к отскоку Голубкин пробил и вовсе «по самолетам».
Главный тренер «Кавказтрансгаза-2005» Сергей ПОНОМАРЕВ: - Мы знали, в каком ключе играют динамовцы и хорошо подготовились к матчу. Мне понравилась игра своих футболистов в первом тайме и во втором - до гола. После этого игроки немного «подсели», но все же смогли на характере «вытащить» игру.
Главный тренер «Динамо» Сергей ЗИМЕНКОВ: - Нам не хватило бойцовских качеств, характера... У меня есть футболисты, но нет команды. Плохо сыграли «края». Другой игры я жду от Садирова. Не использовали моменты нападающие. У нас четыре нападающих, но большие проблемы с атакой. У игроков просто нет духа, должного настроя. Не знаю, может, настал вопрос о смене главного тренера? Если так, я готов уступить свое место...